Лексическая тема: Моя семья
Грамматическая тема: Словообразование
Семья
Наша семья большая и дружная. Моя мама — мать героиня. У неё 10 детей. У меня 5 братьев и 4 сестры. Моей маме 57 лег. Сейчас она на пенсии, а раньше работала на ферме, дояркой. Мой отец - шофер, ему 60 лет. Он коммунист, даже после развала Союза, считает себя партийным. В настоящее время он - депутат сельского совета, поэтому всё свободное время занимается проблемами своих односельчан.
С нами живёт дедушка, папин отец. Мой дедушка - замечательный человек. Ему уже 80 лет. Много лет он был чабаном. Дедушка участвовал в Великой Отечественной войне, у него много наград. Сейчас дедушка находится на заслуженном отдыхе. А бабушки у меня нет, она умерла. Бабушка была очень добрая, все её очень любили.
Мой старший брат - инженер, он окончил политехнический институт. Сестра Айнура - домохозяйка, воспитывает маленьких детей, моих племянников. Сестры- близнецы Асель и Асыл учатся в городе, в БГУ, на факультете журналистики. Брат Нурлан служит в армии, после армии хочет поступить, в финансовый техникум.
Мои младшие братья и младшая сестра учатся в школе.
Мы живём очень дружно, помотаем друг другу. У нас всегда весело и шумно.
Цель: закрепить знания о словообразовании, умения делать морфемный и словообразовательный разбор.
Методические приемы: лингвистический разбор, выразительное чтение, взаимопроверка, самостоятельная работа, занимательная лингвистика.
Ход урока 1
I. Лингвистическая разминка
Сделать фонетический разбор слов: паяльник, просьба, (Два человека выполняют задание на доске, остальные в тетрадях.)
II. Проверка домашнего задания
1. Упражнение
Взаимопроверка фонетического разбора слов: мёд, цветы, всем.
Примерный план текста: I. Необычный мед. П. Цветы Заполярья.
III. Переселение пчел.
IV. Древний союз природы и человека.
III. «Словообразование»
Способы словообразования: приставочный (приехать); суффиксальный (лыжник); приставочно-суффиксальный (подоконник); сложение: слов (театр-студия), основ (милосердный), начальных букв (ГАИ, вуз), переход одной части речи в другую (столовая, нападающий).
Дополнительные вопросы:
- Может ли суффикс стоять после окончания? (Может - это суффикс -ся (-сь) в глаголах: купаешься, тороплюсь, занимаются и т. д.)
- Что необходимо знать, чтобы правильно написать слово бессонный! Почему в этом слове две буквы «с» и две буквы «н»? (Надо знать состав слова, знать, как оно образовалось:
сон —► сонный — бессонный.)
2. Выполнение упражнений.
Задание 1. Прочитайте текст вслух, следите за произношением. Составьте к 1сксту несколько вопросов. Определите род существительных, обозначающих профессии, должности и подчеркните их. Перескажите текст.
Задание 2. Расскажите о своей семье
Задание 3. При чтении текста обратите внимание на ударение в словах и наинтонирование повествовательных предложений. Найдите в тексте слова с суффиксами
чик, -тель, -ник, -ец. Образуйте от существительных при помощи аффиксов новые слова.
Упражнение 1. Укажите, где имеются новые слова, образованные от первого слова каждой группы, и где - лишь формы того слова.
Берёза - березовый, березняк, березу, подберёзовик; звонить - звоню, звонок, звонят, гора - горный, гористый, горы; тихий тихие, тягать, тишина; красный - краснеть, краснота, красное, краснее.
Упражнение 2. От данных слов образуйте другие (при помощи приставок, суффиксов, чередования звуков).
Везти, село, производить, город, посол, Дальний Восток, вязать.
Упражнение 3. От данных слов образуйте другие формы Образец Специалист по внутренним болезням - терапевт.
Специалист по кожным болезням -
Специалист по нервным болезням -
Специалист по глазным болезням
Специалист по детским болезням
Специалист по туберкулёзу лёгких
Специалист по заболеваниям уха, горла, носа
Упражнение 4. Произведите письменный разбор состава данных слов.
