Просмотр содержимого документа
«"Слова с сочетанием "ЧА–ЩА"»
Урок русского языка по теме "Слова с сочетанием ЧА–ЩА"
Цели:
сформировать способность к наблюдению правописания сочетаний ча, ща;
способствовать развитию мыслительных операций: сравнение, анализ,
развивать орфографическую зоркость;
способствовать развитию: дружеского отношения между учащихся, умение понимать друг друга, самостоятельности, интереса к предмету.
Ход урока
Орг. Момент.
Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем отрабатывать навык написания непроверяемых сочетаний ЧА и ЩА.
II. Повторение изученного
Давайте вспомним правописание слов с сочетаниями ЖИ ШИ
Измените слово так, чтоб появилась орфограмма ЖИ ШИ.
Груша –
Малыш-
Нож-
Лужа-
Этаж-
- Какие слоги вы вставили? (жи, ши)
-Какую гласную с ними употребляют? (и)
Словарная работа.
Игра “Буквы спорят”.
| О | о | о | о |
| В...робей, | в...рона, | г...род, | м...роз. |
| а | а | а | а |
- Прочитайте.
- Вставьте пропущенные буквы.
- Что общего?
III. Выход на тему.
Определить слова где есть орфограмма ЧА ЩА.
Чаша, каша, Маша, туча, задача, чайка, щавель, пищать, часы.
IV. Определите тему урока.
- Чему должны научиться?
- Правильно. Сегодня на уроке мы будем наблюдать, сравнивать, обобщать, но самое главное - должны научиться правильно писать слова с сочетаниями ча, ща.
1. Цепочки слов.
- Запиши цепочки слов, вставляя пропущенные буквы
- Орфограммы подчеркните.
Доска.
Куч…, ч…йка, внуч…та.
Туч…, пищ…ть, трещ…ть, ч…сы
- Какая орфограмма встретилась в словах?
2. Измените слово так, чтобы в нем было сочетание ча, ща.
3.сделать звукобуквенный анализ слова ЧАЙКИ.
VI. Подведение итогов.
- Достигли ли, поставленной в начале урока?
- Если считаешь: все могу все понял, могу помочь нужна помощь, то возьми цветок соответствующего цвета.
- Оцените каждый себя.