СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока математики "Сложение и вычитание трёхзначных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока математики на тему "Сложение и вычитание трёхзначных чисел". 3 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока математики "Сложение и вычитание трёхзначных чисел"»

Конструкт пробного урока по русскому языку

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Аввакумовой Татьяны Александровны

Дата: 10.03.21

Класс: 1«Д»

ФИО учителя класса: Додонова Анастасия Викторовна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Оценка________ Подпись ______________

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Деление слов на слоги. Применение правила переноса слов»

Тип урока: Повторение

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно – следственные связи; делают выводы, формулируют их с помощью педагога); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о слоге, о правилах переноса слов; умеют определять количество слогов в слове, переносить слова.

Цель: познакомить обучающихся с правилами переноса слов; формировать знания о слоге, о переносе слов, посредством развития регулятивных и познавательных УУД.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (осуществлять волевую саморегуляцию; принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию; контролировать, вносить коррективы в их выполнение; понимать выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом); познавательные УУД (осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять анализ, синтез как составление целого из частей; строить несложные рассуждения; устанавливать причинно – следственные связи; делать выводы, формулировать их с помощью педагога); коммуникативные УУД (выражать свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге, общей беседе; приходить к общему решению; высказывать своё собственное мнение, аргументировать его).

Образовательная: формировать знания о слоге, о правилах переноса слов; учить определять количество слогов в слове, переносить слова.


Принципы обучения:

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъема

  • Стимулирование активности

  • Сотрудничества, партнерства

  • Гуманистической направленности воспитания


Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, работа с учебником

  • наглядные: демонстрация, организация наблюдения

  • практические: упражнения

  1. Методы закрепления и повторения изученного материала:

  • беседа, повторение

  1. Методы эмоционального стимулирования:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  1. Методы развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию

  • стимулирование занимательным содержанием

  1. Методы формирования ответственности и обязанности:

  • предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы воспитания:

1. Методы осмысления детьми своего социального опыта:

  • беседа

2. Методы самоопределения личности ребенка:

  • рефлексия

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение



Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3Русский язык. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 2с., [2] л. ил. : ил. – (Школа России). - ISBN 978-5-09-024116-8.

1.4 Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 1 класс : учеб. пособие дляобщеобразоват. организаций / В. П. Канакина. —4-е изд., доп. — М. : Просвещение, 2017. — 174 с. —(Школа России).

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: презентация «Деление слов на слоги. Применение правила переноса слов»; изображение Незнайки; аншлаги темы и плана; ромашка; алгоритм правила; аншлаги слов (колокольчик, ромашка, василёк, ухо, Оля, весна).

2.2 Индивидуальное: учебник по русскому языку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий; тетрадь; пенал; изображение героев на рефлексию; карточки для составления схемы; сигнальные карточки.



План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (2мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (10мин)

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (15 мин)

  4. Физминутка (3 мин)

  5. Организация контроля и самоконтроля (7 мин)

  6. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).(3 мин)

Макет доски:


Тема: «Деление слов на слоги. Применение правила переноса слов»

План:

1. Вспомнить правило деления слов на слоги.

2. Научиться применять правило переноса слов.

10 марта.

Классная работа.





Ход урока

Этапы урока, задачи работы (общепедагогические задачи этапа урока, воспитательные, развивающие, образовательные)

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя


Планируемый результат, в том числе метапредметный,

личностный, предметный

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.





Методы обучения:

1. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

2. Методы развития познавательного интереса:

•формирование готовности к восприятию


- Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Александровна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.


-Проверьте готовность к уроку. На вашей парте должна лежать тетрадь, учебник русского языка, дневник, пенал.

- У кого всё из перечисленного лежит на парте, просигнализируйте мне карточкой зеленого цвета, она также лежит на ваших партах. Спасибо, вижу все готовы к уроку, можете тихонько присаживаться на места.

- Ножки стоят на полу, спинка прямая, ручки лежат домиком на парте, все внимание на меня.

-Послушайте стихотворение и скажите, какими надо быть на уроке.

«На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать».


- Итак, ребята, какими надо быть на уроке? (старательным, спокойным, внимательным)

-Верно, ребята, чтобы стать успешными на уроке русского языка, нам нужно стараться, нужно быть старательным, внимательным и тогда у вас все получится.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихсяи

выявление затруднений в индивидуальной

деятельности каждого обучающегося, тренировка

соответствующих мыслительных операций,

обеспечение развития познавательных и

коммуникативных УУД.


Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

•словесные: беседа

•наглядные: демонстрация, организация наблюдения

•практические: упражнения

2. Методы закрепления и повторения изученного материала:

• беседа, повторение

3. Методы развития познавательного интереса:

•стимулирование занимательным содержанием

4. Методы формирования ответственности и обязанности:

•предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•поощрение

-Ребята, чему мы учимся на уроках русского языка? (правильно и аккуратно писать, соблюдая правила письма)

- Для того, чтобы мы с вами аккуратно и правильно писали, предлагаю провести минутку чистописания.

- А чтобы узнать какую букву мы сегодня будем писать, отгадайте загадку, слушайте внимательно:

Целый день енотка Рая

В ручейке белье стирает,

Моет, полоскает

И домой таскает.

Наплескается в ручье –

Превратится в букву… (е)


- Верно, это буква е.

- Сегодня мы с вами пропишем строчную букву е. Давайте рассмотрим, как пишется строчная буква е. Посмотрите на экран. Я вам буду показывать элементы, а вы будете их называть. (Крючковая линия, секрет, бугорок, наклонная палочка, качалочка, крочковая линия)

- А сейчас я вам напомню, как нужно писать букву е.

- Строчная буква е представляет собой петлю. Начинаем писать от середины рабочей строки. Пишем вправо, закругляя влево возле верхней линии рабочей строки и ведём полуовалом вниз до нижней линии рабочей строки, закругляя вправо.



- Ребята, перед тем как мы с вами начнём писать нам нужно размять пальчики, для этого предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику вместе со мной.

Из гнезда торчат (большой палец с указательным)

Клювы маленьких стрижат (большой палец со средним)

Клювик раз (большой палец с безымянным)

Клювик два (большой палец с мизинцем)

Лапки, лапки (сжимаем и разжимаем кулачки)

Голова. (крутим кистями рук).


- Молодцы! Опустите ручки.

- Помним про правильную посадку.

- Сидим прямо, ровно, ножки подружим с полом, а ручки подружим с партой. Вижу каждый сел правильно, у всех спинка ровная, ножки стоят прямо. Обе ручки опираются о край стола, а локти выступают за край стола. Придерживаем тетрадь левой рукой - ручку возьмем правильно. (показываю)


- Откройте свои тетради. От прошлой работы отступите 2 строчки вниз в третьей пишем дату, сегодня 10 марта, не забывайте поставить точку в конце. Ниже в следующей строке пишем классная работа, в конце точка.

- Кто записал – руку на локоток, глазки на меня.


- Обратите внимание на экран, здесь представлен образец написания строчной буквы е.


- Прописываем две строки строчной буквы е самостоятельно (прохожу смотрю)

-Напоминаю вам: Расстояние между буквами, их ширина и высота должны быть одинаковыми, с одинаковым наклоном, на одинаковом расстоянии друг от друга, пишем красиво, стараемся.

- Кто готов – ручки на локоток, глазки на меня.

- Я вижу, что уже все закончили. Теперь обменяйтесь с соседом тетрадями и подчеркните простым карандашом буквы, которые похожи с образцом. Кто закончил ручки на локоток, глазки на меня.

- Поднимите руки, кто может похвалить своего соседа.

- (Имя), за что ты хочешь похвалить своего соседа?

- Обменяйтесь обратно тетрадями.



- Ребята, вы изучали тему слово и слог.

- Из чего состоят слова? (из слогов)

- Умеете ли вы из слогов составлять слова? (да)

- Давайте проверим как вы умеете составлять слова из слогов, для этого предлагаю поиграть в ромашку.


- Вам необходимо составить слова, передвигая лепесток. Слово может начинаться как с лепесточка, так и с серединки цветка.

- Давайте первое слово составлю я – у меня получилось слово глаза.

- Можем ли мы перенести слово глаза? (да)

- Как мы можем его перенести? (по слогам: гла-за)

- Верно, давайте отделим чёрточкой гла|за.

(обратно возвращаю середину ромашки)

- Кто желает выйти и составить следующее слово? (ученик выходит и составляет слово)

- Какое слово из слогов у тебя получилось? (слеза)

- Как мы можем перенести данное слово? (по слогам: сле-за)

- Верно, давай отделим чёрточкой сле|за.

