СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова однозначные и многозначные

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Слова однозначные и многозначные»

03.12.2024

5-А класс

Тема урока: Слова однозначные и многозначные.

Цели урока:

-дать понятие об однозначных и многозначных словах;

-нахождение общего в значениях многозначных слов;

-развитие навыков работы с толковыми словарями;

-формирование у учащихся умение критически мыслить, анализировать, систематизировать и оценивать информация, умение контролировать учебную деятельность, оценивать работу товарища и свою работу;

-развитие умения оформлять свои мысли в устной, а затем в письменной форме;

-воспитание партнёрских отношений при работе в паре.

Планируемые результаты:

Предметные: знать определение понятий «однозначные и многозначные слова», уметь находить однозначные и многозначные слова в тексте.

Метапредметные:

Регулятивные: определять цели учебной деятельности, искать средства ее осуществления; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные:  уметь отличать новое от уже известного, делать выводы; уметь извлекать информацию из различных источников;

Коммуникативные:  оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций, работать в группе.

Личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потреб­ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. Планировать и выполнять поставленные задачи; стремиться к взаимопониманию на основе общего интереса и уважения.

Основные понятия: однозначное и многозначное слово, лексическое значение слова, словарная статья

Средства обучения: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, рабочие листы.

Ход урока:

1.Организационный этап.

2.Проверка домашнего задания слайд

Дома вы должны были выполнить упражнение 269. Назовите поочерёдно меры, уточняем их значение.

Слова в порядке возрастания:

  • Дюйм(2.54см), пядь (17.78 см), аршин (71.12 см), ярд(91.44 см), сажень (2.16 м), километр (1000 м), миля (1609 км), гектар (10000 кв.м). Уточнение: Гектар – это мера площади, тогда как все остальные слова – меры длины, поэтому слово гектар – лишнее в этом ряду.

  • Карат (0.2 г), фунт (453.6 г), килограмм (1000 г), пуд (16.38 кг), тонна (1000 кг).

Какие ассоциации у вас вызывают эти слова? Вспомните, в каком контексте они употреблялись (Дюйм связан со сказкой Андерсена, многие другие слова – с поговорками и пословицами – «семь пядей во лбу» - умный, «ни пяди» - нисколько не уступить, не отдать), «косая сажень в плечах» - человек богатырского сложения, «пуд соли съесть с кем-то» - очень хорошо узнать кого-то, «узнать, почём фунт лиха» - испытать негативный опыт, попасть в беду).

3. Постановка цели и задач урока.

- Послушайте  стихотворение  и скажите, о чём оно.

Лисичка

Доброй летней порой

Бродили по лесу с сестрой.

Хоть устали от ходьбы –

В кузовах у нас грибы.

Вдруг мне крикнула сестричка:

– Глянь, под ёлкою лисичка!

Я от елки – без оглядки,

Заблестели только пятки.

Я от страха онемел,

В стороне за пень присел.

Громко сердце бьется,

А сестра смеется:

– Нас не съест она, поверь,

То грибок такой, не зверь.

- О чем  говорится в стихотворении? (О лисичках)

- Сразу ли было понятно, о какой лисичке идёт речь? Почему герой испугался? (Нет, герой не понял, о какой лисичке идёт речь)

 - А сколько лексических значений имеет здесь слово лисичка?

 - Какие еще значения этого слова вы знаете? (Лисичкой ещё могут называть хитрого человека).

 - Предположите, какой будет тема урока. (Слова, которые имеют несколько значений.  Вариант: многозначные слова).

-  Чему мы должны сегодня научиться? (Различать однозначные и многозначные слова, определять их лексическое значение)

- Запишите тему урока: «Слова однозначные и многозначные».

4. Актуализация знания

- Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

- Что такое лексика? (Словарный состав языка)

- Что такое лексикология? (Раздел науки о языке, который изучает лексику)

- Что выражает лексическое значение слова? (Его содержание)

- Молодцы.

Ответьте на вопросы:

- Какой кнопкой нельзя приколоть бумагу к стене? (Кнопкой дверного замка)

- Какую грушу нельзя съесть? (Боксёрскую грушу)

- Одно или несколько значений имеют выделенные слова?

- Запишем словосочетания с данными словами, показав их многозначность.

(Например, канцелярская прикалывает бумагу к столу или стене. Кнопка звонка служит для того, чтобы на неё нажимать. Тогда раздастся мелодия или гудок. Кнопка на платье или другой одежде служит застёжкой; сладкая груша (фрукт), боксерская груша)).

5. Первичное усвоение новых знаний

- Сыграем в игру «Узнай слова». Я загадываю слова, вы отгадываете и записываете в тетрадь. В записанных словах поставьте ударение и выделите орфограммы.

Игра « Узнай слова»

1. Подземная часть растения; часть зуба (Корень);

2. Они обычно для шитья;

И у ежа их видел я;

Бывают на сосне, на елке,

А называются  (Иголки)

3. Есть она у чемодана
И у школьницы любой,
Есть у двери ресторана
И у чашки голубой. (Ручка)

4. Право, я  прическа – чудо

Заплети меня не худо.

На лугу с шипеньем острым

Управляюсь с сенокосом (Коса)

5.Испорченная продукция; союз между мужчиной и женщиной (Брак)

6. Летом зеленел на грядке,
Наземь осенью упал, 
Есть и в книжке, и в тетрадке,
Даже музыку писал. (Лист)

7. Есть на доме и вагоне,
А в отеле можно снять,
И набрать на телефоне,
И на сцене исполнять. (Номер)

8. Не боится бегемота,
Но боится он лису.
На него идет охота
И в трамвае, и в лесу. (Заяц)
9. На полу она – о, ужас! –
Дамы молят им помочь,
А, включив компьютер, тут же
Подружиться с ней не прочь. (Мышка)

10. Из стекла или фарфора,

А вокруг нее приборы.

Она – столовая посуда

И нужна она повсюду.  (Тарелка)

-Какие слова вы записали? Какие орфограммы повторили? Составьте с любым записанным словом простое распространённое предложение, подчеркните в нём грамматическую основу.

Работа с учебником

Теперь давайте посмотрим на следующие картинки.

1) Что на них изображено? (ключ: дверной, разводной, скрипичный). Найдем определение в толковом словаре.

Ключ -а, м, I. Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. 2. Приспособление для отвинчивают или завинчивания, откупоривания, приведения в действие механизма. 3. Знак в начале нотной строки, определяющий высоту нот (спец.). - что здесь общего? (стержень) 2)Игла -ы,мн. иглы, игл, иглам, ж. 1. Швей-ная принадлежность — заострённый металлический стержень с ушком для вдевания нити. Машинная, швейная, штопальная, вышивальная, сапожная и. Хирургическая и. Хранить иглы в игольнике. 2. Вообще предмет такой формы, заострённый с одного конца, колющий. Сосновые иглы (листья сосны). Иглы у ежа, у дикобраза, у иглокожих (острые выросты). 3. Острый шпиль здания. Адмиралтейская. - Что здесь общего?

- Какой вывод мы сделаем о многозначных словах? (что в значениях есть что-то общее) Проверим себя прочитав теоретическую статью в учебнике на стр 141.

Выполнение упр.279 – с опорой на толковый словарь в учебнике.

Однозначные – айсберг, изморозь, ретивый, шарада, кроссворд.

Многозначные – свирепый (3), коралловый(2), земля(4).

-Что есть общего в значениях встретившихся в упр. многозначных слов? (например, свирепый-отличающий угрожающей силой. Коралловый – относящийся к кораллам по материалу или цвету.

-Какими способами разъяснены лексические значения однозначных слов?(Айсберг-указаны отличительные признаки – плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника)

Вывод: многозначное – слово, имеющие несколько ЛЗ, однозначное – одно.

Выполнение упр. 282-определите лексическое значение слова свежий в словосочетаниях: газета – только что выпущенная, фильм – только что вышедший, обои – новые, бельё-чистое, молоко-доброкачественное, розы-только что сорванные, утро-прохладное, ветер-прохладный.

Вывод: многозначное слово называет разные предметы, в чём-то схожие между собой.

6.Первичное закрепление слайд

-  Закончите  предложения: 

1.Раздел  науки  о  языке,   в  котором  изучаются     слова и их значения, называется…………. (лексикология);

2.Любое слово имеет……значение

3.Смысл,  который  подразумевает  говорящий  при произнесении слова,   называется……….. (лексическим  значением);

4.Слова,  которые  имеют  одно  лексическое  значение, называются……….. (однозначными);

5.Слова,  которые  имеют  два  или  более  лексических  значений, называются………… (многозначными).

(Правильные ответы на слайде)

7.Рефексия, подведение итогов урока

- Подведём итоги и дадим оценку всей нашей работе сегодня.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Понравился ли вам урок?


Сегодня на уроке мне было интересно …

У меня получилось…

Вызвало затруднения …

8. Домашнее задание: параграф 49 правила, упр. 286 мини-эссе «Какой след я хотел бы оставить на земле и почему?»