СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Слова с удвоенными согласными»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока русского языка для 1 класса по теме: «Слова с удвоенными согласными»

Просмотр содержимого документа
««Слова с удвоенными согласными»»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока русского языка для 1 класса по теме:

«Слова с удвоенными согласными»









Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

Руководитель:

Михеева А.С. ._______







Камышлов, 2017

Класс: 1А

Дата: 13.04.2017

Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способов их переноса

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.

Познавательные–умение находить ответы на вопросы в тексте;

Коммуникативные–умение слушать и вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению

умение участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Предметные:

формирование умения переносить слова с удвоенными согласными


















Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационный .

-Открываем тетради, записываем дату 13 апреля, в слкдующей строке слова Классная работа.

-Отгадайте загадки.Запишите слова отгадки. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

Без шоыера, без колес,

А домой меня привез,

Прокатил меня почти.

До двери квартиры.

Управляли им в пути,

Сами пассажиры (ЛИФТ)

Я горячее храню,

Я холодное храню,

Я и печь, и холодильник,

Вам в походе заменю (ТЕРМОС)

Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня,

Могу поправить недоделки.

И навести на брюках стрелки. (УТЮГ)

-Составте предложение с одним из этих слов, выделите основу.

10 апреля.

Классная работв



Словесный (слово учителя, беседа)

Предметные:

формирование умения переносить слова с удвоенными согласными


Регулятивные - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование;контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.


Физминутка

Самоопределение темы урока

На доске записанны слова.

Инна, класс, группа, ванна.

-Прочитайте слова.

-Чем они похожи?

-Какая орфаграмма в каждом слове?

-Назовите тему урока.

-Сегодня на уроке будем знакомиться, где в слове пишуться две согласные буквы.


Инна, класс, группа, ванна.


-В каждом слове две согл. буквы

-Удвоенная согласная

-Ответы детей

Словсеный (беседа). Наглядный (запись на доске

Познавательные–умение находить ответы на вопросы в тексте;


Актуализация знаний

-Откройте учебник на странице 77.

Найдите упражнение 7.

-Прочитайте слова.

-Чем интересны эти слова?

-Произнесем все вместе .

-Назовите слова которые нельзя перенести с одной строки на другую.

-Запиши эти слова.

-Подчеркни в них выделенные буквы.

Найдите упражнение 8.

-Прочитайте слова, обратите внимание на знак переноса в каждом слове.

-Сделай вывод, как нужно переносить слова с удвоенными согласными? (При переносе слов с удвоенной согласной одна остаеться в первом слоге, а вторая во втором слоге).

-Теперь спишите в тетрадь слова через запятую, подчеркивая орфограмму

-Открывают учебник на странице 77.

-Читают

-Ответы детей


-Грамм, класс,грипп, кросс.










-При переносе слов с удвоенной согласной одна остаеться в первом слоге, а вторая во втором слоге




Словесный (беседа). Фронтальная. Индивидуальная работа

Коммуникативные–умение слушать и вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками , осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнеру по общению

умение участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи; задавать вопросы, слышать собеседников, стараться понять мысли другого.

Итог урока

-Что мы сегодня на уроке изучили?

-Как переносить слова с удвоенными согласными в слове?

-Назовите три главных признака согласных звуков.

- Ответы детей

Словесный (беседа)

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям,