СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сложение до 20"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение нового материала.

Задача: Научить детей считать в пределах 20.

Просмотр содержимого документа
«"Сложение до 20"»

Проект урока по теме: "Вычисляем в пределах 20"



Выполнил учитель начальных классов

ОУ № 130 Автозаводского района

Июдина Лариса Борисовна

Квалификационная категория ____________

Стаж работы учителем начальных классов 2 года





































Н. Новгород

2018 год













Проект урока
Структура

Учебный предмет: Математика

УМК: Планета знаний

Тема урока: Вычисляем в пределах 20

Тип урока: Изучение нового материала

Задача: Научить детей считать в пределах 20

Цели урока:

1) Обучающая (образовательная):

  • закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;

  • отрабатывать сложение вычитание в пределах 10, закреплять изученные приемы сложения и вычитания.

2) Развивающая:

  • развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;

  • активизировать воображение, память;

  • развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

3) Воспитательная:

  • прививать интерес к математике, как к науке;

  • учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;

  • воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.

Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование:

  • индивидуальные карточки;

  • сигнальные карточки (зелёный, синий, красный цвета)

  • цифровой «веер»;

  • конверты, в которых карточки с примерами;

  • учебник, рабочая тетрадь.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

  • знать состав чисел первого десятка;

  • уметь применять переместительный закон при решении выражений;

  • решать задачи изученных видов.

Метапредметные УУД:

  • Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге; отвечать на вопросы учителя, товарища по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

  • Познавательные: Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

  • Личностные: оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

  • Регулятивные: формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.

Таблица 1. Этапы урока и хронометраж


№ п/п

Название этапа

Хронометраж


Организационный

1 мин.

1.

Мотивационный

1 мин.

2.

Актуализация знаний

5 мин.

3.

Физ. минутка

1 мин.

4.

Работа над темой урока: решение задач

10 мин.

5.

Самост. работа по учебнику

1 мин.

6.

Групповая работа (по карточкам)

1 мин.

7.

Итоги урока: рефлексия

2 мин.







Таблица 2. Содержание урока

Этап урока

Действия учителя

Действия

учеников

Планируемые результаты

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-уточнить тип урока.

За окном пасмурно, а на доске солнышко, подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям. Пусть в классе тоже будет солнечно и светло.


Постараемся хорошо работать?


Приветствуют гостей и улыбаются друг другу.


Физминутка

«1-2 –выше голова.3 -4 руки шире, 5 -6 –тихо сесть».

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)























Продолжение таблицы 2.

2.Актуализация опорных знаний.

Цели:

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Прозвенел, друзья, звонок, начался уже урок.

Отдохнуть вы все успели, а теперь вперед за дело.

Устный счет (Фронтальная работа)

Назовите и покажите числа от 1 до 20 и обратно.

Презентация «Учимся считать до 10»

Слайды «Прибавление к 8, 9»

Работа на индивид. листах –тренажёрах «Состав чисел 4 -10»

Дети называют числа от 1-20.

Дети работают в парах, получив результат, поднимают вверх руки.

Самостоятельная работа, взаимопроверка, самооценка.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД).

Регулятивные,

Коммуникативные УУД

3.Формулирование темы урока, постановка цели.

Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

-постановка цели урока детьми с помощью учителя.

Гимнастика для глаз.

Откроем учебник, стр.38, посмотрите на рисунок задания №1 и расскажите, как какое действие нужно выполнить? Попробуйте сформулировать тему урока (Плюс 10 и минус 10)

С помощью рисунка проговаривают изменения количества яиц на рисунке.

С помощью учителя формулируют тему урока. Составление равенств.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

Умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя. (Регулятивные УУД)

4.Работа над новым материалом.

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новые знания в речи;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.


ФИЗКУЛЬТ

МИНУТКА .

Учебник стр.38 №2.

Маша выбрала 3-х подружек, а они приготовили вам задание о том, как они покупали подарки. У каждой девочки был кошелёчек с деньгами.

Сколько рублей в первом? Как узнали? …

Сколько денег у первой подружки? Она потратила все монеты. Как это записать?

Сколько денег осталось? Сколько денег у первой подружки? Если бы она истратила только бумажные деньги, сколько бы у неё осталось? Как это записать?

Аналогичная работа про 2-й кошелёк.

Составьте равенства про 3-ий кошелёк самостоятельно.


Вывод Вычесть десять – это значит, вычесть один десяток, а 4 единицы останутся).




Дети с помощью учителя отвечают на поставленные вопросы.


Выбирают запись к составленному рассказу и рисунку.

Запись с комментир.

14 руб

10 +4 =14

14 -4=10

10 руб.

14 -10 =4

Самост. Сост равенства


Ведут дежурные уч -ся

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Коммуникатив. УУ

5.Первичное закрепление

Цели:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Учебник стр. 38 решение задач №3

Дети выполняют задание и объясняют выбранный результат.

Составляют равенства предлагают решение, затем записывают решение в тетрадь.

10 + 8 =18

18 -10 = 8

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Пропедевтика решения задач (ПознавательныеУУД)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.






Какое число спрятано? Задание №5 стр. 39.

Прочитать задание ученикам.

- Чей ряд будет быстрее работать и правильнее?

Что находили в 1 столбике?

Как найти неиз.слагаемое?

Какое число находили во 2 столбике?

Как найти неизв. Число в 3 столбике?

Вывод:

Если находим целую величину – действие сложение, часть величины – вычитание.








Дети самостоятельно выполняют задание.


(На доске 3 столбика примеров)

Дети работают в паре, самостоятельно выполняют задание, проверяют и объясняют, как меняются ответы в каждом столбике.

Неизвестное слагаемое.

Из суммы вычесть изв. слаг.

Уменьшаемое, целая величина.

Дети объясняют способ вычисления.

Можно подобрать или вычислить.

Например:10 -7 =3

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (РегулятивныеУУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Пропедевтика решения задач(Познавательные УУД)


7.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Наш урок подходит к концу, что интересного запомнилось на уроке. Вспомните, какая была тема урока, оцените свою работу и работу своих товарищей.

-

Я хочу сказать вам спасибо за работу и хочу отметить лучших математиков(детям дарю призы – картинки –раскраски)

Дети оценивают свою работу и работу класса на линеечках (активность, правильность)

Благодарность за работу соседу по парте.





Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Коммуникативные УУД:

сотрудничество со

сверстниками.






Литература

  1. М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова «Математика». Учебник для 1 класса. начальной школы.

  2. М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова «Математика». Рабочая тетрадь.