СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы «какой? какая? какое? какие?.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы «какой? какая? какое? какие?.»

Утверждаю:



Учитель: Адамович А. В. ­­­­­­­­­ ­___________



Тема: Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы «какой? какая? какое? какие?.





Цель:
Организовать деятельность по формированию умения нахождения в тексте слова, обозначающего признак предмета, ставить вопросы к словам; формированию умения определять связь между этими словами и составлять словосочетания, в результате чего учащиеся будут уметь: находить в предложении слова прилагательные, ставить к ним вопросы, определять связь; будут знать: слова, обозначающие признак предмета, какой вопрос ставить к слову прилагательному.

– Способствовать развитию у детей устной и письменной речи.

– Создать условия для воспитания коллективизма, сплочённости.



Оборудование: наглядный материал, раздаточный материал.



Ход урока

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Я желаю вам стараний и успехов на сегодняшнем уроке русского языка.

2. Проверка домашнего задания

с.31 упр. 47

– Сейчас некоторым учащимся я раздам карточки с заданием, двое учеников выйдут к доске и выполнят задание с обратной стороны доски, а с остальным мы пока проверим домашнее задание. (Раздаются карточки с заданием, два листка с заданием выдаются ученикам у доски).

Мёд – жаркие Трава – сладкий Поле – зелёная Дни – большое

– Вам необходимо расставить слова по парам, в соответствии с признаком.

3. Актуализация знаний

Чистописание

М м ма ми Н н на ни

В форме игры: …аленький, …изкий, …илый, …астоящий

(Учащимся необходимо вставить пропущенную букву и дописать её).

Петя был маленький и милый.

(Записать в тетради и поставить вопросы к словами прилагательным).

4. Сообщение темы и цели урока

– Ребята, что же общего между теми словами, в которых мы вставляли пропущенные буквы? Какие вопросы мы к ним поставим?

– Как вы помните с прошлого урока, что обозначают эти слова?

– Молодцы, и правда, эти слова обозначают признаки предмета. А как вы думаете, мы могли бы обойтись без них? Конечно, нет, они украшают нашу речь и могут описывать предметы, людей, животных и так далее.

– Давайте с вами попробуем описать себя! Я буду поднимать вас по очереди, а вам нужно будет сказать какой или какая вы. Молодцы! Ещё, эти слова, иначе, называются слова прилагательными.

5. Изучение нового материала.

– Но теперь давайте попробуем поставить себе цели на урок, продолжите фразы: «Сегодня я: научусь…, узнаю…, буду уметь…».

– Молодцы, у вас обязательно всё это получится. Давайте с вами теперь попробуем снова поставить вопросы к таким слова. Откройте ваш учебник на странице 32 и обратите внимание на упр. 48. Прочитайте сначала про себя условие и текст. О чём говорится в тексте? Назовите, с чем сравниваются рыбки? Теперь давайте попробуем поставить вопросы к выделенным словам.

– А теперь вы поработаете со своим соседом по парте. Задания будут на карточках. Вначале прочитайте внимательно задания. Поднимите руку, если что-то непонятно. Молодцы. Напишите фамилии на карточках.

1.Подчеркни слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?


Глубокая осень. Серое небо. На старых деревьях листья давно облетели. И только на молодых берёзках ещё висят желтоватые листья.

2.К словам, обозначающим предметы, допиши слова, обозначающие признаки.


Лес__________________________________________________________________________  

Ветер________________________________________________________________________


6. Закрепление изученного материала

– Теперь вам предстоит работа в группах. Я дам вам лист с текстом, в котором будут пропущены слова, обозначающие признак предмета. Вам необходимо будет их дописать.

Декабрь — начало ……………………… зимы. Дни стали короче. В ……… денёк небо светлеет от солнышка. Реки скованы ………………… бронёй. В норе в куче листвы спит ёж. В берлоге сосёт лапу медведь. Над елями летают клесты. Они лакомятся ………… шишками.

7. Подведение итогов урока

– Какие слова мы сегодня изучали и находили?
– На какие вопросы они отвечают?
– Важны ли они в нашей речи?

8. Рефлексия

– Давайте теперь с вами узнаем, добились ли мы наших целей. Закончите фразы…

9. Домашнее задание

– Странице №31. Упражнение №47.