Урок математики в 6 классе:
Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: совершенствовать умения складывать и вычитать рациональные числа, записывать данные выражения в виде алгебраической суммы и находить ее значение.
Задачи урока:
- закрепление правил сложения и вычитания рациональных чисел;
- формирование умений и навыков работы с операциями сложения и вычитания чисел
- развитие познавательного интереса;
- развитие логического мышления, внимания
- воспитание активности;
- привитие учащимся навыков самостоятельной работы и самоконтроля.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока:
Закрепляют умения и навыки сложения и вычитания рациональных чисел.
Необходимое оборудование и материалы:
Мультимедийная система, компьютер, раздаточный материал, лист самоконтроля.
На уроке использовались методы:
Индивидуальный, фронтальный; письменный, устная работа.
Ход урока:
- Организационный момент.
1. Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас с вами повторительно-обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание чисел с разными знаками»
Наша цель с вами: Повторить и закрепить всё, что проходили по этой теме. Выяснить, что недоучили, чтобы вы дома могли доучить, повторно разобрать недопонятый вами материал.
(слайд 2) (в столбик записаны слова: хочу, могу, умею, делаю) показывая на каждое из этих слов, даю расшифровку.
ХОЧУ: я хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний; хочу пожелать вам «Ни пуха, ни пера!».
МОГУ: сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
УМЕЮ: мы умеем применять с вами рациональные способы для решения задач.
ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять и быть тем первым, который увидит ход решения», а вместе с вами сегодня мы движемся только вперед.
- Актуализация знаний учащихся.
2. Итак, ребята, тема нашего урока (слайд 3)
Открыли тетради и записали сегодняшнее число и тему урока.
3. Фронтальный опрос.
Проведем разминку. Она состоит из двух частей.
Теоретическая: (слайд 4).
- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками
- Сформулируйте правило сложения чисел с одинаковыми знаками.
- Сформулируйте правило вычитания рациональных чисел
- Как найти длину отрезка на координатной прямой?
- Какие числа называют противоположными?
Практическая.
- Сравните выражения: (слайд 5)
- -3,02 … -3,03
- 32,7 - 62,9 … 62,9 + 32,7
- 15,5 – (- 3,4) … 15,6 – 3,4
- -18,2 – 20,8 … -18,2 + 20,8
- -8 – (- 7,4) … -8 + 7,4
- -(28 + 13) … -28 - 13
- Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство (слайд 6)
- -4,5 + … = -3,5
- … + 3 = -2,9
- -13,1 + … = -13,1
- -7,2 + … = 4,2
- … + (- 4,9) = -2,9
- 0,48 + … = 0
- Восстанови квадрат (вставьте в квадрат такие числа, чтобы суммы их в каждой строке, столбце и диагонали были равными) (слайд 7)
|
8
|
|
-14
|
2
|
|
-8
|
-4
|
-6
|
-2
|
|
|
4
|
|
-18
|
|
- Кто прав? (слайды 8 и 9)
Маша: |x| = -6
х=3 и х=-3
|
Миша: |x| = -6
Нет решения!
|
Маша: |x – 2| = 5,4
х-2 = 5,4 и х-2 = -5,4
х = 5,4 +2 х = -5,4+2
Х =7,4 х = -3,4
|
Миша: |x – 2| = 5,4
|x| = 5,4 + 2
|x| =7,4
х =7,4 и x = -7,4
|
- Математический диктант (верное утверждение обозначить +, ложное -) (слайд 10)
- Сумма двух отрицательных чисел может быть числом натуральным
- Разность двух натуральных чисел является натуральным числом
- У противоположных чисел всегда одинаковые модули
- Сумма двух чисел с разными знаками может быть положительным числом.
- Разность двух отрицательных чисел не может быть положительным числом
- Если уменьшаемое меньше вычитаемого, то разность отрицательна
- Сумма двух отрицательных чисел меньше каждого из слагаемых
Проверка (слайд 11).
Нет ошибок «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки «3»
4. Физкульт минутка. (слайд12)
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
- Актуализация практического опыта учащихся.
5. Актуализация практического опыта учащихся
(слайд 13)Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до нашей эры. Широко использовали отрицательные числа индийские математики, они представляли себе положительное число как «имущество», а отрицательное число как «долг». Вот как индийский математик в 7 веке излагал правила сложения и вычитания: «Сумма двух имуществ есть имущество», «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма имущества и долга равна их разности». А имя этого математика мы сейчас узнаем, решив №610, и сопоставив ответ соответствующим буквам и слогам. Задания выполняем в алфавитном порядке.
(слайд 14) Выполните действия:
№603. Найди значение выражения (слайд 15)
а) |-8| + (-4) -7 –(-15) = 8 -4 -7 + 15 = 23-11=12
в) -19,8 - |-4| + |-5|-(-16) = -19,8-4+5+16 = -23,8 + 21 = -2,8
д) 15-|-8| - |-5| -(-3) = 15 -8 -5 +3 = 18-13=5
ж) 15 –(-8) –(-5) -|-3| = 15 +8 +5 -3 =25
Дополнительное задание: №618
Найди расстояние между точками А(а) и В(b), если:
a) а= 5,8; b =9,2 AB = 9,2-5,8 = 3,4
б) a= -31,4; b= -60 AB = -31,4 – (-60) = 28,6
в) a= -3,4; b= 2,1 AB = 2,1-(-3,4)= 5,5
г) a= -60; b= 0 AB = 0-(-60) = 60
Проверка (слайд 16)
- Самостоятельная работа (тестирование).
