Урок русского языка в 6 классе
Тема: Слитное, раздельное и дефисное написание имён числительных
Цели урока : организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию знаний о слитном и раздельном написании числительных ; создать условия для развития у школьников орфографической зоркости и каллиграфического навыка; содействовать воспитанию уважения и гордости за малую родину.
Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Форма урока: урок-исследование.
Ход урока
I Организационный момент
II Целеполагание.Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен
- Для чего нам нужно изучать правописание числительных?
IIIЭтап усвоения новых знаний и способов действий (Работа в группах)
-
Опрос консультанта по теме «Числительное» по опорным конспектам ( 5 мин).
-
Проверка знания теоретического материала (один от группы).
-
Рубрика «Давай подумаем»
- Внимательно посмотрите на имена числительные и попробуйте сделать вывод о том, как пишутся сложные и составные количественные и порядковые числительные ?
Имя числительное | Какое по составу |
Простое | Сложное | Составное |
Количественное | одиннадцать | шестьдесят - слитно | двадцать три - раздельно |
Порядковое | Одиннадцатый сорокамиллионный | шестидесятый - слитно | двадцать третий- раздельно |
-
Чтение и разбор правила.
-
Игра «Раздели на группы»
Запиши имена числительные по группам:
Простые сложные составные
Седьмой, три шесть, пятьсот, восемнадцатый, двенадцать, миллион, семеро, пять восьмых, двадцатитысячный, пятьдесят, двенадцатилетний, сто первый.
- Какое слово осталось незаписанным и почему?
1.Имена числительные могут писаться слитно, а могут раздельно (в несколько слов).
Слитно пишутся:
а) количественные числительные, обозначающие числа от 11 до 19, а также круглые десятки и сотни: одиннадцать, пятнадцать, пятьдесят, семьсот;
б) порядковые числительные, соответствующие выше названным количественным числительным: одиннадцатый, пятнадцатый, пятидесятый, семисотый;
в) порядковые числительные, оканчивающиеся на -тысячный, -миллионный, -миллиардный: семидесятипятитысячный, сорокамиллионный, двухмиллиардный;
Раздельно (в несколько слов) пишутся:
а) составные количественные числительные: пятьдесят пять, сто тридцать четыре;
б) порядковые числительные, соответствующие составным количественным: пятьдесят пятый, сто тридцать четвёртый;
в) числительные, обозначающие дробные и смешанные числа: пять шестых, одна целая три четвёртых.
IV Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели. Вновь за дело.
V Применение знаний и способов действий
- Мы с вами вспомнили часть речи – имя числительное , узнали, как пишутся, и теперь смело можем выполнить задания. У вас будет возможность применить свои знания, блеснуть эрудицией, показать, что вы знаете об имени числительном .
-
-Где мы используем числительные? Выпишите числительные и определите их разряды.
1) Семь раз отмерь – один раз отрежь.
2) Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года. Чтобы научиться лени – только три дня.
3) За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
2. Игра «Эрудит»
- Кто больше всех знает произведений, в названии которых есть числительные?
3.Самостоятельная работа(проводится дифференцированно):
На «3» Упражнение
Спиши текст, заменяя цифры словами.Опрели разряд числительных.
На «4» Выбери правильное утверждение:
- пятнадцать – это количественное числительное , отвечает на вопрос сколько?, простое: состоит из корня и суффикса;
-девяносто третий – это порядковое числительное , отвечает на вопрос какой?, сложное: состоит из корня и суффикса;
-сложные числительные пишутся слитно .
- сорок седьмой: порядковое, составное,
- триста: количественное, простое.
На «5»Составь предложения из слов. Что получилось? Запиши заглавие и текст.
сад, школьный, заложен, был, назад, 2 года
100 деревьев, фруктовых, посадили
80 яблонь, в нём, растёт, 20 груш, и
в посадке, школы, сада, участвовали,164 ученика
VI Подведение итога урока
-Над какой частью речи мы работали?
- Какие числительные вы знаете? Приведите примеры.
- По составу на какие группы делятся числительные ? Приведите примеры.
VII Рефлексия
- Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты с числительным будь дружен!
VIII.Информация о домашнем задании
Работа с фразеологизмами и пословицами.
Запишите предложения, заменяя цифры словами.
1) Поля, засеянные пшеницей, занимали площадь более 1250 га. 2) Вес третьего искусственного спутника Земли был равен 1326 кг. 3) К 2/5 прибавить 3/5, получится 1. 4) Кедры живут до 800—850 лет. 5) Теплоход с 388 экскурсантами отправился в очередной рейс. 6) Через 10 лет после открытия Южной Америки, в 1502 году, Колумб добрался до побережья Центральной Америки. 7) Протяженность столичной подземной дороги достигла 173 километров, а автобусных и троллейбусных линий — 4300 километров. 8) Вместе с 1203 новыми словами учебник немецкого языка будет насчитывать свыше 4500 слов. 9) Разность между 87 и 54 составляет 33. 10) К 2010 г. население города составит не менее 1,5 миллионов человек.
Запомните: сочетания составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре (т. е. 22, 23, 24, 32, 33, 34... 102, 103, 104 и т. д.), с существительными, употребляющимися только во множественном числе (сутки, ножницы, щипцы и т. п.), в литературной речи невозможны. В случае необходимости соответствующих обозначений следует использовать синонимические замены существительных или употреблять составное числительное не в именительном или винительном падежах. Например: Прошло двадцать два дня, купили тридцать три штуки ножниц, в течение двадцати двух суток и т. п.
Исправьте ошибки, связанные с неправильным использованием сочетаний слов с количественными и порядковыми числительными.
1) К пятнадцатому апрелю двух тысяч девятому году намечено открытие дома-музея известного в нашем городе художника. 2) Самодеятельных школьных оркестров в нашем регионе более полуторасот. 3) Изумительный по красоте собор с три тысячи шестьсот восемьдесят пятью фресками, построенный в XVI в., является одной из самых ярких достопримечательностей Рима. 4) В двухтысячном десятом году потребление энергии предприятиями области возрастет в 1,3 раза. 5) В гонках собачьих упряжек участвовало двадцать четыре саней.