(Аналогичная работа с остальными словами)


- Замечательно, у вас хорошо получается составлять слова из слогов.


- Ребята, что мы сейчас делали? (составляли слова из слогов, и делили слова для переноса)


- Мы продолжаем изучать тему: слово и слог, а как будет звучать тема сегодняшнего урока, вы скажите сами.

- Обратите внимание на слайд, здесь представлена тема, но она перепутана. Для того, чтобы нам узнать тему урока, вам необходимо собрать её.


(слоги. на слов Деление)

(правила переноса Применение слов.)


- Тема урока состоит из двух предложений.

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Деление слов на слоги. Применение правило переноса слов.)

- Верно, тема нашего урока: Деление слов на слоги. Применение правила переноса слов. (прикрепляется на доску)


- Ребята, обратите внимание на слайд и посмотрите какой герой пришёл к нам на урок, давайте отгадаем кто это, в его имени все слоги перепутались. (ка Нез най)

- Вы догадались кто это? (Незнайка)

- Верно, сегодня к нам на урок пришёл Незнайка. (слайд: Незнайка)

- Ребята, Незнайка написал стихотворение и хочет, чтобы мы прочитали его. Слушайте внимательно. (на слайде: е-два, у-кол, о-пять)

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес:

Е-два,

И получил за это «два»,

Укол я перенес:

У-кол

И получил за это «кол»,

Опять я перенес:

О-пять,

Теперь, наверное, будет «пять»?!


- Ребята, как вы думаете ,,,,Незнайка, получит оценку «пять»? (Нет.)

- Почему? Чего Незнайка не знал? (правило переноса слов)

- Верно, Незнайка не знал правило переноса слов.


- Ребята, вы хотите помочь Незнайке узнать правило переноса?

- Для того, чтобы помочь Незнайке предлагаю составить план. Для этого я приготовила вам опорные фразы, внимание на слайд:

1. Вспомнить правило… (деления слов на слоги)

2. Научиться применять… (правило переноса слов). (вывешиваются на доску)

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно – следственные связи); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Постановка проекта выхода из затруднения и реализация построенного проекта.



Задача: содействовать усвоению способов, которые привели к опреде­ленному выводу (обобщению); решить учебную задачу и обсудить

проект ее решения, обеспечить развитие

познавательных, регулятивных и

коммуникативных УУД.

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

•словесные: беседа, работа с учебником

• наглядные: демонстрация, организация наблюдения

• практические: упражнения

2. Методы закрепления и повторения изученного материала:

• беседа

3. Методы эмоционального стимулирования:

• создание ситуации успеха

• поощрение

4. Методы развития познавательного интереса:

•стимулирование занимательным содержанием

5. Методы формирования ответственности и обязанности:

• оперативный контроль.

Методы воспитания:

1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

• поощрение

- Ребята, что необходимо делать при переносе слов? (делить слово на слоги)

- В чём же ошибся Незнайка? (нельзя переносить одну букву)

- Давайте напомним Незнайке, что нужно сделать, чтобы не ошибиться при переносе слов.

- Какое правило вы знаете переноса слов? (ответы детей)

- Давайте проверим ваши предположения, для этого откроем учебники на странице 3 и 7 и прочитаем правила переноса слов.

- (Имя), прочитай нам, где «Обрати внимание».


- Давайте составим алгоритм правила переноса слов для Незнайки.

- Что сначала необходимо сделать при переносе слова? (разделить его на слоги)

- Верно, первый пункт алгоритма правила: разделить слово на слоги.

(Алгоритм правила представлен на слайде)

- Что будет во втором пункте алгоритма правила? (Перенести по слогам)

- Верно, второй пункт алгоритма – перенести по слогам.

- Что нам необходимо помнить при переносе слов? (одну букву не оставляем и не переносим на другую строку)

- Верно, третий пункт алгоритма - одну букву не оставляем и не переносим на другую строку.

- (Имя), прочитай нам все пункты алгоритма правила со слайда.

1. Разделить слово на слоги.

2. Перенести слово по слогам.

3. Одну букву не оставлять и не переносить на другую строку.


- Ребята, обратите внимание на 1 пункт плана.

