19.03.2018г. Конспект урока русского языка
Тема: «Слова-названия предметов, признаков предметов, действий предметов».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов
деятельности. Урок с использованием технологии развития критического мышления.
Цель : 1) познакомить со словами – названиями предметов, признаков предметов,
действий предметов; развивать речь;
2) формировать умения находить в речи названия предметов, признаков
предметов, действий предметов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие обучающихся:
- Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке, ручка, книжка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь!
- Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке?
- Хочу пожелать вам старания и терпения в вашей работе!
Мотивация
- К нам на урок пришла гостья. А кто она, вы узнаете, отгадав загадку: Слайд 2
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
- Кто эта гостья?
- Правильно, это весна. Это замечательное время года. Весна всегда представляется молодой девушкой, с длинной косой, румяной, в длинном красивом сарафане с цветами. Так как весна – это символ молодости, расцвета. Солнышко пригреет, и всё вокруг оживёт, зазеленеет, расцветёт.
2.Минутка чистописания. Слайд 3.
- Минутка чистописания. Откройте тетради и пропишите буквы, которые у вас написаны.
Затем число, классная работа. А на следующей строке слова: весна, вода, ветер.
- Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями.
- И вот её первый друг:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево.)
- Правильно, дерево.
- Ребята, обратите внимание, какое дерево у нас сейчас, и потом посмотрим, какое оно станет концу урока.
- Представим наше дерево в виде схемы – кластера, который мы будем заполнять во время своей работы.
- Но сначала давайте вспомним, что мы знаем о речи, предложении и поиграем
в игру «Закончи предложение»: Слайд 4. (кластер)
Речь – это… - средство общения между людьми
Речь бывает… - устная и письменная
Речь состоит из… - предложений
Предложение содержит… - законченную мысль
Предложение состоит из… - слов
3. Актуализация знаний.
-Ребята, встречайте следующих друзей: Слайд 5.
По тонкой нитке ручейка сбежал с пригорка снег,
И на пригорке вдруг цветок раскрылся раньше всех. (Подснежник)
- Почему эти цветы так называются? (Это весенний цветок, развивающийся под снегом и расцветающий сразу после его таяния.)
Когда тепла так для цветенья мало, Слайд 6.
Когда снега не полностью сошли,
Пробив заснеженное покрывало,
Подснежники неярко зацвели.
- Составьте предложение о подснежнике, используя слова, на экране. Слайд 7.
Расцвёл первый весенний подснежник.
- О чем говорится в предложении? (О подснежнике)
- Задайте вопрос к слову подснежник. Что обозначает это слово?
- Какие слова описывают подснежник?
- На какой вопрос отвечают слова первый, весенний? Что обозначают эти слова?
-Что мы можем сказать о слове - расцвёл? На какой вопрос отвечает это слово?
Что оно обозначает?
4. Постановка учебной задачи.
На какие три группы можно разделить эти слова?
- Значит, о каких словах мы сегодня будем говорить?
- Правильно, сегодня мы поговорим о словах, обозначающих предметы, признаки и действия предметов и задумаемся над их ролью в нашей речи.
5. «Открытие» нового знания.
- С приходом весны не только цветы распускаются, но и прилетают птицы.
На доске записаны слова, прочитайте их.
Скворцы, грачи, ландыши, одуванчики, тюльпаны, жаворонки. Слайд 8.
На какие группы можно разделить слова?
(Названия птиц: скворцы, грачи, жаворонки.
Названия цветов: ландыши, одуванчики, тюльпаны.)
- На какой вопрос отвечают слова в первом столбике? (кто?) Почему?
- А в правом столбике? (что?) Почему?
- Что они обозначают? (предметы)
- Слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? и что? Называют предметы и явления.
- Ребята, обратимся к нашему дереву-схеме-кластеру. На нем появилась первая запись - вопросы кто? что? Слайд 9.
- А теперь запишем эти слова в два столбика.
Записывают слова:
Кто? Что?
Скворцы ландыши
грачи одуванчики
жаворонки тюльпаны
6. Беседа. Слайд 10.
- Ландыши, подснежники, тюльпаны являются первоцветами. Многие первоцветы сегодня стали редкими. Они записаны в Красную книгу. Недаром говорится: “Поймала я бабочку – она погибла, сорвала я цветок – он увял, и тогда стало понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!”
- Так давайте же не будем срывать цветы, ловить бабочек. Пусть они цветут, летают и радуют нас.
7. Физкультминутка. (по тренажёру на потолке)
- Весной вместе с цветами просыпаются и бабочки. Сейчас мы проведём физкультминутку «Бабочка».
Весной бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – качнулась и присела, и к цветочкам полетела.
8. Продолжение изучения нового материала.
- Чтобы подчеркнуть красоту природы, какие слова мы можем использовать в описании?
- Для ответа на этот вопрос выполним следующую работу в парах.
- Перед вами предложения с текста. Слайд 11.
- Вставьте в текст пропущенные слова.
Светит…. солнышко. Журчит … ручеёк. Капает … капель. Появляется …травка.
(яркое, зелёная, говорливый, звонкая)
- Какие предложения получились? Слайд 12.
- На какие вопросы отвечают слова, вставленные в предложения? Что они обозначают?
- Такие слова называют признаки предметов и явлений.
- Продолжим заполнять дерево- кластер. Слайд 13.
- А сейчас запишите полученные предложения.
- Давайте вспомним, как пишутся слова в предложении? (отдельно)
- Что ещё необходимо помнить при написании предложения?
- Какие слова в наших предложениях остались без внимания?
( светит, журчит, капает, появляется)
- На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают?
- Эти слова называют действия предметов и явлений.
- На нашем дереве появились новые листики-вопросы. Слайд 14.
9.Закрепление изученного.
Работа в тетради с печатной основой. С.5
III. Итог урока.
- Ребята, посмотрите на наше дерево-кластер. Как изменилось наше дерево?
- Так с какими словами мы познакомились сегодня на уроке?
- На какие вопросы отвечают имена существительные? Что они обозначают?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Что они обозначают.
- На какие вопросы отвечают глаголы? Что они обозначают?