Урок русского языка в 5-м классе по теме: "Словосочетание"
Цель: систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Психологическая подготовка к уроку:
- Ребята, давайте представим, что на вашей левой ладошке сидит хмурый, унылый, безразличный, скучный… человек. А на правой – радостный, активный, умный, уверенный, счастливый человек. Предлагаю вам сдуть хмурого, скучного …человека, а весёлого и, счастливого, внимательного, активного…сжать в кулачок и не отпустить. Он нам ох как ещё пригодится.
- Я желаю, чтобы вы помогали друг другу, всегда решали возникающие проблемы сообща, чтобы вы открыли что-то новое сегодня на уроке, и самое главное, чтобы хорошее настроение никогда не покидало вас.
- Итак, будем стремиться по ступенькам знаний идти к новым открытиям.
ІІ. Актуализация знаний учащихся.
III. Изучение нового материала.
– Посмотрите на изображения. Что вы видите на нем?
Назовите предметы и запишите слова, обозначающие их, в правый столбик.
(Солнце, дождь, береза, река, трава, листья)
- А если я сделаю вот так? (раскашиваю) Что изменится?
Назовите теперь, какие солнце, дождь, береза, река, трава, листья
| ? | солнце |
| ? | береза |
| ? | река |
| ? | трава |
| ? | листья |
| ? | дождь |
– Посмотрите внимательно! Где более точно, конкретно говорится о солнце, березах, траве, листьях? В одной колонке или обеих сразу?
Перед вами словосочетания.
Термин словосочетание по своему происхождению связан со словом
чета (слав.) – два
Словосочетание всегда состоит из двух частей.
– Каких же?
Обратимся к учебнику.
– Как связаны слова в словосочетании?
***
Запомни!
Словосочетанием не являются:
– Сочетание подлежащего и сказуемого .
– Однородные члены предложения.
Наступила хмурая, дождливая осень.(на доске)
Наступила осень.
Хмурая, дождливая.
Физкультминутка.
Руки на пояс поставьте вначале,
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали, все в полном порядке.
IV. Фронтальная работа.
- У каждого человека есть своя любимая пора. Кто-то любит теплое солнечное лето, кого-то очаровывает холодная красавица-зима, сверкающая сосульками на крышах и белизной снежных сугробов. А кто же тогда раскрашивает листья в осенние цвета? Осень. На календаре месяц октябрь.
-Предлагаю к слову октябрь ОСЕНЬ подобрать слова, которые характеризуют её.
Тренинг воссоздающего воображения.
Все, что мы слышим, видим, ощущаем, передается нам с помощью чувств вкуса, слуха, зрения, осязания и обоняния. Видим небо, листву, солнце, слышим шум дождя. Поэтому предлагаю подобрать образы к слову осень.
Попробуем подобрать эпитеты, которые бы передали бы ощущения
Слуха – чарующая, звонкая, мелодичная
Вкуса – душистая, терпкая, ароматная
Зрения - золотая, разноцветная, веселая
Осязания – бархатная, мокрая, прозрачная
Обоняния- свежая, ароматная, приятная
Наступила холодная осень.
Найдите все возможные словосочетания в этом предложении.
V. Давайте побудем с вами художниками. Но не простыми художниками, а художниками слова. Перед вами лежат картинки, но они очень скучне, чёрно-белые. Я прошу васпомочь мне рас красить картинку, назвать все словосочетания на этой картинке и с их помощью описать её. Например,***хитрый ёжик…
VI. СОЧИНЕНИЕ ПО МЕТАФОРЕ
Состоит из шести характеристик, расположенных в определённой последовательности.
Последовательность: цвет, вкус, запах, внешность, звук, качество переживаний.
Первое слово каждой строки – название стихотворения.
Листопад –желтые сережки,
Листопад –ваниль цветов,
Листопад – запах костра,
Листопад –волшебник тайный,
Листопад – весёлый шум листвы,
Листопад –чувство красоты.
VII. Тестовая индивидуальная работа
ТРИЗ «Верные-Неверные утверждения»
1Какая пара слов не является словосочетанием?
1. медведь заревел +
2. заревел неистово
3. громко заревел
2. Какая пара слов не является словосочетанием?
1. появиться в отдалении
2. внезапно остановиться
3. пошел и остановился +
3. Найдите словосочетание:
1. не хочу
2. училась бы
3. был дома +
4. Укажите словосочетание.
1. Бежит и прыгает;
2. плавала по озеру;+
3. в скорлупке
5. Укажите словосочетание.
1. Украшала дом +
2. плавали кувшинки;
3. на широком и огромном.
VI. Рефлексия. Итог урока.
-Ребята, сегодня мы побыли художниками и у нас получилась необычайной красоты картина. А помог нам во всем ваш счастливый человек, который не покидал вас на протяжении урока.
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
Прием «ХИМС»
Х орошо
И нтересно
М ешало
С собой
VI. Домашнее задание :
«Верные-Неверные утверждения»
1Какая пара слов не является словосочетанием?
1. медведь заревел
2. заревел неистово
3. громко заревел
2. Какая пара слов не является словосочетанием?
1. появиться в отдалении
2. внезапно остановиться
3. пошел и остановился
3. Найдите словосочетание:
1. не хочу
2. училась бы
3. был дома
4. Укажите словосочетание.
1. Бежит и прыгает
2. плавала по озеру
3. в скорлупке
5. Укажите словосочетание.
1. Украшала дом
2. плавали кувшинки
3. на широком и огромном
«Верные-Неверные утверждения»
1Какая пара слов не является словосочетанием?
1. медведь заревел
2. заревел неистово
3. громко заревел
2. Какая пара слов не является словосочетанием?
1. появиться в отдалении
2. внезапно остановиться
3. пошел и остановился
3. Найдите словосочетание:
1. не хочу
2. училась бы
3. был дома
4. Укажите словосочетание.
1. Бежит и прыгает
2. плавала по озеру
3. в скорлупке
5. Укажите словосочетание.
1. Украшала дом
2. плавали кувшинки
3. на широком и огромном