Урок 13. Слог и ударение.
Цели:
образовательные: повторить понятие «слог», «ударение», раскрыть особенности русского ударения, помочь уяснить роль ударения в слове;
развивающие: развивать интерес к русскому слову, творческое умение работать со словом, развивать речь, мышление, логику;
воспитательные: воспитывать любовь к русскому слову.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
1) Проверка домашнего задания
Упражнение 59
2) Словарный диктант
Территория, расстояние, профессия, коллектив, искусство, антенна, бассейн, миллион, масса, суффикс.
ІІ. Подготовка к восприятию нового материала через создание проблемной ситуации.
- Ребята, послушайте, пожалуйста, забавную историю про маленького Петю, который прочитал однажды в газете странную заметку под названием «Путаница».
«Однажды Петя открыл газету и прочитал: «Недавно в город Ярославль приехали немецкие специалисты, чтобы отремонтировать единственный в городе орган. Скоро он снова будет радовать жителей города своим великолепным звучанием. Особенно рада этому хозяйка органа – заслуженная артистка Российской Федерации Л. Шишханова».
Петя очень удивился.
«Мама, - спросил он. – Почему во всем Ярославле только один орган? Ведь орган есть у каждого человека, и не один. И какой орган вылечили – сердце, почки? Какая-то странная заметка!»
- Какие же слова спутал Петя? Почему возникла путаница?
(Итак, орган – это музыкальный инструмент и орган – это часть организма человека)
- А нет ли среди наших учеников таких, которые, спутав ударение, могут попасть в забавную ситуацию?
- Итак, тема нашего урока называется «Слог, ударение».
ІІІ. Постановка цели и задач.
- Сегодня мы узнаем, какими особенностями обладает наше русское ударение, все ли слова имеют ударение, для чего нужно правильно ставить ударение.
ІV. Проверка материала, изученного в начальных классах.
исследование
Нам известно, что слова делятся на слоги.
- Может ли слог состоять из одного звука? -Да.
-Приведите пример таких слов. - Она, узел, Оля.
-Есть ли слова, которые состоят из одного слога? -Да.
- Приведите примеры. Сон; кот
-А как определить количество слогов в слове?-Сколько гласных, столько и слогов.
-Согласные звуки могут начинать слог? -Да.
-Приведите примеры.
-Согласные могут заканчивать слог или окружать гласный звук с обеих сторон? Да.
-Приведите примеры. Богдан
-В чём отличие этих слогов?
-Можно слог пропеть, нельзя слог пропеть.
-Как могут называться такие слоги?
-Открытые, закрытые.
МО-ЛО-КО - открытые слоги
ИГ-РА запись в тетради
БАН-КИР - закрытые слоги
-Если в слове два и более слогов, то один из них произносится с большей силой и длительностью.
-Как будет называться такой слог? -Ударным.
-А остальные? – Безударными.
Чтение правил на стр 30
-Давайте понаблюдаем и сделаем выводы о русском ударении
1.Что такое ударение?
2.Что такое слог? это гласный звук или сочетание согласного (согласных) с гласным (о-сень); Слоги бывают ударными и безударными (ба-гря´-ный)
Практическое задание на повторение. Работа с карточками.
1.Играем в игру «Кто быстрее». Я называю слово, вы поднимаете карточку с той цифрой, которая указывает количество слогов в названном слове.
Слог, фонетика, звуки, голос, шум, речевой, речь, устно, гласный, согласный.
2. Игра «Самый быстрый». Карточкой указать номер ударного слога.
Звуки, фонетика, голос, речевой, устно, согласный, звуки, гласный.
- Вижу, что новую тему можно с вами начинать усваивать.
V. Объяснение нового материала с параллельным закреплением.
1. В литовском, китайском, вьетнамском языке ударяемый слог выделяется с помощью повышения голоса. В русском языке ударяемый слог произносится с большой силовой, поэтому его называют СИЛОВЫМ.
- Попробуем показать это на примерах.
- Прочитаем слова с правильным ударением, показывая, что русское ударение силовое.
Кварта´лы, шофёр, инжене´ры, адреса´, плоты´, при´нял, щаве´ль, повтори´т, алфави´т, арбу´за, диало´г, по´нял, создала´, сильна´.
- Составьте предложения с любыми из этих слов. (Ученик сегодня обязательно повторит правило. На уроке ученики учили алфавит. Я поняла наконец новый материал.).
2. Во французском языке ударение всегда падает на последний слог: одеколон, шампиньон, эскимо, пломбир…
- Что же в русском ударении?
Задание.
Работа по рядам. Прочитать слова. Составить предложения.
1 ряд – осень, листья;
2 ряд – дождливо, ненастно;
3 ряд – золотой, листья.
Вывод: ударение в русских словах может падать на первый, второй и третий слог.
- Итак, правильно, русское ударение – РАЗНОМЕСТНОЕ.
VІ. Физминутка.
- Прочитайте пары слов, соблюдая правильное ударение.
- Скажите, это разные по лексическому значению или разные по форме слова? (формы слова)
- Правильно, это формы слова, но что происходит с ударением в словах? (передвигается)
- Итак, третья особенность русского ударения – подвижность.
Задание. Подберите собственные примеры доказательства подвижности ударения
4. Все ли слова в русском языке имеют ударение?
Русское ударение ПОДВИЖНОЕ (В одном и том же слове, но в разных формах, оно может передвигаться с одного слога на другой) волна´ – во´лны, сторона´ - сто´рону - сторо´н, поня´ть – по´нял – поняла.
Чтение правила на стр 31
- Прочитайте стихотворные строки и ответьте на вопрос.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. И. Тютчев
Вывод: не все слова имеют ударение. Служебные части речи не имеют его.
5.Итак, какими особенностями обладает русское ударение?
Ударение



Силовое Разноместное Подвижное Нет у предлогов, союзов, частиц
6. Какую роль играет ударение в слове, точнее, правильная постановка его.
- Для того чтобы разобраться в этом, выполним ряд заданий.
А) Прочитайте каждое слово с ударением на 1-ом, а затем на 2-ом слоге. Что у вас получится?
Иглы, стены, руки, ноги, воды, земли, реки, доски, волны.
Вывод: получаются разные формы слова.
Б) Следующее задание. Прочитайте слово, изменяя в нем ударение. Изменилось ли лексическое значение?
Атлас, замок, ирис, гвоздики, духи, засыпать.
Запишите примеры словосочетаний (для сильных – предложений) с данными словами.
-Послушайте отрывки из стихотворений русских поэтов XVIII, XIX веков. Как вы думаете, не является ли ошибочным ударение в некоторых словах ? Неужели поэты ошибались? Можно ли исправить текст?
И долго с бурными волнами
Боролся опытный гребец.
Зубастой Щуке в мысль пришло
За кошачье приняться ремесло.
Мы, старики, уж нынче не танцуем,
Музыки гром не призывает нас.
- Сейчас такое произношение считается неправильным, но оно сохранилось в художественных произведениях. И мы можем встретить старое произношение в стихах Пушкина, Лермонтова, Некрасова, баснях Крылова.
- А как же читать эти строчки нам, современным людям? Произносить их нужно по-старому, в соответствии с нормой 19 века, так как при изменении ударения на современный лад «ломаются» размер и ритм стиха, исчезает его слаженность, гармоничность.
- Процесс изменения ударения идет и сейчас, на наших глазах (творог-творог).
Стихотворение «Шутка» (читает учитель).
-Послушайте шутливое стихотворение и скажите, как не нужно произносить слово творог?
-Какую произносительную ошибку допустил кассир? Как правильно сказать?
Шутка
Мой дядя выяснял лет сорок
И все же выяснить не мог,
Как говорить вернее: творог,
А может, правильней – творог?!
И как-то он в молочной лавке
Его увидел на прилавке, –
Лицо, как роза, расцвело,
Решил купить он полкило.
Но тотчас, на прилавок глядя,
Опять задумался мой дядя:
«Ведь, вероятно, он недорог,
Пойдет в ватрушку и в пирог...
А как спросить: «Почем творог?
А может, правильнее творог?».
Задачу эту смог решить
Мой дядя, лишь дойдя до кассы,
Сказав: «Прошу вас получить
За полкило творожной массы».
Кассирша мало разбиралась
В местоименьях, падеже.
И так сказала: «Не осталось!
Она распродата уже!».
(В.Громов)
- Такая вариативность и подвижность русского ударения создает определенные трудности при произношении не только для иностранцев, но и для русских людей. Очень часто возникают сомнения, как произносить то или иное слово. В этих случаях неоценимую помощь нам окажут словари – орфоэпические, толковые.
Упражнение 62 (устно)
VІІ. Итог урока.
- Итак, какую роль играет ударение в слове? (Ударение помогает различить смысл слова - смыслоразличительная функция)
- Для чего нам нужно соблюдать правильную постановку ударения?
- Что нового вы узнали сегодня по теме «Слог, ударение»?
VІІІ. Домашнее задание.
Упражнение 61