Конспект урока для 2 класса VIII вида
Тема урока: «Сложение чисел с числом 0».
Урок закрепление изученного материала.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме: “Сложение чисел с числом 0.
Задачи:
Образовательная: закрепить вычислительные приемы арифметических действий; совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20.
Развивающая: развивать познавательные процессы, мышление; формировать умение выделять главное; развивать самостоятельность.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, интерес к предмету,
Ход урока
I. Организационный момент.
Тема нашего урока: Сложение чисел с числом 0. Мы закрепим наше умение складывать числа с числом 0, будем решать примеры, сравнивать числа, решим задачу.
- Для начала мы разогреем наши ручки и заставим наши ушки слушать информацию на уроке.
II. Устный счет.
На уроке математики
Будьте очень вы внимательны!
Что учили – повторим,
Все, что знаем – обобщим.
Будем с вами мы считать,
Вычитать и прибавлять!
1)- Какое число следует за числом 17? (18)
- Какое число состоит из 2 десятков? (20)
- Какое число предшествует 12? (11)
- Найдите сумму 1 и 10? (11)
- Увеличьте 13 на 1? (14)
- Назовите соседей числа 16? (15,17)
- Из 14 вычтите 1? (13)
2) Выполнить задание №"2.
По картинкам сравнить числа .
1 картинка:
Сколько карандашей в стаканчике? (2)
Сколько карандашей во 2 стаканчике ? (нисколько)
- Какой цифрой обозначим отсутствие предметов?(0).
2картинка:
Сколько карандашей в стаканчике? (5)
Сколько карандашей во 2 стаканчике ? (нуль)
- Составь пример, назови его устно.
3 картинка:
Сколько карандашей в стаканчике? (6)
Сколько карандашей во 2 стаканчике ? (нуль)
- Сколько карандашей вместе? Составь пример устно назови его.
III Работа в тетрадях.
-Продолжаем работать на уроке, работать будем в тетрадях, закрепим наше умение складывать числа с числом 0.
№ 3.

IV Физминутка (с речевым сопровождением)
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки выше.
Пять – руками помахать.
Шесть – руками разведем,
Заниматься мы начнем.
V Работа над задачей.
-Продолжаем работать в тетрадях .
№4 задача. Что сейчас будем делать? -Решать задачу.
— Рассмотри рисунок.
- Составьте по рисунку условие задачи про груши, которые собрали девочки в саду.
( Таня собрала 12 груш, а Настя собрала 8 груш).
- Поставь вопрос к задаче. Сколько всего груш собрали дети?
— О чем говорится в задаче? (О грушах.)
— Что известно? (Таня собрала 12 груш, Настя – 8груш.)
— Эта часть задачи называется – (условие)
— Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего груш собрали девочки?)
—Эта часть задачи называется - Вопрос.)
- Повторим вопрос задачи - Сколько всего груш собрали девочки?)
- Если в задаче надо узнать сколько всего собрали груш,
какое арифметическое действие будем выполнять? (сложение).
-Почему нужно прибавить? ( нужно узнать сколько всего).
- Теперь задачу надо решить, выполнить решение в тетрадях.
Запишите решение в тетрадях. Танины + Настины
— Сколько получилось? (20 слив.)
— Как ты решала задачу? 12с+8с=20с.
(Нужно узнать, сколько всего груш, а всего —это 12 да 8, значит нужно прибавить.)
VI Итог урока. Д/з №5
- Что мы делали сегодня на уроке? (Решали примеры на сложение с числом 0)
- Ты была сегодня активной, внимательной и сообразительной.
Спасибо за хорошую работу.