Писательница, безболезненный, обеззараживание, безвыездный, безграничный, кристаллический, обледенеть, лесник, лесистый, дошкольница, мотористка, конина, виновный, водяной, загрудинная боль, храбрый, добрый, чистый
IV. Занимательная лингвистика. Из истории слов
Альбом
Это слово существует во многих европейских языках. Его источник - форма среднего рода от прилагательного albus - «белый». Словом album в Древнем Риме называли покрытые гипсом белые доски, на которых жрецы вели летопись.
В русский язык слово проникло из французского. Это случилось в XVIII веке, когда преобразования Петра Первого открыли России «окно в Европу», а вместе с этим хлынули в нашу страну новые явления, новые предметы, новые понятия, новые слова.
В первой половине XIX века альбомы, куда собирали новые стихи, автографы, рисунки, стали важным элементом русской культуры, своеобразным рукописным альманахом. Альбомы были в каждой образованной семье. Были даже так называемые «альбомные стихи», кочевавшие из одного альбома в другой. Были и настоящие шедевры: более десяти стихотворений Пушкина имеют в заголовке указания: «В альбом...».
Альбомные традиции сохранялись долгое время. Знаменит альбом Корнея Ивановича Чуковского, который носит интересное название - «Чукоккала». Если мы знаем, что дачное место под Петербургом, где жил писатель, называлось Куоккала, нам понятно, как образовалось шутливое слово «Чукоккала» - сложением частей фамилии и топонима (названия места).
Сейчас альбомом называют переплетенные листы для рисования, для размещения открыток, разных коллекций, фотоальбомы. Альбомами называют также иллюстрированные издания, содержащие репродукции картин, рисунков, фотографий.
Домашнее задание
. Задание 5. Раскройте скобки, поставьте слова в нужной форме. Образец Мой дедушка был фельдшером.
Мой дедушка на войне был (врач). Моя дочь станет (медсестра). После окончания института я буду (хирург). Мой младший брат хочет стать (стоматолог). Бишкекское медицинское училище готовит (медсестра, акушерка, фармацевт).
Задание 6. Самостоятельно образуйте существительные при помощи суффиксов
ник, - чек, - чик, - ик, - ян, - ист, - ость и запишите нх в тетрадь
Ход урока 2
I. Лингвистическая разминка
Сделать морфемный и словообразовательный разбор слов: мореход, подорожник.
(Два человека выполняют задание на доске, остальные в тетрадях.)
Мореход i—море, ходить (производящие слова). Производящие основы - мор-, ходи-. Словообразовательные средства - соединительная гласная -е-, отсечение гласной основы. Способ словообразования - сложение основ.
Подорожник дорога. Производящая основа - дорог-. Словообразовательные средства - приставка по-, суффикс -ник-. Способ словообразования - приставочно-суффиксальный.
II. Проверка домашнего задания
Упражнение: синтаксический разбор 4-го предложения выполняет у доски; в это время по цепочке называем условия выбора орфограмм, отвечаем на вопрос.
III. Закрепление темы «Словообразование и орфография»
1. Упражнение 25: выразительное чтение стихотворения; устный ответ на вопрос; самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
2. Задание: придумать и записать примеры слов, образованных разными способами:
1 -й вариант - приставочным;
2-й вариант - суффиксальным;
3-й вариант - приставочно-суффиксальным;
4-й вариант - сложением.
3. Объяснительный диктант.
Выделить морфемы-орфограммы, объясняющие правописание слов:
Сшить, собирать, знаешь, приморский, черно-белый, исходить, разрушить, Греция, надпись, парчовый, запереть, премудрый, объяснить, небольшой, расчёска, бессовестный, опасный, ложка, ярко-синий, вуз, свинцовый, подрасти, прилагательное, поздний, скворцы, стараться, борется, разыскать, замочек, кто-нибудь.
Словообразовательный разбор слов. Ключик, подыграть, скворечник.
Домашнее задание: