СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Сложение десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«" Сложение десятичных дробей"»


Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Негодяева Людмила Ивановна


Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Урок открытия нового знания.


Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

«Сложение десятичных дробей»

Цель

Создать условия для открытия способа сложения десятичных дробей

Формируемые результаты:


Предметные: формировать умение применять правило сложения десятичных дробей.

Личностные: формировать ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, понимать смысл поставленной задачи.

Метапредметные: формировать умение строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии)

Основные термины, понятия

Сложение десятичных дробей


Планируемый результат


Предметные:

- учащиеся научатся формулировать правило сложения десятичных дробей,

- научатся применять правило сложения десятичных дробей при решении задач.

Личностные:

– воля и настойчивость в достижении цели.

Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД)














Регулятивные УУД:

– уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы; высказывать свое предположение;

Познавательные УУД:

– уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); использовать знаково-символические средства; извлекать из математических текстов необходимую информацию; устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД:

– уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; задавать вопросы, необходимые для сотрудничества в паре


Организация пространства

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Ресурсы

Компьютер, проектор, презентация




















Технология изучения




Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты обучения (на уровне УУД)

1.Организационный этап

Цель этапа – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учѐбу, создание ситуации успеха

Приветствие, включение в деловой ритм.

Учитель приветствует обучающихся, обеспечивает благоприятный настрой, проверяет их готовность к уроку. Древняя китайская мудрость гласит: «Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я понимаю». Для того, чтобы наш урок был плодотворным, давайте последуем совету китайских мудрецов и будем работать по принципу: я слышу - я вижу - я делаю.

Подготовка к работе. Настраиваются на работу. Получают маршрутные листы и листы самооценки

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения, формирование позитивного отношения к себе и к окружающим;

Регулятивные: способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности товарищей.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем Предметные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

2.Актуализация опорных знаний

Цель этапа: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.

Выявляет уровень знаний. Организует работу по актуализации опорных знаний. 1.Запиши в виде десятичной дроби:

2. Выполните сложение:

=

+ 3 =

0,12+ 0,27 =

1,3 +2,05 =

Работают группой самостоятельно. Выполняют задания в маршрутных листах

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Предметные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезы и осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

3.Целеполагание и мотивация

Цель этапа: поставить цель учебной деятельности

Создает проблемную ситуацию, наблюдает, консультирует.

1. Все ли дроби вы смогли сложить?

2. Назовите выражения значения, которых вы не смогли найти или вызвало затруднение?

3. Почему возникло затруднение?

Таким образом, у вас возникло затруднение при выполнении какого действия? Какую тему сегодня будете изучать? Какую учебную цель поставите для себя? Какие задачи урока? Слайд с темой урока, целью и задачами урока


Работают с учителем. Отвечают на вопросы, пытаются выйти из затруднительной ситуации. Таким образом, у вас возникло затруднение при выполнении какого действия? Какую тему сегодня будете изучать? Какую учебную цель поставите для себя? Какие задачи урока?

Слайд с темой урока, целью и задачами урока

Личностные: принятие социальной роли обучающегося, смыслообразование.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий, прогнозирование результата и уровня усвоения материала. Коммуникативные: умение слушать собеседника, дополнять и уточнять высказанные мнения.

Предметные: умение осознанно строить речевое высказывание.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: построить новый способ действия

Организует работу учащихся по выводу правила сложения десятичных дробей.


Может кто-то уже догадался, как выполнять сложение десятичных дробей? Выскажите свои предположения друг другу, посмотрите правило в учебнике

Работают с учителем. Работают группой. Смотрят правило в учебнике.


Личностные: независимость и критичность мышления; развитие навыков сотрудничества.

Регулятивные: контроль правильности ответов информации по учебнику, выработка собственного отношения к изученному материалу обучающихся. Коррекция.

Предметные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Смысловое чтение

5.Реализация построенного проекта

Цель этапа: сформировать умение применять новый способ как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.


Найдите сумму дробей

0,12+ 0,27;

1,3 +2,05

Выполняют действие в маршрутном листе

Личностные: независимость и критичность мышления; развитие навыков сотрудничества.

Регулятивные: контроль правильности ответов информации по учебнику, выработка собственного отношения к изученному материалу обучающихся. Коррекция.

Предметные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Смысловое чтение

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Организует работу учащихся по исследованию проблемного вопроса, реализации сформулированных задач урока. Предоставляет право выбора обучающимся уровня сложности заданий.

Учащиеся выполняют задания первичного закрепления, работают по маршрутному листу. Самопроверка по шаблону, заполняют лист самооценки.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Предметные: способность к использованию выведенного алгоритма

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель этапа: контроль знаний

Предлагает решить тест индивидуально, организует взаимопроверку.

Выполняют задание индивидуально, в режиме проверки по эталону проводят взаимопроверку.

Личностные: принятие социальной роли обучающегося; независимость и критичность мышления; развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества. Регулятивные: принимать и осуществлять учебную задачу Предметные: сравнивать и анализировать результаты предложенного задания, обосновывать свое мнение Коммуникативные: слушать собеседника, согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, строить понятные для собеседника высказывания

8. Информация о домашнем задании

Цель этапа: организация обсуждения и запись домашнего задания.

По карточкам.

Записывают домашнее задание

Личностные: самостоятельное определение последовательности выполнения заданий. Регулятивные: формирование регулятивного опыта, формирование привычки самоконтроля.

Предметные: осуществление актуализации полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.

9.Рефлексия учебной деятельности (итог)

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. Просит соотнести сформулированные задачи урока с индивидуальным продвижением на уроке.

Работа с листом самооценки. Рассказывают о своих результатах учебной деятельности. Выстраивают индивидуальный маршрут по коррекции выявленных проблем.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии и условиями и задачами коммуникации Личностные: независимость и критичность мышления; Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, планировать будущую деятельность Предметные: анализировать степень усвоения нового материала