- (Имя), прочитай его. спомнить правило деления слов на слоги)

- Мы его выполнили? (да)

- Что мы для этого сделали? (прочитали правило и составили алгоритм правила)

- Верно, мы также помогли Незнайке вспомнить правило переноса слов, но он не знает, как его применить.


- Для этого давайте покажем Незнайке, как мы будем делить слова для переноса.

- Обратите внимание на доску.

- (Имя), прочитай первое слово. (Колокольчик)

- Вы знаете что это? Как выглядит колокольчик?

- Посмотрите в учебнике упражнение 3 на странице 3 и 7 как выглядит колокольчик.

- Ребята, для того, чтобы нам перенести слово, давайте обратимся к 1 пункту алгоритма правила.

- Что нам необходимо сделать сначала? (разделить слово на слоги)

- Давайте произнесём слово колокольчик по слогам (ко|ло|коль|чик)

- Сколько получилось способов деления слова колокольчик по слогам? (4)

- Верно, как мы делим слова на слоги? (вертикальной чертой)

- Кто желает выйти к доске и разделить слово колокольчик на слоги? (ко|ло|коль|чик)

- Хорошо, первый пункт алгоритма правила мы выполнили? (да)

- Верно, мы разделили слово на слоги.

- Переходим ко второму пункту алгоритма, (Имя), прочитай его. (перенести слово по слогам)

- Выйди и попробуй перенести слово колокольчик по слогам. (ко-локольчик, коло-кольчик, колоколь-чик)

- Ребята, правильно (Имя), перенёс слово колокольчик? просигнализируйте.

- Это первый вариант переноса слова колокольчик.

- Давайте запишем его к себе в тетрадь с новой строки, с заглавной буквы.

- Как ещё мы можем перенести это слово? (ко-локольчик, коло-кольчик, колоколь-чик)

- Ребята, вы согласны? Просигнализируйте.

- (Имя), выйди и перенеси слово колокольчик.

- Верно, это второй вариант переноса. Запишите его к себе в тетрадь.

- Какой ещё вариант переноса слова колокольчик мы не записали? (ко-локольчик, коло-кольчик, колоколь-чик)

- Ребята, вы согласны? Просигнализируйте.

- Кто желает выйти и перенести слово третьим вариантом?

- Это третий вариант переноса слова колокольчик, запишите его к себе в тетрадь.

- Сколько получилось вариантов для переноса слова колокольчик по слогам? (3)

- Молодцы!


- Прочитайте следующее слово (ромашка)

- Посмотрите в учебнике как выглядит ромашка.

- Итак, что мы делаем сначала? (делим слово на слоги)

- Давайте произнесём слово ромашка по слогам (ро|ма|шка)

- Верно, (Имя), выйди и раздели слово на слоги (ро|ма|шка)

- Ребята, вы согласны? Просигнализируйте.

- Теперь, что нам необходимо сделать? (перенести слово по слогам)

- Выйди и попробуй перенести слово ромашка по слогам. (ро-машка, ромаш-ка)

- Ребята, мы правильно перенесли слово ромашка?

- Просигнализируйте.

- Запишите данный вариант переноса слова ромашка к себе в тетрадь.

- А есть ещё варианты переноса слова ромашка? (ро-машка, ромаш-ка)

- Ребята, вы согласны? Просигнализируйте.

- Верно, это второй вариант переноса слова ромашка.

- Сколько получилось вариантов для переноса слова ромашка? (2)


- (Имя), прочитай нам следующее слово (василёк)

- Посмотрите в учебнике как выглядит василёк.

- Что нам необходимо сделать сначала? (разделить слово на слоги)

- (Имя), попробуй произнести слово василёк по слогам (ва|си|лёк)

- Выходи к доске и раздели слово по слогам (ва|си|лёк)

- Ребята, вы согласны? Просигнализируйте.

- (Имя), что нам необходимо сделать после того, как разделили слово на слоги? (перенести слово по слогам)

- (Имя), выйди и попробуй перенести слово василёк по слогам. (ва-силёк, васи-лёк)

- Ребята, все согласны? Просигнализируйте.

- А есть ещё варианты переноса слова василёк? (ва-силёк, васи-лёк)

- Выйди и перенеси слово василёк.

- Ребята, мы правильно перенесли слово? Просигнализируйте.

