Открытый урок математики в 6А классе МОУ СОШ №3
Учитель: Кокорина Анна Николаевна
Тема : «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Дата:20.10.2022
Цели урока:
систематизация знаний обучающихся по данной теме;
закрепление знаний правил сложения и вычитания дробей (обыкновенных и десятичных);
активация умственной и познавательной деятельности обучающихся.
Задачи:
Образовательные:
закрепить и усовершенствовать навыки решения задач на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Развивающие:
развивать творческую сторону мыслительной деятельности;
создавать условия для проявления познавательной деятельности обучающихся;
содействовать развитию способности рассуждать, ставить вопросы и отвечать на них;
развивать логическое мышление, память и внимание.
Воспитательные:
способствовать выявлению и раскрытию способностей обучающихся;
воспитывать познавательную активность обучающихся;
воспитывать трудолюбие, аккуратность и интерес к предмету.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка правила приведения дробей к общему знаменателю
Давайте вспомним:
Как приводят дроби к новому общему знаменателю?
Как сложить или вычесть дроби с разными знаменателями
Ответ: чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:
1) Найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем.
2) Разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, то есть найти для каждой дроби дополнительный множитель.
3) Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.
Ответ чтобы сложить(вычесть) дроби с разными знаменателями надо: 1) привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю;2) сложить(вычесть) полученные дроби
3.Вопрос
–Как сложить или вычесть обыкновенную и десятичную дроби?
Учащиеся предлагают способы (перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь или обыкновенную дробь в десятичную дробь)
Пример: 1 способ(перевод десятичной дроби в обыкновенную)
0,15+7/20=15/100+7/20=3/20+7/20=10/20=1/2=0,5
2 способ (перевод обыкновенной дроби в десятичную)
0,15+0,35=0,5
Вопрос:
-Всегда ли обыкновенную дробь можно превратить в десятичную?
Ответы детей: нет, не всегда
Проговаривают общий подход к таким заданиям и ставят цель урока
4. Отработка заданий из учебника 327,328,329,334
Учащиеся по цепочке выходят и проговаривают способы решения
5.Рефлексия .
Какую цель мы ставили вначале урока?
Наша цель достигнута?
Как Вы считаете, все ли у Вас на уроке получилось, со всеми заданиями справились?
6.Домашнее задание374,384