СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Слова, близкие по значению (синонимы)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку для 3 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Слова, близкие по значению (синонимы)"»

ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 120

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ







Урок

русского языка (3-й класс)

«Слова, близкие по значению (синонимы).

Редактирование текста.

Ознакомление с некоторыми фразеологизмами.




Подготовила

учитель начальных

классов, специалист

Крупенина О. С.








2015

Тема: Слова, близкие по значению (синонимы). Редактирование текста. Ознакомление с некоторыми фразеологизмами.


Цель:

  • расширить понятие учеников о словах, близких по значению, ознакомить с терминами "синонимы" и "фразеологизмы";

  • развивать интерес к слову, к украинскому языку, умению точно передавать мысль; обогащать словарный запас; вырабатывать умение подбирать синонимы с целью совершенствования связной речи;

  • воспитывать любовь к родному слову и внимание к народным высказываниям, которые делают нашу речь богатой, более яркой, образной.


Тип урока: комбинированный урок, урок-путешествие.


Методы и приёмы: работа в парах, индивидуальная работа у доски, работа с карточками,


Оборудование: зашифрованная пословица, индивидуальные карточки, «прыжковые» листочки, карточки с набором слов, иллюстрации с изображением пейзажей.

ХОД УРОКА


І. Организация класса

Сегодня мы предпримем еще один шаг

В страну прекрасную, в страну замечательную

Что нас так соединяет и обогащает язык!

- Ах! Кто-то повесил огромный замок, чтобы мы не могли попасть в эту замечательную страну. В замке остался ключик и нам, может быть, удастся открыть замок. О нет! Ключ разломался и его части забрали к себе сказочные воры. К счастью, у нас есть карта и мы можем отправиться в путешествие, чтобы собрать все части. Вы согласны, друзья?


ІІ. Проверка домашнего задания

- Вот мы и начали наше путешествие. Придется пробраться в дом разбойников. Но ключ так просто мы не получим. Нужно выполнить задание Разбойников.


1. Индивидуальная работа учеников около доски. Грамматический «бой»

- Первое задание - поработать около доски.

1-и ученик. Составить предложение со словом «лежит» в прямом значении и в переносном. Рассказать о повествовательном предложении.

2-и ученик. Составить предложение со словами: за́мок, замо́к.


  1. Работа с карточками (отдельные ученики)

- Второе – Выполнить работу на карточках. Кто желает помочь получить первую часть ключа?


Запиши, раскрывая скобки:


Веснушкам нету (с)носа:

Не исчезают (с)носа.

Сидел он на (о)кошке

и размышлял (о)кошке


Сыч подумал: « А (у)сов

Есть усы иль нет (у)сов?»









Плавал летом (с)утками

Я в речушке (с)утками.



2. Фронтальная проверка домашнего задания

- Третье задание - ответить на вопрос.

  • Какие слова выписали?

  • Чем похожи эти слова?

  • Чем отличаются?

  • Объясните значение.

- Вот мы и выполнили все задания и получили первую часть ключа. Время отправляться за второй. А находится она в башне Змея Горыныча.


III. Актуализация чувственного опыта и опорных знаний учеников

Ах, коварный Змей! Он не хочет даром отдавать часть ключа и требует, чтобы мы решили его задание.

1. Каллиграфическая минутка.

- Попробуйте разгадать пословицу:





без Человек соловей

Отчизны, как

леса. без



- Как вы понимаете эту пословицу?

- В каких словах есть орфограмма?

- И сегодня на каллиграфической минутке мы запишем большую букву "О", слово "Отчизна".

- Составьте с этим словом предложение.

Любите свою Отчизну, потому что она самая лучшая!


2. Упражнение «Сенкан»

Сенкан — это стих, который состоит из пяти строк. Слово "сенкан" происходит от французского слова "пять" и означает стих в пять строк.

1-я строка должна содержать слово, которое определяет тему (конечно, это существительное)

2-я строка - это описание темы, которое состоит из двух слов (два прилагательных)

3-я строка называет действие, связанное с темой, и состоит из трех слов (обычно это глаголы).

4-я строка является фразой, которая состоит из четырех слов и выражает отношение к теме, чувство по поводу обсуждаемого.

5-я строка состоит из одного слова — синонима к первому слову, в нем высказывается смысл темы, будто подводится итог.


  1. Отчизна

  2. Родная, любимая

  3. Любим, уважаем, оберегаем

  4. Без Отчизны и солнце не греет

  5. Родина.

- Вот мы и выполнили все задания Змея Горыныча, и получили вторую часть ключа. Трогаемся дальше!


IV. Сообщение темы, цели и заданий урока.

- Прежде, чем ехать дальше, вы должны кое-что узнать. А для этого скажите:

- Какие по значению слова Отчизна, Родина, наше государство, наша страна, Отечество? (близкие)

- Поэтому сейчас я расскажу вам сказку о словах, близких по значению.

Рассказ-сказка.

В одном замечательном городе под названием Языкознание жила одна богатая женщина. Звали ее Лексика, а богатая она была тем, что имела трех хороших сыновей. Звали их Антоним, Синоним и Омоним. Каждый из них уже имел свое собственное семейство, однако все они жили вместе, в одном прекрасном доме, только на разных этажах.

