Словарный урок во 2 классе
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по системе Л.В.Занкова
Тема урока | Словарный урок |
Тип урока | Закрепление знаний |
Цель | Учить детей работать с разными видами словарей. Закреплять умение проверять написание слов с безударными гласными |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
закрепить умение различать слова с безударными гласными в корне слова; подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными; расширить словарный запас учащихся; находить необходимую информацию в дополнительных источниках (словарях). | Личностные: Метапредметные Регулятивные: освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. Познавательные: освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям. Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. |
Основные понятия | Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст. |
Межпредметные связи | Русский язык – развитие речи – литературное чтение |
Ресурсы: - основные -дополнительные | Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 2 Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными». Карточки: 1.задание для самостоятельной работы 2.домашнее задание 3. «Рефлексия урока» Словари: 1.С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка. 2. С.И. Ольгович. Этимология и орфография. 3.С.Н. Борунова. Орфоэпический словарь русского языка. 4.М.Р. Львов. Словарь антонимов русского языка. 5. А.Н. Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа. |
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые универсальные учебные действия |
Мотивация к учебной деятельности | Включение в деловой ритм Устное сообщение учителя | Готовятся к работе | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
(Слайд 2 )
- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. «С малой удачи начинается большой успех».
Я желаю вам всем удачи на сегодняшнем уроке.
(Слайд 3)
- Составьте предложение. Прочитайте выразительно, по-разному. (Сегодня у нас всё получится.)
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. | Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание |
Минутка чистописания. Самопроверка.
Запишите букву, которая стоит в алфавите перед буквой М. (л)
Вторая буква состоит из короткой наклонной линии и короткой с закруглением вверху и внизу. (п )
Буква, которая обозначает гласный звук [э] после мягких согласных. (е)
Буква, которая звука не обозначает, но указывает на мягкость предыдущего согласного. (ь)
Буква, которая обозначает глухой согласный звук, парный звонкому звуку [г]. (к)
Буква, с которой начинается алфавит. (а)
- Какие буквы записали? (л, п, е, ь, к, а). Сравните.
(Слайд 4)
-Какие задания для работы с этими буквами вы бы предложили? (Разделить на группы, составить слова)
- На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные, согласные и буквы, не обозначающие звука)
-Подчеркните гласные - одной чёртой, согласные - двумя, а буквы, не обозначающие звука, возьмите в кружок.
Постановка учебной задачи | Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. | Ставят цели, выявляют место и причины затруднения. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; логические – формулирование проблемы. |
2) Работа в парах
- Составьте слова, используя только эти буквы. (лепка, капель ,пел ). Проверьте.
(Слайд 5)
- Запишите слова. Придумайте задание со словами.
-Исключите лишнее слово. (пел – глагол, односложное слово)
- Какие общие грамматические признаки имеют оставшиеся слова? (это им. сущ-ые ж.р., нариц., неодуш., ед.ч.)
3) Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Работа со словарём.
-Выполните тест (на карточках). Вариант ответа записывайте в таблицу.
1.Имя существительное обозначает:
А) признак предмета
Б) действие
В) предмет
2. Имя существительное отвечает на вопросы:
А) что делает?
Е) кто? что?
Б) какой? какая?
3. Имена существительные бывают:
А) м.р. и ж.р.
Б) ж.р. и с.р.
С) м.р., ж.р. и с.р.
4.Имена существительные изменяются:
А) по родам
Н) по числам и падежам (по вопросам)
В)по числам
5. Имя существительное в предложении:
А) подлежащее и второстепенный член
В) сказуемое
(Слайд 6)
-Какое слово получилось? Расскажите всё о нём. (это имя сущ-ое, ж.р., ед.ч., нариц., неодуш.)
-Запишите. (лепка капель весна)
(Слайд 7)
-Предложите задание со словами. (Выделить лишнее)
-Какое слово лишнее? (лепка) Почему? (Лепка – вид ручного труда. А слова «весна» и «капель» связаны между собой по смыслу: весной мы можем наблюдать капель, т.к. пригревает солнышко и сосульки тают. Так же эти слова имеют общую орфограмму – безударная гласная в корне слова)
-В каком источнике можно узнать точное толкование слова «лепка»? (Толковый словарь русского языка)
-Найдите в словаре, что обозначает слово «лепка». Работайте в паре. (Лепка - вид пластики - создание скульптурных произведений из пластичного материала.)
