СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сложение и вычитание"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Сложение и вычитание"»

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Цели:

Познавательные:

Создание условий для формирования и умения решения числовых выражений,

задач в пределах 100.

Развивающая:

Развивать умения решать числовые выражения и задачи изученных видов.

Развивать навыки логического мышления.

Продолжать работу по обогащению и уточнению словарного запаса и

овладению связанной речи.

Создание условий для развития познавательной активности,

внутренней потребности включения в учебную деятельность.

(«надо», «хочу», «могу»)

Пробуждать интерес к предмету через игру, логические задания.

Воспитательные:

Создание условий для воспитания чувства товарищества,

ответственного отношения к своему делу.


Прогнозируемые результаты:

Второклассники продолжат формирования умения решения числовых выражений и задач в пределах 100.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, сигнальные карточки, оценочные листы.


Ход урока:

  1. Мотивация учебной деятельности.


Добрый день!

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

1.

  • Дорожка достижений

  • Карточки «Иду вперёд» «Новые знания»

  • Ключи к проверки

  • Хорошее настроение

  1. Откроем тетради, запишем число, классная работа.


  1. Сообщение темы и цели урока.

1. Ребята посмотрите внимательно на доску, карточки у себя на партах, попробуйте сформулировать тему урока (мне кажется, предполагаю, я уверен мы сегодня будем решать числовые выражения и задачи с числами от одного до 100).

Верно тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.

  • Ребята как вы думаете, где пригодятся вам эти знания?


  1. Ребята вы любите путешествовать?

    • Сегодня мы отправимся в необычное путешествие, где вы покажите свои знания и проявите самые лучшие человеческие качества. Вы согласны? Вперёд.

    • Внимание на доску.

Как вы думаете, что у меня записано (числовые выражения).

  • Какие задания вы можете предложить с этими выражениями (найти значения выражений, сравнить выражения).

  • Какие знания вам пригодятся для выполнения задания? (мы должны знать состав чисел, переместительное свойство сложения, уметь складывать единицы с единицами, десятки с десятками.)

  • Какое ещё задание нам можно выполнить? (раз есть ключи мы можем проверить и оценить свою работу).

  • Я добавлю не только оценить, но и отгадать букву из названия нашего путешествия. Из этих букв вы составите слово.

  1. 15-8=7 7+23=30 77+3=80 50-7=43

9+5=14 20-5=15 6+19=25 29+1=30

13-8=5 66+4=70 23-9=14 17+17=34


К – 7,14,15 / С К-30,15,70/К К- 80,25,14/А К-43,29,34/З


60-45=15 19-5=14 Обобщаю задания

80-30=50 90+10=100 1. Найти зн.выражений

85+15=100 15-9=4 2. Проверить ключом

3. Оценить себя

4. Составить слово

К-15,50,100/К К- 14,100,4/А СКАЗКА


  1. Математический диктант для остальных К

    • Запиши последующее число, числу 57 58

    • Предыдущее число, числу 28 27

    • Чему равна сумма чисел 13 и 7 20

    • Разность чисел 39 и 5 34

    • Если восемь увеличить на 40, то получится .. 48

    • Уменьшаемое 17, вычитаемое 9, разность равна 8


Взаимопроверка, самопроверка, ключ к математическому диктанту, проверили, оценили.

  1. Какое слово у нас получилось?

  • Прочитаем хором. Значит куда мы будем путешествовать? ( в сказку)

  • Какую орфограмму вы заметили в написании слова? (парный согласный в середине слова)

  • Подумайте какое задание можно придумать с математической точки зрения? (посчитать буквы, звуки, слоги)

  • А что вы знаете о числе шесть ? (однозначное, чётное)

  • Я предлагаю вам сегодня повторить написание цифры шесть. М.Ч

  • Ребята, а в жизни где используется число и цифра шесть. ( шесть учебных дней в недели, шесть уроков в день, номер квартиры, шесть рублей стоит булочка…….).

  • А вот наши консультанты нашли интересную информацию о числе шесть.


ВНИМАНИЕ:

  • Обратимся к энциклопедии «Всё обо всём» Карта: Новые знания



Настя, Лера - консультанты

- Хотите узнать, что означает шесть как число имени?

Гали, Бори, Даши, Лизы, Игоря, Юли и Тани! Это ваше число. Слушайте и запоминайте. Число шесть предвещают успех в делах. Вас ожидает большая известность в обществе, но при условии, что слова будут совпадать с делами. Видь общество ждёт от вас не слов, а дел. И ваше честные, добрые поступки приведут вас к высокой цели. Старайтесь не подвести древнюю науку и оправдать её предсказания.


  1. Систематизация знаний.

  • Что за музыку я слышу?

  • Нас сказка зовёт и сказочные герои заждались.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ


Колокольчик серебристый

В мир волшебный унесёт

Полный смеха, света, краски

А зовётся чудо сказка СЛАЙД


  • В сказке нас ждёт сказочный герой, отгадай кто он?


У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный

Всюду нос суёт он длинный

Кто же это….. (Буратино) СЛАЙД


  • Буратино пришёл, а задание придумать забыл. Давайте поможем Буратине придумать задания.

15+8+5+2=30 56+9+4+11=80

7+26+3+4=40 46+15+4+5=70 СЛАЙД

18+14+12+6=50 22+7+8+23=60


А) Найти значение выражений

  • Какие знания вам пригодятся при нахождении значений выражений? (переместительный закон сложения, свойство сложения удобным способом)

  • Как будем выполнять? (по группам, в парах)

  • Работаем в паре. Вместе выбираем вариант, вычисляем значение выражений помогая друг – другу. (помощь моя, консультантов)

САМОПРОВЕРКА

СЛАЙД

Б) Какое ещё задание можно придумать к этим выражениям? (сравнить результаты числовых выражений)

  • Запишем неравенство которые могут получиться.


В) Обратите внимание на значение выражений, что мы можем сказать?

  • Оцените свою работу.


  1. Физминутка для глаз.

  • Нас зовёт колокольчик, мы продолжаем путешествие.

  • Отгадайте кому на страничку мы попадём.



Была она артисткой,

Прекрасной как звезда

От злого Карабаса

Сбежала навсегда


  • Кто это? (Мальвина из сказки ____________)

  • Она нас приглашает отдохнуть. СЛАЙД


  1. Продолжаем путешествие (звенит колокольчик)

  • Кто это нас встречает?


Никто меня не узнаёт

Откуда я, как я зовусь, СЛАЙД

Но только лишь полночь настанет

К злой мачехе я вернусь. (Золушка)


  • Ребята Золушка собралась на бал, а мачеха дала ей задание посадить розы.

  • Поможем Золушке уехать на бал.

  • Посмотрите, что мы должны для этого сделать?

СЛАЙД

Кр. роз – 26

Б.роз - ? на 8 роз меньше} ?

  • Анализ задач

  • Решение 1) 26 – 8= 18роз - белых

2)26 +18=44роз – всего

  • Как можно ещё записать решение этой задачи (выражение)

  • Проверь, оцени свою работу

СЛАЙД

  1. Геометрический материал.

Работа в группах


  • (звон колокольчика) Нас ждёт следующий сказочный герой.


В гости к бабушке пошла

Пироги ей понесла

Серый волк за ней следил

Обманул и проглотил.


  • Кто это? (Красная Шапочка)

  • Чтобы волк её не выследил Красная шапочка прислала вам чертежи своего пути.

  • На что похож путь Красной Шапочки (на геометрические фигуры)

СЛАЙД



  • Помочь Красной Шапочке мы можем работая в группе.

  • Скажите какое задание мы можем выполнить? (измерить путь Красной Шапочки, найти самый короткий)

  • Проверяем, обсуждаем, оцениваем.

  1. Ребята вы сегодня говорим о сказке, чему она учит? (справедливости, добру, дружбе)

  • Сказка нас приглашает на страничку «Дружная»

Физминутка СЛАЙД


  1. Ребята вот и пришло время возвращаться из сказочного путешествия, а поможет нам в этом ………………..

Толстяк живёт на крыше,

Летает он всех выше

И нас перенесёт из сказки в класс СЛАЙД


  • Итогом нашего урока будет задание, а какое вы скажите мне сами.

1. Выбрать уровень самостоятельной работы.

2.Найти значения выражений.

3. Проверить и оценить. СЛАЙД


  • Как вы оцениваете свою работу на уроке

(я думаю, я считаю______________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!