Лучше всего жилось семейству Синонима, потому что, хотя он и имел больше всего детей, однако все в его семействе было дружно и согласованно, ведь все они поддерживали друг друга. И если кому-то из семейства Синонимов было грустно, то все также были опечалены, невеселы. Или наоборот, когда кто-то один смеялся, то все его поддерживали: хохотали, заливались смехом. И хоть и были в этом семействе все с разными именами, однако такие близкие по характеру и нраву.


- Сегодня на уроке нам понадобятся слова из семейства Синонима, и мы узнаем, для чего нам нужны эти слова - синонимы.


V. Изучение нового материала

1. Поисковая работа в парах.

- Ох, куда мы заехали! Попали в болото. Чтобы из него выбраться необходимо перепрыгать всех лягушек. Но прыжки не обычные. Необходимо для каждого прыжка поразмышлять, найти группу братьев-слов к своему прыжку и записать их.

Каждая группа получает «прыжок» и набор слов






Гам, гвалт, рокот,

гомон, гул


Пригожий, красивый, хороший, славный, милый




Шагать, направляться, ступать, шаркать, плестись






- Объясните, по какому признаку эти слова объединили вместе.

- Если у вас возникают трудности со смыслом определенного слова, то я вам предлагаю обращаться к толковому словарику.

Вместе делаем вывод.

ВЫВОД: слова с одинаковыми или близкими значениями, но разные по написанию называются синонимами.

Синонимами могут быть разные части речи.


Физкультминутка

- А тапер будем прыгать, чтобы выбраться из болота.

- Пока вы прыгали - нашлась третья часть ключа. И мы можем Двигаться дальше, к следующей.


2. «Корректор«.

- Вот мы и прибыли к дворцу Кощея Бессмертного. Не хочет отдавать он свою часть ключа. Придется и его задание выполнять.

- Найдите в тексте недостатки, исправьте их.

Наступили холодные зимние дни. С севера подул холодный ветер, и холодная земля стала как камень. Снега не было. Люди в эту холодную пору сидели в домах.

Справка: ледяной, мерзлая, морозную.

Вывод. Синонимы употребляют в языке, во избежание повторений.


3. Подбор синонимов к данному толкованию слов

- А теперь наоборот. Нужно подобрать слова-синонимы не к самому слову, а к его толкованию.

Здание, где живут люди. (Изба, жилище, дом, жилье, небоскреб)

Холодная погода с сильным ветром и снегом. (Метель, вьюга, буран, пурга)


4. Наблюдение за ролью фразеологизмов.

Упражнение «Паутинка»

Прочитайте словосочетание. Соедините их паутинкой со словами синонимами.

вертеться под ногами забыть

баклуши бить смолкнуть

выбросить из головы мешать

набрать воды в рот лениться

Где четко высказывается мысль: во фразеологизме или в слове – синониме?

Сравните, где более выразительно высказано мысль: во фразеологизме или в слове – синониме? (Такие меткие высказывания называют фразеологизмами.)

- Для чего нужные фразеологизмы?

- И с этими заданиями справились. Получили четвертую часть. Осталось еще совсем немножечко. Трогаемся к избушке Бабы Яги.


VІ. Закрепление материала.

- Что-то ту случилось у Старушки. Грустная она сидит, по-видимому, задание выдумывает. Так и есть.

1. Работа над фразеологизмами.

- И первое задание - записать предложение, найти и подчеркнуть в нем фразеологизмы.

Хороший мастер всегда старается выполнить свою работу так, чтобы комар носа не подточил.

- Какой фразеологизм вы подчеркнули? Как вы понимаете его значение?

- А каким синонимом можно заменить этот фразеологизм? (Безукоризненно)


2. Работа над словосочетаниями

- Прочитайте словосочетание и скажите, в каком значении они употреблены. (Употреблено в переносном смысле). Замените их синонимами.

Солнце смеется - солнце светит;

туман ложится - туман опускается;

лес шепчет - лес шумит;

снежинки танцуют - снежинки падают (кружат);

ручей поет - ручей журчит;

туча проливает слезы - идет дождь.

- С одной парой словосочетаний составьте предложение.

- Где используются словосочетания первого столбика? (В художественных произведениях)

3. Работа в парах

- Третье - выполнять нужно в парах. Хочет посмотреть Баба Яга, какая пара быстрее подберет и запишет синонимы ко всем словам и составит предложение с синонимами только одной группы.

Дорога, путь, линия, колея

Простор, ширь, даль, приволье, раздоль

Прохлада, свежесть, холодок

Источник, ключ, родник

Пустяк, мелочь, безделица, ерунда, чепуха

Холод, мороз, стужа

Проверка выполненной работы.


VІІ. Итог урока.

- Вот и последняя часть ключа у нас. Но ключик разбит. Чтобы его соединить, нужно ответить на вопрос.

  • Какие слова называются синонимами?

  • Что такое фразеологизмы?

  • Какое значение синонимов и фразеологизмов в речи?

  • Какое задание на уроке выполнять было интереснее всего?

- Вот и открыли мы большой замок и можем гулять Страной синонимов в любое время.


VІІІ. Оценивание учеников.

ІХ. Сообщение домашнего задания.