Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей
Цель урока.
Образовательные: проверить качество усвоения учащимися учебного материала, умение применять к решению задач, примеров и уравнений, совершенствовать вычислительные навыки,
Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, расширять математический и общий кругозор
Воспитательные: формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, умение слушать мнение других
План урока.
1. Математический диктант.
2. Устная работа.
3. Задания на карточках.
4. Исправьте забавные равенства.
5. Групповая работа «Письма».
6. Письменная работа по карточкам.
7. Рефлексия.
На доске записан девиз урока
«Знания имей отличные, по теме «Дроби десятичные»
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя, ознакомление с планом урока
2. Для диктанта каждый ученик получает листы, на которых он пишет ответы диктанта. Листы сдаются на проверку соседу по парте. Правильные ответы на вопросы диктанта записаны на доске, чтобы каждый учащийся мог проверить работу соседа по парте.
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.
1.Увеличьте число 0,1 на 2,5
2.Уменьшите число 2,55 на 0,1
3. Прибавьте 0,1 к 2,555
4. Отнимите 0,1 от 2,55
5. Насколько 0,1 больше, чем 0,09
6.Решите устно уравнения:
а) х + 2,3 = 4,7 б) х – 0,2 = 0,12
7.Закончите фразу: « Если к десятичной дроби справа приписать один или несколько нулей, то значение дроби …»
8. Округлите до единиц следующие числа:
13,87 ; 38,5 ; 4 000,521 , 60,399 ; 0,17 ; 0,521 ;
2. УСТНАЯ РАБОТА.
1 ВЫЧИСЛИТЕ
2 РЕШИТЕ УРАВНЕНИЯ
4,41 + 5,36 = 9,77 а) х – 11,3 = 1,56
2,145 + 3,01 = 5,155 х = 12,86
17,25 + 101,5 = 118,75 б) х + 14,3 = 15,65
36,45 – 1,25 = 35,2 х = 1,35
105,11 – 4,5 = 100,61 в) 1 – х = 0,89
5,24 - 1,5 = 3,74 х = 0,11
3. ЗАДАНИЯ НА КАРТОЧКАХ.
1. Ребята, я придумала четыре равенства с обыкновенными и десятичными дробями. Левые и правые части этих равенств я написала на разных листах-карточках
0,24 24/1000 3,76 3,076 3 76 /100 0,024 3 76 /1000 24 /100
Но карточки перемешались и я забыла, какие из дробей равны. Помогите мне найти карточки.
4. ЗАБАВНЫЕ РАВЕНСТВА.
1. Я такая выдумщица и придумала несколько примеров на сложение и вычитание дробей.
Но пока я шла на урок, в сумку попал снег, и запятые стерлись. Помогите мне исправить забавные неравенства
52 + 18 = 7 42 + 17 = 212 63 – 27 = 603
3 + 108 = 408 736 – 336 = 4 57 – 4 = 17
Физкультминутка | Буратино потянулся Буратино потянулся, Раз - нагнулся, Два - нагнулся, Три — нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. |
5. КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА ПО ГРУППАМ «ПИСЬМА»
Вручаются конверты каждой группе, торжественно поочередно вскрываются.
I письмо:
« Дорогие друзья! Я запуталась в расчетах. Помогите мне их выполнить. С.Б.»
а) 16,52-(4,9+10,95)= б) 4,2-(0,98+1,75)=
II письмо:
«Друзья я никак не могу понять, что означают эти таинственные записи.
Помогите мне их разгадать. С.Б.»
х - 0,07=1,5 и 9 - у=1,5
III письмо:
«Мудрые пятиклассники! Я измерила две стороны своего треугольного забора на даче. Они равны 18,7м и 13,6м. А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает канаву, которую мне с измерительным шнуром никак не перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 52,8м. Сказал и ушёл. А я так и не поняла, как мне измерить третью сторону и причем здесь странное слово «периметр». Помогите мне разобраться. С.Б.»
В группах составляются ответные письма.
ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА.
I вариант: II вариант:
1. Вычислите 1.Вычислите
( 37,5 – 8, 609 ) – ( 3,27+0,078 ) 34,008-(27,3-5,48)+8,312
2. Решите уравнение: 2. Решите уравнение:
х-27,5=38,1 137-x=42,56
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
8. РЕФЛЕКСИЯ.
Представьте себе, что уроки уже закончились. Вы идете домой и думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожиданно встречаете своего друга или подругу. О чем бы вам захотелось рассказать. Что больше всего вам запомнилось или понравилось?
3