СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

Тема: Слово 18

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Тип урока: Изучение нового материала
  2. Тема урока:  Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

Цель урока:  знакомство со словами – названиями предметов, признаков предметов,     действий предметов; развивать речь

Просмотр содержимого документа
«Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.»

Технологическая карта урока.

  1. Класс: 1 «А» Дата: 17.03.2020. Предмет: Русский язык

  2. Тип урока: Изучение нового материала

  3. Тема урока:  Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

  4. Цель урока: знакомство со словами – названиями предметов, признаков предметов,     действий предметов; развивать речь.

  5. Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:


учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы,  устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими

Регулятивные:  выделять и формулировать то, что усвоено что нужно усвоить.

Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Познавательные:  осуществлять смысловое чтение, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы; положительно относятся к школе.

  1. Методы: словесный, практический, наглядный, наблюдения над фактами языка

  2. Средства обучения: учебник









Характеристика этапов урока:


Этап урока


Виды работы, формы, методы, приёмы


Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Орг. момент

Фронтальная

Словесная


Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют преподавателя, проверяют готовность к уроку

Готовность к предстоящей деятельности, получению новых знаний.

2

Мотивация к учебной деятельности

Фронтальная

Словесная


-Улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь мне и с таким же хорошим настроением мы начнем с вами урок. Вы готовы начинать?




-Да!

Формирование интереса к учебному материалу. Мотивация к получению новых знаний.

3

Актуализация знаний

Фронтальная

Словесная

Давайте сыграем в игру «Доскажи словечко» и повторим правила поведения

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и… .

Все пиши, не отставая,

Слушай не…

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все…

Если хочешь отвечать,

Надо руку…

на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и… (внимательным).

Все пиши, не отставая,

Слушай не… (перебивая).

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все… (понятно).

Если хочешь отвечать,

Надо руку… (поднимат

Ребята, вспомним что такое слово?

Для чего они нам нужны?

Е е

-Пропишите красиво заглавную и строчную буквы и оцените свою работу по чистописанию.

-Что можете сказать об этой букве?







Внимательным


Перебивая


понятно.


Поднимать






Гласная, обозначает мягкость согласного звука и два звука, когда стоит после гласного, мягкого знака, в начале слова.


Актуализация пройденного материала

4

Первичное усвоение

Фронтальная

Словесная

-Прочитайте слова на доске:

Щенок, веселый, птичка, играет, летит, маленькая.

- Напишите слова.

- Какое слово лишнее? Почему?

-В каких словах буква е обозначает мягкость согласного звука?

- В каких словах буква е обозначает два звука?

- Сделаем звуко - буквенный анализ этого слова.(Работа у доски.)

-Посовещайтесь в парах и скажите, на какие три группы можно разделить все слова?

-Что общего у слов щенок и птица?

- Что общего у слов веселый и маленькая

- Что общего у слов играет, летит?

Организует целеполагание.

Рассмотрите страницы учебника 21 – 22.

Какая тема нашего урока?



Какие задачи мы с вами поставим?




Физминутка

Руки ставим все в разлет:
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз
И на место все садись!

Организует работу с учебником.

- Откроем учебник на странице 21 и прочитаем вопрос.

- Что же могут называть слова? Предлагает рассмотреть схему в учебник и ответить на задание после схемы.








Отвечают на вопрос учителя



веселый, летит, маленькая


играет








Отвечают на вопрос учителя









Слова, которые называют предметы, признаки предметов, действия предметов.

Рассмотреть схему, составить предложения.























Отвечают на вопросы учителя



5

Первичная проверка

Фронтальная

Словесная

- Давайте приведем примеры своих слов предметов, их признаков и действий этих предметов.

- Молодцы!

- Работа по учебнику страница 22 №7.

- Прочитайте задание. Какие слова называют предметы? Какие из них отвечают на вопросы кто? или что? Почему?

- Какие слова называют признаки этих предметов? Поставьте к ним вопросы.

- Какие слова называют действия предметов? На какой вопрос они отвечают?

- Составим три предложения с этими словами. Напишем первое предложение. (ОДИН УЧЕНИК РАБОТАЕТ У ДОСКИ.)

ЯРКОЕ СОЛНЦЕ СВЕТИТ.

- Вспомним правила написания предложения. Найдем грамматическую основу. Что мы называем предложением?








Отвечают на вопросы учителя



Отвечают на вопросы учителя



Отвечают на вопросы учителя



6

Подведение итогов

Фронтальная

Словесная

С какой темой мы с вами познакомились?

Ребята, вы молодцы. Сегодня все активно работали на уроке, старались. Мне было приятно с вами работать. Спасибо вам за урок! На этом наш урок завершен.

Отвечают на вопрос учителя


7

Рефлексия

Фронтальная

Словесная

Какие задачи стояли перед нами?

Мы их решили?


« Анкета ».

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Отвечают на вопрос учителя


Заполняют анкету

Имеют определенные познавательные потребности и учебные мотивы; положительно относятся к школе.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!