(Слайд 8)
- Определите тему урока. (Слова безударной гласной в корне)
(Слайд 9)
- Какую цель ставим? (Учиться правильно писать слова с безударной гласной в корне)
(Слайд 10)
-Определите задачи урока.
(Слайд 11)
(1)уметь распознавать безударную гласную в корне,
2)учиться проверять б/ударную гласную в корне,
3)закрепить умение пользоваться алгоритмом проверки б/ударной гласной в корне)
Реализация построенного проекта | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. | Работают в соответствии с составленным планом | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция. Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
4) Повторение изученого.
- Повторим алгоритм проверки слов с безударными гласными.
(Слайд 12)
1. Читаю слово.
2. Определяю ударение.
3. Подбираю проверочное слово, изменяя форму слова, или подбираю однокоренное слово
4. Пишу гласную.
-Согласно алгоритму устно объясните написание слов «капель» и «весна». (капелька, капает, капля, вёсны)
Физкультминутка для глаз
Всё оживает весной, всё тянется к свету, к солнцу. Вот лопнула почка – и показался молоденький листочек, вот высунул из-под земли крохотную головку росток – это выглянул первый весенний цветок. Он называется (подснежник).
Полина Л. прочтёт для нас стихотворение о нём.
(Слайд 13)
-Запишите предложение из стихотворения, вставляя пропущенные буквы.
(Слайд 14)
И вдруг пошёл пуш...стый, белый х..лодный мартовский сн..жок.
-Докажите правильность написания пропущенных букв.
(Слайд 15)
- Ещё какое задание можно выполнить? (выделить грамматическую основу)
(фронтальная проверка)
Физкультминутка
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу | Организует деятельность по применению новых знаний, выполнение уровневых заданий | Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Выполняют самостоятельно уровневые задания. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция. Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. |
5) Самостоятельная работа по уровням. Самопроверка.
(Слайд 16 )
На карточках слова:
1уровень - оценка «3» Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.
Тр…ва | |
Цв..ты | |
Д..ревья | |
Л..сточки | |
Р..ка | |
2уровень - оценка «4» Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова. Составить словосочетания
прилаг. + сущ-ое, используя имена существительные из варианта 1.
Им. прилаг-ое | Проверочное слово | Им. сущ-ое | Проверочное слово |
Уд..вительные | | | |
З...лёная | | | |
М..лоденькие | | | |
Т..инственные | | | |
Х..лодная | | | |
3уровень - Составьте и запишите предложения, используя слова из вариантов 1 и 2.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
-Как проверяли б/ударные гласные в корне? Проверьте и оцените свою работу.
(Слайд 17,18)
-Что может объединить все предложения? (тема «Весна»)
(Слайд 19)
6)Работа в группах. Исследование слова «весна». Работа со словарями.
Класс делится на 5 групп. Каждая группа выбирает ответственного, который будет представлять работу своей группы. Ответственный выбирает словарь. Информацию о слове участники группы оформляют на бумаге (А3)
1.С.И. Ожегов. Словарь русского языка. (Время года, следующее за зимой и предшествующее лету)
2. С.И. Ольгович. Этимология и орфография. (Время года между зимой и летом. Очень древнее слово, восходит к общеиндоевропейскому праязыку. Родственные образования обнаруживаются в древнеиндийском, балтийских, армянском и др. языках. Значение древнейшего корня – «светить», «сиять». С орфографической точки зрения слово не представляет трудности, т.к. корневой безударный Е в нём является проверяемым: ВЕШНИЙ, ВЁСЕН. )
3.С.Н. Борунова. Орфоэпический словарь русского языка. (Весна, -ы, вёсны, вёсен, вёснам, весне. Весной, весною, наречие)
4.М.Р. Львов. Словарь антонимов русского языка. (Весна-осень. Готовь сани с весны, а колёса с осени. Пословица. Весенний – осенний.)
5. А.Н. Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка. (Весн(а) – весн-ушка, веснушеч-ка, веснушч-ат-ый. Весен-н(ий) – по-весенн-ему, пред-весен-н-ий.)
(Слайд 20)
Рефлексия деятельности | Организует рефлексию | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |
8)Итог урока. Рефлексия.
(Слайд21 )
- Какую цель ставили на уроке?