6.Самостоятельная работа – тест
Вариант 1
1. Чему равна сумма чисел: -7 и -3
|
А) -4
|
Б) 4
|
В) -10
|
Г) 10
|
2. Чему равна сумма чисел: -2,5 и 5
|
А) -7,5
|
Б) -2,5
|
В) 2,5
|
Г) 7,5
|
3. Чему равна сумма чисел: -36 и 36
|
А) 0
|
Б) -72
|
В) 72
|
Г) 1
|
4. Найдите значение выражения: -7-8
|
А) 1
|
Б) -1
|
В) 15
|
Г) -15
|
5. Найдите значение выражения: 4 - 9
|
А) 5
|
Б) -5
|
В) 13
|
Г) -13
|
6. Найдите значение выражения: -12-(-20)
|
А) -32
|
Б) 32
|
В)8
|
Г) -8
|
7. Найдите значение выражения: |-25 |+|-18 |
|
А) -43
|
Б) 43
|
В) -7
|
Г) 7
|
8. Найдите значение выражения: |-25+18 |
|
А) -43
|
Б) 43
|
В) -7
|
Г) 7
|
9. Решите уравнение: |х |=6
|
А) 6
|
Б) -6
|
В) 6; -6
|
Г) 0
|
10. Найти наименьшее число из чисел: 2; -300; -30; -29; -7; -9; 0; 1; -1
Ответ:__________________
|
11. Вычислите: -15+0+15-(-28)+28 Ответ:__________________
|
12. Решите уравнение: -х=-42-(-6) Ответ:__________________
|
Вариант 2
1.Чему равна сумма чисел: -6 и -5
|
А) -11
|
Б) 11
|
В) -1
|
Г) 1
|
2. Чему равна сумма чисел: -29 и 29
|
А) -58
|
Б) 58
|
В) 1
|
Г) 0
|
3. Чему равна сумма чисел: -0,5 и 3
|
А) 1,5
|
Б)-3,5
|
В) 2,5
|
Г) 0,5
|
4. Найдите значение выражения: -3-8
|
А) 5
|
Б) -5
|
В) 11
|
Г) -11
|
5. Найдите значение выражения: 5-10
|
А) 5
|
Б)-5
|
В) 15
|
Г) -15
|
6. Найдите значение выражения: -13-(-30)
|
А) -33
|
Б) 33
|
В) 17
|
Г) -7
|
7. Найдите значение выражения: |-34 |+|-28 |
|
А) -62
|
Б) 62
|
В) -6
|
Г) 6
|
8. Найдите значение выражения: |-34+28 |
|
А) -64
|
Б) 64
|
В) -6
|
Г) 6
|
9. Решите уравнение: |х |=9
|
А) 9
|
Б) -9
|
В) 9; -9
|
Г) 0
|
10. Найти наименьшее число из чисел: -555; 4; -50; -49; -12; -2; 0; 61; -6
Ответ:__________________
|
11. Вычислите: -19+0+19-(-16)+16 Ответ:__________________
|
12. Решите уравнение: -х=-18-(-34) Ответ:__________________
|
Бланк тестирования по математике в 6 классе
Тема: "Действия с рациональными числами"
Вариант №___________________ Класс__________________
Фамилия_____________________ Имя___________________
Тестовый балл________________ Отметка________________
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Буква ответа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Перевод баллов в отметку:
Менее 7 баллов
|
7 - 10 баллов
|
11 - 19 баллов
|
20 - 23 балла
|
" 2 "
|
" 3 "
|
" 4 "
|
" 5 "
|
Ключ к тесту
Вариант № 1
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Буква ответа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вариант № 2
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Буква ответа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Взаимопроверка (слайд 17)
Выставление оценок (слайд 18)
- Итог урока.
Итог урока (слайд 19)
Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку.
№
п/п
|
Вид работы
|
Количество
баллов
|
1
|
Блиц-опрос
|
|
2
|
Работа в парах
|
|
3
|
Взаимопроверка д/з
|
|
4
|
Решение задач
|
|
5
|
Отгадай слово
|
|
6
|
Тест
|
|
7
|
Кросс-опрос
|
|
|
Всего баллов
|
|
Оценка
«5» – 23 балла и более
«4» – 22-19 баллов
«3» – 14-18 баллов
|
|
- Рефлексия (слайд 20).
- Спасибо за урок (слайд 21).
Лист самоконтроля: _________________________(Ф.И.), учащегося____класса
№
|
|
|
1
|
Мое настроение в начале урока
(обведи нужное)
|

|
2
|
Моя отметка за диктант
|
|
3
|
Моя отметка за самостоятельную работу
|
|
4
|
Мое настроение в конце урока
(обведи нужное)
|

|
5
|
Почему оно поменялось?
|
|
6
|
У меня пока не получается, но я обязательно научусь…
|
|