Конспект урока по математике
2 класс (УМК"Перспектива")
Тема: сложение и вычитание двузначных чисел.
Цель: закрепить умения решать примеры на сложение и вычитание.
Задачи: Задачи урока:
-формировать навык решения примеров с двузначными числами;
-развивать устную и письменную речь;
-воспитывать аккуратность и трудолюбие в тетради.
Ход урока
1. Орг. момент
Учитель: Прозвенел звонок
Начинается урок
Ученики: Мы пришли сюда учиться
Не лениться ,а трудиться.
Слушаем внимательно
Работаем старательно.
Учитель: Подровнялись, тихо сели.
Устный счет ( что мы закрепили на данном этапе работы)
Учитель: Открываем рабочие тетради. Соблюдая орфографический режим, записываем число и классная работа.
На доске записаны числа:
23 21 48 40 15
Прочитайте хором ( три-четыре)
Расскажите все , что вы знаете об этих числах.
Ученики: это двузначные числа.
Число 40-это круглое число.
А что такое круглые числа- это числа состоящие только из десятков.
Какие арифметические действия можно совершить с этими числами.
Ученики: сложение и вычитание.
Назовите компоненты арифметического действия сложения
назовите компоненты арифметического действия вычитания
Какой знак используют при сложении: при сложении используют знак плюс
Учитель вешает знак на доску знак минус
Игра "Молчанка"
У кого такой ответ
У кого другой
Учитель : что мы закрепили на данном этапе работы.
Ученики: мы закрепили решение примеров на сложение и вычитание без перехода через десяток.
Учитель: без гимнастики друзья нашим глазкам жить нельзя.
Учитель: Итак, возвращаемся к нашему уроку.
Исходя из предыдущего этапа урока сформулируйте тему урока
Ученики: Сложение и вычитание двузначных чисел.
Цель урока: закрепить умения решать примеры на сложение и вычитание.
Учитель: используя данные числа составьте и запишите примеры на сложение.
21+48
23+15
21+15
23+21
Составьте примеры на вычитание
23-21
48-23
48-21
48-15
Поменяйтесь тетрадями проверьте работу с доской.
Я открываю доску а там запись .Возьмите зеленую пасту, если совпадает ваша запись с записью на доске ставите плюс. Проверим. Поменяйтесь тетрадями .
Ребята оцените свою работу. Если у вас все правильно на полях зажгите желтый кружочек.
Если вы допустили ошибки на полях зажгите красный кружочек.
Встаньте у кого желтый кружочек. Вы молодцы!
Поднимите руки у кого красный кружочек.
Не огорчайтесь мы с вами потренируемся и у вас все получиться.
Учитель: используя числовые выражения 21+48 составьте условие задачи
48-23 Молодцы?
А теперь применим наши умения в решение задач.
Открываем учебник стр.45 №6.
Читаем задачу. Кто сможет сам решить задачу тот решает. Кто сомневается и вам нужна помощь поднимите руки.( один ученик у доски с обр. стороны)
Проверяем.Что находили 1 действием? Почему выбрали действие сложение.
Ученики: потому что в условии на больше.
Что находили 2 действием?
Кто испытывал трудности при решении задач? (мы будем тренироваться и все получится)
Физкультминутка
Тихо сели.
У вас на парте карточки. Возьмите карточки, прочитайте задание.
Запишите примеры столбиком и решите их.
Все справились с заданием. Я сейчас вам раздам карточки с правильными ответами. Проверьте.
Если все правильно зажгите желтый сигнал. Если ошибки красный.
Вернемся к началу урока. Какова тема урока.
Что мы закрепили на уроке.