- Верно, это второй вариант для переноса слова василёк.

- Сколько всего у нас получилось вариантов для переноса слава василёк? (2)


- Прочитайте следующее слово (Оля)

- Обращаемся к алгоритму правила переноса слова, что нам необходимо сделать сначала? (разделить слово на слоги)

- (Имя), выйди к доске и попробуй разделить слово Оля по слогам (О|ля)

- Произнеси по слогам. (О|ля)

- Ребята, вы согласны? Просигнализируйте.

- (Имя), что нам необходимо сделать после того, как разделили слово на слоги? (перенести слово по слогам)

- А мы можем перенести слово Оля? (нет)

- Ребята, а почему слово Оля мы не можем перенести? (одну букву нельзя оставлять и переносить на другую строку)

- Ребята, все согласны? Просигнализируйте.

- Верно, слово Оля мы не можем перенести, это третий пункт нашего алгоритма правила.

- Ребята, поднимите руку, у кого имя нельзя перенести.

- Как твоё имя? (Юля)

- А как твоё имя (Юра)

- Да, ребята, ваши имена тоже нельзя перенести, потому что одну букву нельзя оставлять и переносить на другую строку.



- Ребята, что мы сейчас делали? (показывали Незнайке как делить слова для переноса)

- Верно, а какими правилами мы для этого пользовались? (делили слово на слоги. Переносили слово по слогам. Одну букву не оставляли и не переносили на другую строку.)


- Давайте сделаем вывод, для того чтобы нам перенести слово, необходимо сначала разделить его на слоги, а потом уже переносить. Если осталась одна буква, то её нельзя оставлять или переносит на другую строку.


- Ребята, давайте обратимся ко второму пункту плана.

- (Имя), прочитай его. (научиться применять правило переноса слов)

- Ребята, мы выполнили его? (да)

- А что мы для этого делали? (делили слова на слоги и применяя правила переносили слова)

- Верно, а также мы научили этому Незнайку.

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, планируют её реализацию; контролируют, вносят коррективы в их выполнение; понимают выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом); познавательные УУД (осознают познавательную задачу, решают её (под руководством учителя или самостоятельно); осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно – следственные связи; делают выводы, формулируют их с помощью педагога); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о слоге, о правилах переноса слов; умеют определять количество слогов в слове, переносить слова.


4. Физминутка.

Задача: снять у обучающихся мышечное напряжение.


Методы обучения:

1. Методы развития познавательного интереса:

•формирование готовности к восприятию

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

• поощрение

- Ребята, мы с вами хорошо поработали и Незнайка предлагает вам отдохнуть.

- Встаньте со своих мест. Встаньте так, чтобы не мешать соседу.


- Я буду проговаривать слова, а вы внимательно слушайте и выполняйте нужное действие.

Из-за парт мы быстро встали,

И на месте зашагали. (шагаем на месте)

А потом мы улыбнулись, (подарите друг другу свои улыбки)

Выше-выше потянулись. (потянулись все к солнышку)


Сели-встали, сели – встали (выполняем приседания)

За минутку сил набрались.

Плечи ваши распрямите,

Поднимите, опустите,

Вправо, влево (повороты туловищем вправо, влево)

Повернитесь

И за парту вновь садитесь. (тихо присаживайтесь на свое место)

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию).


5. Организация контроля и самоконтроля.
Задача: проверить уровень освоения пройденного материала с помощью познавательных УУД , коммуникативных УУД,

личностных УУД, регулятивных УУД.


Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

• словесные: беседа, работа с учебником

• наглядные: организация наблюдения

• практические: упражнения

2. Методы закрепления и повторения изученного материала:

• повторение

Методы воспитания:

1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

• поощрение

- Ребята, для того, чтобы проверить как вы запомнили правила переноса слов, предлагаю вам самостоятельно выполнить задание в учебнике упражнение 4 на странице 3 и 8.

- (Имя), прочитай задание. (найди слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую. Спиши их)

- Кому не понятно задание поднимите руку.

- На выполнение данного задание вам даётся 3 минуты.

- Кто готов – ручки на локоток, глазки на меня.


- Я вижу, что уже многие готовы, давайте проверим.

- Для этого обменяйтесь тетрадкой с соседом.

