Сложение и вычитание чисел первого десятка. Состав чисел 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Цели:
-
Закреплять знания учащимися состава чисел первого десятка; отрабатывать умение находить значения выражений, опираясь на знания состава чисел; продолжать работу над задачами изученных чисел.
-
Развивать навыки счета, мыслительные операции анализа, сравнения;
-
Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.
Ход урока
Организационный момент
Устный счёт.
- Сегодня на уроке математики работаем над темой “сложение и вычитание в пределах 10”. На уроке мы покажем, как умеем работать, считать, решать задачи, помогать друг другу. Итак, успех зависит от внимания.
Игра “Поспевай – не зевай”
-
Когда падает снег? (Зимой)
-
Самое большое однозначное число? (9)
-
Сколько дней в неделе? (7)
-
Какой сегодня день недели? А по счёту?
-
Кто первый тянул репку? (Дедка)
-
С чего начинается дружба? (От улыбки)
-
Какой гриб растёт под берёзой? (Подберёзовик)
-
Сколько букв в русском алфавите? (33)
-
5 малышек – медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится?
(5 – 1 = 4)
-
В хоре 7 кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре 2 кузнечика
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов
Сколько в хоре голосов?
(7 – 2 = 5)
-
Ежик по грибы пошёл
10 рыжиков нашёл.
8 положил в корзину,
Остальные же - на спину.
Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках, ёж?
(10 – 8 = 2)
-
3 ромашки – желтоглазки,
4 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
(3 + 4 = 7)
-
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
6 уплыли далеко!
2 нырнули глубоко!
Сколько же всего утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
(6 + 2 = 8)
Минутка чистописания
-Давайте с вами вспомним ответы в наших задачах и запишем их по памяти в нашей минутке чистописания.
4,5,2,7,8.- Подчеркните четные числа
-Какое число самое большое ?8 Давайте вспомним состав числа 8
На сколько оно больше самого маленького числа? 6
Вставь пропущенные числа.
2 + … = 5 … + 3 = 9 9 – 4 = … 1 - … = 1
… + 1 = 10 4 + …=7 … - 6 = 3 8 - … = 5
Физминутка
Решение задачи.
Мы увидели 7 звёзд, а планет на 6 меньше. Сколько планет увидели?”
Послушайте её.
Прочитаем ещё раз. (Читает хорошо читающий ученик).
- О чём говорится в задаче?
- Известно сколько звёзд?
- Известно сколько планет?
- Что о них сказано?
- Что значит на 6 меньше?
- Каким действием надо решать?
Запишите решение самостоятельно.(1 ученик у доски)
Проверим: 7- 6=1(планета)
Ответ: 1 планету увидели.
Посмотрите: мы действительно увидели только одну планету.
Как она называется?
Выполнение разноуровневой работы.
У. – 1. | У. – 2. | У. – 3. |
6 + 2 = … 9 – 3 = … 7 + 2 = ... 10-1-3= 9-2-1= 5+3+1= | …+ 3 = 10 … – 2 = 8 8 + … = 10 | … + … = 10 10 – … = … 3 + … = … 8* *2=8 6*3*1=8 |
Итог урока. Рефлексия.
Что повторяли? Для чего?
(Повторяли состав чисел; вспоминали, как сравниваются числа, учились правильно находить сложение и вычитание чисел.
Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел).