СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расмотрение основ. Поверка знаний.

Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Конспект урока по математике в 5 классе .

Учебник: Математика: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир-М. Вентана-Граф,2013

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»:

  • приобретение учебной информации,

  • применение знаний и умений,

  • контроль усвоения теории,

  • формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).

Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»:

  • умение применять знания и умения по теме для решения учебных и практических задач,

  • контроль уровня освоения материала,

  • развитие метапредметных универсальных учебных действий.




  1. Планируемые образовательные результаты

  1. Предметные

  1. Метапредметные (УУД)

  1. Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


Знать: алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей

Понимать: как применять изученный алгоритм, зачем это нужно в повседневной жизни

Уметь: применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

1.1. принимать учебную задачу; 1.2. планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

1.3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

1.4. адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

2.1. осознавать познавательную задачу;

2.2. читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия;

2.3. осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

2.4. устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

3.1. вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

3.2. задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

3.3. строить небольшие монологические высказывания;

3.4. осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

4.1. положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

4.2. осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

4.3. осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Организационный момент.

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку; организация внимания учащихся.

«Ровно встали, тихо сели,

Друг на друга посмотрели.

Оглянулись .

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.»


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, включаются в деловой ритм.



Мотивация познавательной деятельности.

Постановка целей урока.

Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими открывателями новых знаний.

Решим задачу: Лиса весит 8,9 кг, а заяц -2,8 кг. На сколько килограммов заяц легче лисы?

Какими способами вы можете решить эту задачу?







Слушают условие ,предлагают решение, решают задачу двумя способами:

1)Можно перевести десятичные дроби в обыкновенные, вычесть их и перейти опять к десятичным дробям.

2)Можно килограммы перевести в граммы , решить задачу в граммах и вернуться к килограммам.

Лиса весит 8,9 кг, а заяц -2,8 кг. На сколько килограммов заяц легче лисы? Слайд2.



 Конечно, десятичные дроби не были бы никому нужны Если бы для вычислений их удобно было переводить. Поэтому подумайте , что нужно знать, чтобы решить эту задачу иначе, проще и быстрее.

Что надо уметь выполнять для решения этой задачи?




Уточняет тему урока ,предлагает записать её в тетрадь.

Слушают , размышляют , анализируют условие , отвечают на вопросы, осознают проблему.







Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока.




Записывают тему урока.



























Актуализация опорных знаний.










Что мы уже умеем делать с десятичными дробями?




Устный счёт:

1)Сравнить десятичные дроби:

2)Рассмотрите числа и найдите равные:




Можно ли утверждать , что значения выражений будут одинаковы:







Давайте вспомним, как складывать и вычитать натуральные числа «столбиком» , как записывать их друг под другом?




























Посмотрите условия задач и определите, какую из них вы сможете решить? А какую нет?

Почему возникли затруднения?




Так что нам нужно еще узнать , чтобы решить третью задачу?

Так какова цель нашего урока, чему мы должны научиться




Историческая справка.




Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица « Попасть в дроби». Как вы думаете, что она означает?

Я думаю, что мы выдержим все испытания, которые сегодня встретятся у нас на пути, и вместе преодолеем трудности.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем.:




Записывать, сравнивать, округлять.




Формулируют правило, устно выполняют задания , поясняют ответы.






















Дети отвечают. На вопросы учителя.













Составляют план решения задач, определяют какие математические действия Составляют план решения задач, определяют какие математические действия им понадобятся в ходе решения задач и придут к выводу, что они не умеют складывать и вычитать десятичные дроби ( мы не можем решить третью задачу)

Научиться складывать и вычитать десятичные дроби.

Цель урока открыть для себя правило, с помощью которого мы сможем решать задачи, подобные третьей







Попасть в тяжелое, трудное положение










1)Сравнить десятичные дроби:

5,4 и 5,4000;

85 и 85,000;

3,08 и 3,80;

6,7 и4,6;

0,759 и 0,76. Слайд 3.

2)Рассмотрите числа и найдите равные: 3,007; 3,7; 3,07; 0,37; 3,70; 3,700. Слайд4

Можно ли утверждать , что значения выражений будут одинаковы:

7,08+3,25 и 7 8/100 +325/100

3,16+5,27 и 316/100+527/100 Слайд5































3.1. Собственная скорость теплохода 23 км/ч, а скорость течения реки 3. Найти скорость катера по течению и против течения.

3.2 На платье для первой куклы израсходовали 6/25 м ткани, а на платье для второй куклы на 2/25 м меньше. Сколько м. ткани израсходовали на оба платья.

3.3. С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на 16,8 т больше. Сколько тонн зерна собрали с другого участка(слайд 3)

Построение проекта выхода из затруднения.





























Вернёмся к нашей задаче: Лиса весит 8,9 кг, а заяц -2,8 кг. На сколько килограммов заяц легче лисы?

Итак , нам предстоит сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей и решить эту задачу ,не пользуясь «двойным переводом». На каждой парте лежат блоки алгоритма сложения и вычитания дробей, проанализируете их и наклейте по порядку на альбомный лист, а затем сравните его с алгоритмом , данным в учебнике.


 Дети работают в парах. Составляют алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей. Работают с учебником. Делают выводы.

Формулируют аллоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

Решают задачу ,используя алгоритм вычитания десятичных дробей






Первичная проверка понимания

 Попробуем применить алгоритм для выполнения задания из учебника.

Учитель направляет работу учащихся, корректирует действия ученика.

 Работают с учебником: решают самостоятельно в тетрадях примеры на сложение и вычитание дробей , применяя алгоритм . Обмениваются тетрадями и проверяют решение, сверяя ответы с правильными. Двое учащихся работают на обратной стороне доски.

Выполните действия:

№864(1-3) , №866(1-3)





Физминутка

Проговаривает считалку, показывает упражнение

Повторяют за учителем

Раз – поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть опять.

Первичное закрепление

Учитель выступает в роли тьютора для слабых обучающихся при выполнении задания.




Учитель комментирует ошибки

Учащиеся выполняют задание. После выполнения задания осуществляют взаимопроверку, сверяясь со слайдом 7.

1)    0,579+2,8

2)    5,3664+19,7336

3)    7,95+2,0612

4)    7,5+0,75

5)    0,48+4,12

6)    6,3+49,756

Ответы слайд7





Подведение итогов урока

Рефлексия

Подводит итоги работы в классе.

Даёт качественную оценку работы

Класса и отдельных учащихся.

Задаёт вопросы:

Что нового для себя узнали?

В чём затруднялись?

Чему научились?

Какую проблему ставили на уроке?

Удалось ли нам её решить?

Ставит оценки учащимся.

Отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся формулируют правило

Оценивают свою работу и работу одноклассников.


Информация о домашнем задании.

Выучить алгоритм п. 33.

Предлагается 3 вида задания:

1 уровень №865(1-4),№867(4-6);

2 уровень№889;

3 уровень№901

Записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!