Тема: «Слово и предложение »
Класс: 1
Цели: - формировать представление о предложении, как о единице речи, группе слов, выражающих законченную мысль;
- овладение метапредметными действиями, речевыми действиями – навык работы с информацией, коммуникативными действиями – учебное сотрудничество со сверстниками;
- формировать умение учиться – ставить цели, планировать и оценивать собственную учебную деятельность;
-поддерживать учебную мотивацию учащихся;
Задачи: образовательные -научиться отличать предложение от группы слов;
- систематизировать знания учащихся о грамматических признаках предложения;
развивающие - развивать каллиграфические навыки учащихся;
- пополнять словарный запас детей, развивать речь;
- способствовать развитию орфографической зоркости;
воспитательные – воспитывать любовь к родному русскому языку;
- воспитывать чувство поддержки и взаимопомощи.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: предметные картинки: петух, Буратино ,солнышко, звуковые карточки.
Ход урока
Орг.момент
Прозвенел звонок, внимание!
Хорошо, что все без опоздания.
Сядьте поудобнее, начинаем обучения грамоте.
Я прошу вас быть внимательными и активными
Мотивация. Постановка проблемы.
Дети слушают детскую песню
- Что вы слышали? (речь)
- А что такое речь? –
-Из чего состоит речь? ( из предложений) –
- А предложения из чего состоят?(из слов)
- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?
-Верно, мы отправимся в путешествие по стране ПРЕДЛОЖЕНИЕ. А путешествовать с нами будет сказочный герой. Угадайте, кто это?
(Появляется изображение Буратино)
Путешествие наше пройдёт по станциям.
Итак, ребята, в путь за знаниями!
Актуализация знаний.
- Повторение правильной посадки за партой
-Составить звуковые схемы слов: солнце, Буратино.
- Повторение правил письма
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою – ручку я вот так держу (показ)
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Работа в тетради.
-Нарисуйте солнышки
- Составьте предложение со словом солнце.
- Докажите, что это предложение. – (Предложение – законченная мысль)
- нарисуем графическую схему этого предложения
2 остановка «Словарная»
- Ребята, а кто помог Буратино узнать тайну золотого ключика? Он спрятался под красивый, роскошный хвост этого животного. (петух)
Объяснение значения слова, проговорили – записали.
Петух клюёт
Запишите предложение о петухе. Вы согласны, что это предложение? Понятно, что клюёт петух? (нет) Значит, мысль закончилась? (нет)
Давайте докончим предложение и запишем его. (Один ученик работает у доски)
3 остановка «Физминутка» - «Буратино потянулся»
(Дети выполняют за ведущим – учеником)
4.Работа по теме (опорные знания – предметные действия)
4 остановка « Рабочая»
Пришла весна / тихим голосом / солнышко согрело землю / зацвели подснежники /
Запишите предложения.
Учащиеся выполняют упражнение, объясняя и закрепляя знания о предложении.
5 остановка «Игровая» -
Буратино предлагает вам поиграть. Если слышите предложение – приседайте, если нет – стоим, руки на пояс.
Расцвела сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Шумят сосны. Аккуратный. Красивое. Вы ходили в поход? Интересный. Как тихо кругом!
-Пока мы играли, Буратино приготовил нам сюрприз – (золотой ключик)
Он предлагает нам открыть следующую страничку. Что же за ней? –
5.Самостоятельная работа.
6 остановка «Проверь себя»
Составить схемы только предложений
Подул холодный ветер.
Верхушка ель на дятел
Апельсин
По реке плывёт лёд.
Ёж несёт яблоко.
Сел на окно
Проверка в парах.
- Сколько предложений вы выписали?
- Докажите, что это предложения. (повторение признаков предложения)
-Давайте из того, что не выписали, сделаем предложения. (устно)
6.Итог урока.Рефлексия
-Вот и закончилось наше путешествие. Давайте подведём его итог.
Игра «Доскажи словечко»
Речь состоит из …………..(предложений)
Предложение – это ………………………( законченная мысль)
Предложение начинается с …………(Б.б.)., а в конце стоит …………….(точка)
- Буратино прощается с нами, но оставляет свой ключик. Он будет помогать нам на других уроках.