СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слова с удвоенными согласными

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Школа России".  Тип урока - Открытие нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Слова с удвоенными согласными»

Русский язык. 1 класс.

Тема: «Слова с удвоенными согласными»

Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)

УМК: Школа России

Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 1 класс

Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.

    Планируемые результаты:

предметные: правильно переносит слова с удвоенными согласными.

 личностные:

•        проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

•        понимает причины успеха в учебной деятельности

 Универсальные учебные действия:

регулятивные

•        определяет цель деятельности на уроке;

•        учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

•        делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

•        слушает и понимает речь других;

•        договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану;  развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

-Чему мы учимся на уроках? ( Мы учимся учиться)    (1 слайд)

-Что это значит? (Учиться – это значит понять, что мы не знаем и самим узнать)

-Сегодня на уроке русского языка вы будете  открывать новые знания. Что для этого надо делать? ( Быть очень внимательными)

- Начнём с повторения знаний, которые нам помогут узнать новое.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

2.1. Урок русского языка начнём с минутки чистописания. (2 слайд)

На экране: бб  жж  кк  мм  нн   пп   сс

- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные, расположены по алфавиту)

-Определите закономерность написания букв. (Каждая буква соединяется

с точно такой-же, как буквы-близнецы)

-На экране вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные буковки. Ваши глазки сейчас внимательно смотрят за мной, а  руки повторяют в воздухе.

-Запишите буквы очень аккуратно на строке.

- Оцените самостоятельно свою работу в тетради.

2.2

- Посмотрите внимательно на экран, прочитайте слова.( 3 слайд) Что можете о них сказать? 

- Найдите слово, которое отличается от других.

              с.рока кла.. в.рона к.рова

(Словарные. Лишнее слово – класс, т. к. 1 слог, отвечает на вопрос что?, пропущена согласная буква)

- Слово класс также является словарным словом. Его написание нельзя проверить, нужно запомнить. Где мы можем посмотреть  правильное

написание  этого слова? (В орфографическом словаре)

- Откройте орфографический словарь в учебнике на стр. 137, найдите это слово. Назовите опасное место (сс)

- Что означает слово класс?

-Послушайте внимательно диктора. Запомните значение слова класс, и, как правильно называется орфограмма в слове. ( ЦОР)

- Ребята, кто запомнил, как называется орфограмма в слове класс? (Удвоенная согласная)   (4 слайд)

- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( На чистописании  писали удвоенные согласные)

- Слово класс с удвоенной согласной сс. Может, вы знаете ещё слова с  другими удвоенными согласными? (высказывают мнения)

- Ничего страшного нет в том, что вы не смогли назвать слова. Мы ещё не учили эту тему. Она у нас на сегодняшнем уроке.

- Кто из вас сможет сформулировать тему  урока? (Слова с удвоенными согласными)  (5 слайд)

Физминутка

Раз - подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты сесть опять.

2.3.

-В русском языке много слов с удвоенными согласными. Отгадайте некоторые из них  (слайд 6)

1. Он на вокзале есть всегда,

    К нему подходят поезда,

    Двойное «эр» содержит он

    И называется….перрон.

2. Проста загадка и легка

    Пишусь всегда через два «ка»

    И мяч, и шайбу клюшкой бей,

    А называюсь я…хоккей.

3. В магазин с сестрой ходили,

    Всё, что надо, там купили        .

    За батон, бутылку кваса

    Деньги заплатили в…кассу.                          

2.4.

- Запомните удвоенные согласные в этих словах. А сейчас вам предстоит поработать в группах. Слова-отгадки нужно разделить для переноса.

- Что значит перенести слово? (Часть слова оставить на одной строке, а другую часть записать на новой строке)

- Зачем нужно уметь переносить слова? (Если при письме не вмещаются на строке, нужно их правильно перенести)

-Какие правила переноса слов вы уже знаете? (переносим по слогам, одну букву на строке не оставляем, односложные слова не переносим)

-Молодцы! А теперь каждой группе я даю карточку со словом. Обсудите дружно и разделите вертикальной чертой слово на 2 части так, как, по вашему мнению, можно его  перенести на строке.

        перрон        хоккей        касса

3. Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание вы выполняли? (Делили слова для переноса)

- Я прошу поднять руки той группе ребят, которая уверена в правильности выполнения задания.

-Почему вы затруднились? ( Ещё не знаем правила о том, как переносить слова с удвоенными согласными)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Значит, какая цель нашего урока? ( Узнать, как  правильно переносить слова с удвоенными согласными)               (7 слайд)

- Вы сами это узнаете  и выведете правило, как переносить слова с удвоенными согласными.

- Работать будете по такому плану:       (8слайд)

        1. Открыть учебник на стр. 77

        2.Найти  упражнение 8

        3. Прочитать слова.

        4.Посмотреть, где стоит знак переноса.

        5.Сформулировать правило.

5. Реализация построенного проекта.

- Ответьте на 4-й пункт плана – где стоит знак переноса?

- Какое правило вы вывели?  

- Вы получили один общий результат в классе. Проверьте правильность своего вывода на экране. ( В учебнике нет правила)

(9 слайд)

При переносе слов с удвоенными согласными, одна согласная остаётся на строке, другая переносится.

- Молодцы, ребята, я вас поздравляю с открытием нового знания.

Физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два».

6. Первичное закрепление во внешней речи.

- Вернёмся к заданию, которое вы выполняли по группам. Как надо было разделить слова? Напишите слова в тетради и правильно перенесите

Пер-рон,  хок-кей,  кас-са

7. Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону

(10 слайд)

- Чтобы каждый из вас проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными согласными, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору.

1 задание  -  спиши слова, разделяя чёрточкой для переноса.

Масса, группа, сумма.

2 задание труднее – спиши только те слова, которые переносить нельзя.

Суббота, грипп, Россия, кросс, класс.

- Каждый из вас выбирает только одно задание и выполняет.

Проверка (11 слайд)

- Встаньте ребята, которые выполняли 1 задание. Проверьте по образцу и оцените работу по критериям.

  справился

  сомневался

  нужно ещё потренироваться

Встаньте ребята, которые выполняли 2 задание. Проверьте по эталону и оцените работу.

-Почему эти слова переносить нельзя?(1 слог)

- У кого есть ошибки, не расстраивайтесь. Какую себе поставите задачу?

( Больше тренироваться в выполнении таких заданий)

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Сейчас вы напишете графический диктант «Плюс-минус». (12 слайд)

- Знаком «+» обозначьте слова, которые можно перенести, а знаком «-» те, которые нельзя перенести.

Ванна, грамм, тонна, сумма, масса.

+  - + + +.

Взаимопроверка и взаимооценка по критериям.

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке. (13 слайд)

-  Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной согласной.

-Какую оценку вы поставите себе? Всему классу? Почему?

- Кому было скучно,  изобразите вот такого  грустного смайлика,(14 слайд) а кому было на уроке интересно и комфортно изобразите  лучистое солнышко и согрейте всех своими лучиками.

- Спасибо за урок!