СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 29.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словосочетание: строение и грамматическое значение словосочетания

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Словосочетание: строение и грамматическое значение словосочетания»

Конспект урока по русскому языку для 5 класса на тему:

«Словосочетание: строение и грамматическое значение словосочетания»

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: открытие новых знаний.

Цель урока: совершенствование умений вычленять словосочетания из предложений, находить главное и зависимые слова, ставить смысловые вопросы от главного к зависимому.

Задачи урока:

  • содействовать актуализации и расширению знаний учащихся о словосочетании, его структуре и значении;

  • формировать умения определять грамматическое значение словосочетания;

  • содействовать воспитанию любви к русскому языку, учить корректно исправлять ошибки одноклассников.

Формы деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Основные понятия темы: словосочетание, главное и зависимое слова, смысловая и грамматическая связи.

Межпредметные связи: литература.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, записи на доске, учебник «Русский язык». 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Ж.Ф.Жадейко, А.И.Гаранина. – Минск: НИО: АВЕРСЭВ, 2021.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания по рядам.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в хорошем настроении. Мы начинаем урок русского языка.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы.

-Чтобы определить тему нашего урока, необходимо ответить на вопросы.

- Посмотрите на экран (слайд 1), скажите, что вы видите на слайде? Назовите изображенное на рисунке существо одним словом (рак).

- А теперь давайте подберем к слову «рак» имена прилагательные, которые помогут нам точнее описать увиденное (слайд 2). Что мы с вами составили? (Словосочетания).

- Сегодня на уроке мы будем изучать словосочетания. Запишем тему урока: «Словосочетание. Строение словосочетания» (слайд 3).

- Проанализируйте название темы урока, определите цели нашего занятия. (Сначала отвечают ученики, затем учитель).

- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое словосочетание, его основные признаки, научимся находить словосочетания в предложении, отработаем умения определять главное и зависимое слово; обозначать их графически.

III. Открытие новых знаний.

- Посмотрите на слайд (слайд 4). и ответьте на вопросы. Сколько предметов, изображенных на рисунках, можно назвать словом «рак»? (Один). А сколько можно назвать предметов сочетаниями: «речной рак» «большой рак»? (Один.)

- Что же конкретнее, точнее называет предмет: слово или словосочетание?

Cделаем вывод: «Словосочетание более точно, чем слово, называет предмет».

- Давайте рассмотрим, как строятся словосочетания (слайд 5). Чтобы ответить на этот вопрос, определите главное и зависимое слово в названных словосочетаниях. Для этого задайте вопрос. Слово, от которого задаем вопрос, является главным, второе – зависимым.

- Итак, мы с вами установили смысловую связь. При разборе словосочетания над главным словом ставится значок и стрелка с вопросом к зависимому слову. (Учитель показывает образец графического обозначения главного и зависимого слова).

Сделаем вывод: словосочетание состоит из двух частей: главной, от которой ставится вопрос, и зависимой, которая отвечает на этот вопрос.

IV. Первичное закрепление с комментированием.

  1. Моделирование словосочетаний (слайд 6).

Работа с карточкой. Прочитайте.

Наловить, раки; корзина, раки, с; шептались, корзина, в; костяной, клешни; длинный, усы; вытаскивали, раки; вылезли, дорожку, на; горный, раки.

Проблемный вопрос: Почему эти сочетания слов нельзя назвать словосочетаниями? (Они не связаны между собой).

- Восстановим ее. Как это можно сделать? (Изменить окончания, вставить предлоги). Составьте возможные словосочетания, запишите их, показав стрелками зависимость между частями словосочетания. Почему нельзя составить словосочетания из двух последних слов? (Это случайный подбор слов; сочетание их лишено смысла, поэтому они не образуют словосочетания.)

Сделаем вывод: «Главное и зависимое слова связаны по смыслу и грамматически. Смысловая устанавливается по вопросам».

Итак, дайте определение, что же такое словосочетание? (Словосочетание - это сочетание слов. Оно состоит из двух частей: главной, от которой ставится вопрос, и зависимой, которая отвечает на этот вопрос. Главное и зависимое слова связаны по смыслу и грамматически. Смысловая устанавливается по вопросам).

2) Работа с учебником.

- Давайте теперь обратимся к учебнику и сравним наш вывод с материалом учебника. Откроем страницы 66, 67, прочитаем то, что выделено розовым цветом. Все ли мы сказали? Кто самый внимательный? Какая информация оказалась новой для вас? (Слова связаны между собой грамматически: с помощью окончания или окончания с предлогом).

V. Включение нового способа действий в систему знаний.

1) Работа с текстом (слайд 7).

- Внимательно прослушайте сказку М.М. Пришвина, приготовьтесь её пересказать.

Всю ночь бабушка с внучкой вытаскивали раков, наловили целую большую корзину и утром собрались назад, за десять верст к себе в деревню.

Солнышко взошло, бабушка с внучкой идут, распарились, разморились. Им уже не до раков, только бы добраться домой.

Зиночка прислушалась.

Раки в корзине шептались за спиной бабушки.

О чем они шепчутся? — спросила Зиночка.

А раки совсем не шептались. Они только терлись друг об друга шершавыми костяными бочками, клешнями, усиками, шейками, и от этого казалось, будто от них шепот идет. Не умирать раки собирались, а жить хотели. Каждый рак все свои ножки пускал в ход, чтобы хоть где-нибудь найти дырочку. Вот один рак вылез, за ним другой, и пошло: из корзинки на бабушкину юбку, с юбки — на дорожку, с дорожки — в траву, а из травы — рукой подать речка. (По М. Пришвину).

  1. Пересказ текста.

3) Беседа.

- Понравилась вам сказка М.М. Пришвина. Как можно озаглавить ее? (О чем шепчутся раки).

- О чём в ней говорится? Над чем она заставляет задуматься? Обоснуйте свое мнение.

4) Работа с предложением (слайд 8).

Раки в корзине шептались за спиной бабушки.

- Выпишите все возможные словосочетания. Сделайте вывод о том, что не является словосочетанием. (Грамматическая основа не является словосочетанием).

VI. Физкультминутка.

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

VII. Закрепление изученного (слайд 9).

1) Игра «Сколько словосочетаний в тексте?» (Работа с карточкой).

- Прочитайте предложения, подчеркивая основы. Выпишите словосочетания, укажите главное и зависимое слово.

М.М. Пришвин придумал сказку о хитрых раках, которым удалось ускользнуть из корзины бабушки и внучки. Писатель учит нас быть добрыми, знать и понимать природу, беречь её и любить.

- Сколько словосочетаний вы выписали?

2) Проверка работы.

VIII. Контроль знаний и умений.

1) Самостоятельная работа (слайд 10).

- А сейчас я предлагаю решить тест и самостоятельно оценить его.

1. В каком словосочетании неверно выделено главное слово?

А) Шагать быстро;

Б) серебристая река;

В) мокрый от дождя;

Г) задорно танцевать.

2. В каком словосочетании неверно выделено главное слово?

А) Играть в снежки;

Б) подвижные дети;

В) смотрит далеко;

Г) гуляешь с друзьями.

3. Какое сочетание слов не является словосочетанием?

А) Посетить музей;

Б) выставочный зал;

В) недалеко от дома;

Г) школа закрылась.

4. Какое сочетание слов не является словосочетанием?

А) Горячий чай;

Б) лежит и мечтает;

В) игра в волейбол;

Г) помощь родителям.

2) Самопроверка и самооценка (слайд11).

Ответы.

1) А.

2) Г.

3) Г.

4) Б.

Критерии оценивания теста.

Ошибки отсутствуют - «5».

1 ошибка - «4».

2-3 ошибки - «3».

4 ошибки - «2».

IX. Подведение итогов урока.

1) Беседа.

- Над какой темой мы сегодня работали? Что нового узнали?

2) Задание «Закончи предложения» (слайд 12).

Словосочетания бывают…

Смысловая связь в словосочетании устанавливается…

Грамматическая связь…

Не являются словосочетанием…

Словосочетание – это…

3) Рефлексия.

-Что на уроке получилось лучше всего?

4) Объявление оценок.

X. Домашнее задание (слайд 13).

1. Правило на с. 67. (для всех).

2. Задание на выбор.

а) Выполни упражнение 123 (по заданию).

б) Спиши из книги, которую читаешь сейчас, 1 понравившееся предложение, подчеркни в нем грамматическую основу и выпиши все словосочетания, графически обозначив их строение.


Приложение 1

Карточка 1

Задание. Прочитайте.

Наловить, раки; корзина, раки, с; шептались, корзина, в; костяной, клешни; длинный, усы; вытаскивали, раки; вылезли, дорожку, на; горный, раки.

Составьте возможные словосочетания, запишите их, показав стрелками зависимость между частями словосочетания. Почему нельзя составить словосочетания из двух последних слов?



Карточка 2

Задание. Прочитайте предложения, подчеркивая основы. Выпишите словосочетания, укажите главное и зависимое слово.

М. М. Пришвин придумал сказку о хитрых раках, которым удалось ускользнуть из корзины бабушки и внучки. Писатель учит нас быть добрыми, знать и понимать природу, беречь её и любить.

Сколько словосочетаний в предложениях?


Карточка 3

Задание. Закончите следующие предложения.

Словосочетания бывают…

Смысловая связь в словосочетании устанавливается…

Грамматическая связь…

Не являются словосочетанием…

Словосочетание – это…

Приложение 2


Сказка

О чем шепчутся раки

Всю ночь бабушка с внучкой вытаскивали раков, наловили целую большую корзину и утром собрались назад, за десять верст к себе в деревню.

Солнышко взошло, бабушка с внучкой идут, распарились, разморились. Им уже не до раков, только бы добраться домой.

Зиночка прислушалась.

Раки в корзине шептались за спиной бабушки.

О чем они шепчутся? — спросила Зиночка.

А раки совсем не шептались. Они только терлись друг об друга шершавыми костяными бочками, клешнями, усиками, шейками, и от этого казалось, будто от них шепот идет. Не умирать раки собирались, а жить хотели. Каждый рак все свои ножки пускал в ход, чтобы хоть где-нибудь найти дырочку. Вот один рак вылез, за ним другой, и пошло: из корзинки на бабушкину юбку, с юбки — на дорожку, с дорожки — в траву, а из травы — рукой подать речка.

(По М. Пришвину).

Приложение 3


Тест

1. В каком словосочетании неверно выделено главное слово?

А) Шагать быстро;

Б) серебристая река;

В) мокрый от дождя;

Г) задорно танцевать.

2. В каком словосочетании неверно выделено главное слово?

А) Играть в снежки;

Б) подвижные дети;

В) смотрит далеко;

Г) гуляешь с друзьями.

3. Какое сочетание слов не является словосочетанием?

А) Посетить музей;

Б) выставочный зал;

В) недалеко от дома;

Г) школа закрылась.

4. Какое сочетание слов не является словосочетанием?

А) Горячий чай;

Б) лежит и мечтает;

В) игра в волейбол;

Г) помощь родителям.

Ответы.

1) А;.

2) Г;

3) Г;

4) Б.

Критерии оценивания теста.

Ошибки отсутствуют - «5».

1 ошибка - «4».

2-3 ошибки - «3».

4 ошибки - «2».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!