- Обратите внимание на слайд и сверьте ответы своего соседа с ответами на слайде. (Юла, ива, змея, пою, язык, эхо)

- Если всё правильно – поставьте плюс на полях тетради.

- Кто готов – ручки на локоток, глазки на меня.

- Обменяйтесь тетрадками обратно.

- Ребята, поднимите сигнальную карточку зелёного цвета, у кого одна ошибка или нету ни одной.

- Замечательно.

- Теперь поднимите сигнальную карточку зелёного цвета, у кого 2 и более ошибок.

- Ребята, дома ещё раз прочитайте правила и надеюсь, что в следующий раз у вас не возникнет трудностей.


- Ребята, Незнайка уже прощается с нами. Ему пора уходить, он говорит вам большое спасибо, мы помогли ему вспомнить правила переноса слов и научили его применять эти правила.




ДОПОЛНТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

- Ребята, для того, чтобы закрепить правила переноса слов, предлагаю вам выполнить следующее задание. На слайде представлены слова и ваша задача разделить данные слова для переноса, работая в парах, записывая к себе в тетрадь с новой строки. На это задание вам даётся 3 минуты. (слайд: Книга, ручка, полка, чёрный)

- Кому задание не понятно – поднимите руку.

- Можете приступать к выполнению задания.


- Кто готов – ручки на локоток, глазки на меня.

- Я вижу, что многие готовы.

- Давайте проверим. Обратите внимание на слайд и сверьте с образцом. (слайд: Кни-га, руч-ка, пол-ка, чёр-ный)

- У кого получилось также, поднимите зелёную карточку, у кого ошибки-красную.

(Если есть ошибки - разбираем)

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу, понимают выделенные ориентиры действий в заданиях учебника при работе с учебным материалом); познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в устной форме; осуществляют анализ, синтез как составление целого из частей; строят несложные рассуждения; устанавливают причинно – следственные связи); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; приходят к общему решению; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о слоге, о правилах переноса слов; умеют определять количество слогов в слове, переносить слова.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подведение итогов деятельности на уроке.


Методы обучения:

1.Методы закрепления и повторения изученного материала:

• беседа, повторение

Методы воспитания:

1. Методы осмысления детьми своего социального опыта:

• беседа

2. Методы самоопределения личности ребенка:

• рефлексия

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

• поощрение

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Давайте с вами подведем итог урока.

- Какая была тема нашего урока? (Деление слов на слоги. Применение правила переноса слов)

- Давайте вспомним наш план урока.

- Что нам нужно было сделать в 1 пункте плана? (Вспомнить правило деления слов на слоги.)

-Что мы для этого делали? (прочитали правило и составили его алгоритм)

-Что нам нужно было сделать во 2 пункте плана? (Научиться применять правило переноса слов).

-Чему мы сегодня научились и смогли научить Незнайку? (применять правила деления слов на слоги)


- Теперь я предлагаю вам оценить себя и полученные знания на уроке.

Обратите внимание у вас на партах лежат карточки, на которых изображены Знайка и Незнайка (показываю их)



- Сейчас я вам выдам карточки и если вы считаете, что на уроке вы хорошо усвоили данный материал, узнали, о правилах переноса слов, научились переносить слова, то поднимите Знайку.

-Если вы считаете, что данный материал вами не усвоен, и вы многое не поняли, то поднимите Незнайку!

- Пока я раздаю, хорошо подумайте, какую карточку поднимите.

- Поднимите карточку, которую вы выбрали.

- Спасибо, опускайте.


-Обратите внимание, какой Незнайка веселый, ведь вы смогли научить его новому.

-Если у вас такое же веселое, радостное настроение, то поднимите Незнайку.

-Если у вас грустное или тревожное настроение, то поднимите Знайку.

- Поднимите, что выбрали!

-Спасибо, опускайте.


- Я хочу, поблагодарить каждого за отличную работу. Хочу отметить сегодня на уроке … за работу у доски. … за активные ответы на вопросы.

- Мне было очень приятно с вами работать.

- Урок русского языка закончен. До свидания!

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу); познавательные УУД (осознанно строят речевое высказывание в устной форме; устанавливают причинно – следственные связи; делают выводы, формулируют их с помощью педагога); коммуникативные УУД (выражают свои мысли в устной форме; участвуют в диалоге, общей беседе; высказывают своё собственное мнение, аргументируют его).




5