- Назовите способы проверки безударной гласной в корне слова? Приведите примеры.
- Ребята, оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.
Обсуждение результатов рефлексии
9)Домашнее задание.
(Слайд 22 )
-Всё оживает весной, всё тянется к свету, солнцу. Вот лопнула почка – и показался молоденький листочек. Вот высунул из-под земли крохотную головку росток – это выглянул первый весенний цветок. Вот пробежал по своим весенним делам муравьишка. Куда он торопится? Вот выполз жук… Всё для них ново на земле, незнакомо. Они оглядываются, знакомятся с миром. Что они чувствуют? О чё1м думают? Какие вопросы задают друг другу? Нравится ли им весна, солнце?
Выберите дом. задание по уровням:
1 уровень (оценка «3») - с.97 упр.197.
2 уровень (оценка «4») - Найти и записать пословицы, поговорки, загадки на тему «Весна». Подчеркнуть б/ударные гласные, в скобках указать проверочные слова.
3уровень (оценка «5») - Сочинить весеннюю историю от лица жука, муравья, цветка, ручейка, птички и т.д. что они чувствуют? О чём думают? Нравится ли им весна, солнце?
Работы выполнять на листах формата А-4. Мы их объединим их в один сборник. Подумайте над названием сборника.
Приложение №1
ТЕСТ 1.Имя существительное обозначает: а) признак предмета б) действие предмета в) предмет 2.Имя существительное отвечает на вопросы: а) что делает? е) кто? что? в) какой? какая? 3. Имена существительные бывают: а) м.р. и ж.р. б) ж.р. и с.р. с) м.р., ж.р. и с.р. 4. Имена существительные изменяются: а) по родам н) по числам и падежам (по вопросам) в) по числам 5. Имя существительное в предложении- а) подлежащее и второстепенный член б) сказуемое в) подлежащее | ТЕСТ 1.Имя существительное обозначает: а) признак предмета б) действие предмета в) предмет 2.Имя существительное отвечает на вопросы: а) что делает? Е) кто? что? В) какой? Какая? 3. Имена существительные бывают: а) м.р. и ж.р. б) ж.р. и с.р. с) м.р., ж.р. и с.р. 4. Имена существительные изменяются: а) по родам н) по числам и падежам (по вопросам) в) по числам 5. Имя существительное в предложении- а) подлежащее и второстепенный член б) сказуемое в) подлежащее
|
Приложение 2.
КАРТОЧКА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Ученика(цы)__________________________
1 уровень – оценка «3».
Вставить пропущенные буквы. Подобрать проверочные слова.
тр…ва - _____________
цв…ты - _____________
д…ревья - _____________
л…сточки - _____________
р…ка - _____________
2 уровень - оценка «4».
Вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова. Составить словосочетания
прил. + сущ-ое, используя им. сущ-ые из 1 уровня.
уд…вительные (______________) ___________ (_________)
з…леная (______________) ___________ (_________)
м…лоденькие (______________) ___________ (_________)
т…инственные (______________) ____________ (_________)
х…лодная (______________) ____________ (_________)
3уровень - оценка «5».
Составьте и запишите предложения, используя слова и словосочетания из уровня 1 и 2.
В скобках укажите проверочные слова.
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
____________________________________________________
Приложение 3.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Ф.И.ученика(цы)_____________________ Тема урока: «Слова с безударными гласными в корне» №п/п | Вид работы | Моя оценка | Оценка учителя | 1 | Минутка чистописания а) все буквы записал(а) согласно заданию б) разделил(а) на группы | | | 2 | Работал(а) в паре | | | 3 | Выполнил(а) списывание с заданием | | | 4 | Самостоятельная работа | | | 5 | Работа в группе Работа со словарём. | | | | Итого: | | | Рефлексия. Закончи предложения. | ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ Ф.И.ученика(цы)_____________________ Тема урока: «Слова с безударными гласными в корне» №п/п | Вид работы | Моя оценка | Оценка учителя | 1 | Минутка чистописания а) все буквы записал(а) согласно заданию б) разделил(а) на группы | | | 2 | Работал(а) в паре | | | 3 | Выполнил(а) списывание с заданием | | | 4 | Самостоятельная работа | | | 5 | Работа в группе Работа со словарём. | | | | Итого: | | | Рефлексия. Закончи предложения. |