СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей", изучение и закрепление нового материала

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Конспект урока в 5 классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" ФГОС

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»:

  • приобретение учебной информации,

  • применение знаний и умений,

  • контроль усвоения теории,

  • формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»:

  • умение применять знания и умения по теме для решения учебных и практических задач,

  • контроль уровня освоения материала,

  • развитие метапредметных универсальных учебных действий.




Структура и ход урока

  1. Организационный момент. Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку; организация внимания учащихся.



  1. Создание благоприятного психологического настроя на работу:

«Ровно встали, тихо сели,

Друг на друга посмотрели.

Оглянулись .

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.»

  1. Мотивация познавательной деятельности. Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими открывателями новых знаний.

  2. Постановка целей урока. Решим задачу: Лиса весит 8,9 кг, а заяц -2,8 кг. На сколько килограммов заяц легче лисы?

Какими способами вы можете решить эту задачу?

Что надо уметь выполнять для решения этой задачи?

Уточняет тему урока ,предлагает записать её в тетрадь.

Что мы уже умеем делать с десятичными дробями?

1)Сравнить десятичные дроби:

5,4 и 5,4000; 85 и 85,000; 3,08 и 3,80; 6,7 и4,6; 0,759 и 0,76.

2)Рассмотрите числа и найдите равные: 3,007; 3,7; 3,07; 0,37; 3,70; 3,700.

5. Изучение нового материала

Как складывают и вычитают десятичные дроби? 

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

  • уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

  • записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

  • выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;


7,39 + 4,48 = 11,87
4,2 + 2,06 = 6,26
18,01 + 2,9 = 15,11)    0,579+2,8

2)    5,3664+19,7336

3)    7,95+2,0612

4)    7,5+0,75

5)    0,48+4,12

6)    6,3+49,756
5 – 0,61 = 4,39

Вернёмся к нашей задаче: Лиса весит 8,9 кг, а заяц -2,8 кг. На сколько килограммов заяц легче лисы?

6.Физминутка

Раз – поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть опять.

7. Первичная проверка понимания:

а) №864(1-3) , №866.

б) Сегодня к нам в школу пришло письмо.

“Дорогие ученики 5 А класса. Пишет Вам Винни-Пух. У нас беда. Помогите нам, пожалуйста, справиться с нею. Дело в том, что мы, т.е – Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена, и показания на ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому я взвесился, сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг; затем с Осликом, получилось 23,5 кг; а затем мы взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Но все равно мы так и не узнали свой вес. Если сможете, помогите нам, пожалуйста. Мы на вас надеемся. Мы слышали, что вы самые лучшие ученики в этой школе среди пятых классов. С большим уважением Винни Пух”.

Эту задачку вы решаете в парах, за правильное решение Винни Пух подарит Вам по 5 баллов каждому.

Решение: 

1) 26,7-22,4= 4,3 (кг) – весит Ослик
2) 26,7-23,5= 3,2 (кг) – весит Пятачок 
3) 22,4-3,2 = 19,2 (кг) – весит Вини Пух

Ответ: Винни Пух – 19,2 кг, Пятачок – 3,2 кг, Ослик Иа – 4,3 кг.

8. Решение уравнений “Составьте слово” – 5 мин. 

Пока я готовила презентацию к уроку, хитрый компьютер перепутал все буквы. Помогите восстановить слово. Для этого нужно решить уравнения и составить слово из перепутанных букв:


 

 

х + 3,8 = 8

ответ: 4,2

Буква: д

х – 6,5 = 12

ответ: 18,5

Буква: р

9,71 – у = 3,31

ответ: 6,4

Буква: о

5х + 1,2 = 11,2

ответ: 2

Буква: б

10,96 – 3у = 1,96

ответ: 3

Буква: ь. Получилось слово “дробь”.


Если правильно составлено слово — 5 баллов. Если 4 примера — 4 балла, 3 примера – 3 балла, остальные - 2.

Подведение итогов урока: Подводит итоги работы в классе.

Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Задаёт вопросы:

Что нового для себя узнали?

В чём затруднялись?

Чему научились?

Какую проблему ставили на уроке?

Удалось ли нам её решить?

Ставит оценки учащимся.

Рефлексия: Ответьте на вопрос: каким был урок:

А) познавательным;

Б) полезным;

В) интересным

Информация о домашнем задании:

Выучить алгоритм п. 33.

№865,№867; 869.