СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сложение и вычитание в пределах 10»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний учащихся. В результате урока вместе с героями Простоквашино ребята продолжат работу над умениями складывать и вычитать числа в пределах 10 при решении примеров; задач; будут совершенствовать навык решения текстовых задач, развивать навыки устного счета, умения решать задачи; способствовать развитию логического мышления, математической речи учащихся.

Просмотр содержимого документа
««Сложение и вычитание в пределах 10»»


Урок математики в 1 классе

Учитель начальных классов М Ш Л «Достар» Шаманаева Марина Евгеньевна

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 10»

Тип урока: Урок обобщения систематизации знаний учащихся.

Вид урока: Повторение и закрепление знаний изученных ранее.

Задачи:

Образовательные: продолжить работу над умениями складывать и вычитать числа в пределах 10 при решении примеров; задач; совершенствовать навык решения текстовых задач.

Развивающие: развивать навыки устного счета, умения решать задачи; способствовать развитию логического мышления, математической речи учащихся.

Воспитывающие: воспитывать навыки контроля и самоконтроля, аккуратности, положительную мотивацию к изучаемому предмету посредством игровых моментов.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки


Этапы урока

Содержание урока


Примечания


I

Орг.момент

Эмоциональный настрой

Мотивация учебной деятельности.


.

Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал

Так что время не теряем и работать начинаем!

Какие качества мы должны взять с собой на урок? (Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

-Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять….

- А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решать трудные задачи?

Создание благоприятного психологического климата в классе.

1 слайд

Читают все дети

II

Актуализация знаний


















III

Устный счет







































IV

Работа над пройденным материалом






1. Решение задачи









2. Решение задачи











3. Решение примеров в несколько действий










4. Решение уравнения





6.Самостоятель

ная работа









V

Рефлексия учебной деятельности

на уроке

- А сейчас попробуйте разгадать кроссворд, чтобы узнать, куда мы с вами отправимся

1. Самое маленькое натуральное число

2.Часть прямой, ограниченная с двух сторон

3.Верное равенство с неизвестным компонентом действия

4.Компонент действия сложения

5.Прямоугольник ,у которого все стороны равны

6.Самое большое число при вычитании

7 Линия , которая не имеет ни начала, ни конца

-Прочитайте получившееся слово (ДЕРЕВНЯ)

А что такое деревня?

Деревня - это населённый пункт в сельской местности.

Приглашаю вас, друзья в путешествие я.

А чтобы не забыть ничего во время путешествия все путешественники ведут специальный дневник.

-Вспомним наши волшебные слова

«Помни всегда, открывая тетрадь: только красиво в ней нужно писать».

- Запишите в тетради число (25 февраля)

-Назовите предыдущее число 2

-Назовите последующее число 5

-Как получить последующее и предыдущее число?

Назовите сумму и разность этих чисел

-Сколько в слове деревня букв? Гласных и согласных букв? Составьте числовое выражение на сложение и вычитание.

- Раз мы с вами отправляемся в путешествие, то для этого надо знать название этой деревни.

9 – 3 = 6 + 4 = 7 – 3 = 5 + 3 = 10 – 8 =

про

ши

сто

но

ква


На доске записаны числовые выражения.

-- На какие группы можно разделить эти примеры? (на сложение и на вычитание)

- Как называют числа при сложении? При вычитании?

- Прочитайте выражения разными способами.

- Прочитайте результаты, которые получились при сложении, при вычитании.

- Расположи числа в порядке возрастания. (записывают в тетрадь)

-- Что вы можете рассказать про эти числа (четные, продолжите ряд еще на 3 числа

Открывается запись ПРОСТОКВАШИНО

- Какое число скрыто в этом слове? (100)

Вас ждёт интересная встреча с героями произведения Э. Успенского (показывается книга и портрет Успенского)

-Кто помнит название? ( «Дядя Фёдор, пёс и кот» в этом году исполняется 43 года)

Простоквашино - красивое место, но оно далеко от нашего города. Как вы думаете, на чём удобнее будет добраться до деревни?

Мы в Простоквашино к друзьям спешим,

Смекалкой и фантазией мы дорожим,

Но, чтобы встречи достичь, билеты в кассе надо купить.

5 = 4 + … 6 = 4 + … 7 = 4+… 10 = 6 + …

8 = 2+ … 10 = 9+… 9 = 1 +… 10 = 3 +…

1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9

- Какое число пропущено в натуральном ряду? (5)

А число 0? ( оно не относится к натуральному ряду чисел)

- Кто быстрее и рациональнее сложит все числа? Мы узнали расстояние до Простоквашино.

Отправляемся в путь !

Паровозик Букашка

Физминутка

Пред нами станция стоит. Название о многом говорит.

Наш поезд начал тормозить. Друзья, готовьтесь выходить.

- А живут наши друзья в домике, номер которого вы узнаете, разгадав ребус.




В доме пес Шарик живёт, друг – товарищ. Он охотник и носит ружьё. Но с добычи его суп не сваришь: он на фото снимает зверьё.

Шарик фотографировал животных. Он сделал 6 снимков зверей и 3 снимка птиц .

- Это задача? Докажите.

- Поставь вопрос к задаче, чтобы она решалась: сложением и вычитанием. Разбор задачи. Решение самостоятельное.

- Скажите, а почему Шарик любил не настоящую охоту, а фотоохоту?

Вот стоим мы у дверей. Дверь хотим открыть быстрей.

Но Шарик дверь открыть не может.

Кот Матроскин ему поможет.

А коту поможем мы, если задачу правильно решим.

- Кот Матроскин обращается к вам за помощью

Корова Мурка в обед дала 6 литров молока: 3 литра Матроскин отдал телёнку Гаврюше, 1 литр выпил сам. Вечером он заглянул в ведро и обнаружил, что там осталось 2 литра.

Интересно” - подумал Матроскин, а пил ли молоко пёс Шарик?

- Как вы думаете, ребята? И почему?

Физминутка для глаз


Ой, посмотрите, что случилось! Пока мы считали молоко, помогая коту, его корова убежала во двор и зажевала бельё. Дядя Фёдор попытался отобрать у неё это белье, но при этом они сломали забор. Нам предстоит его починить. Сейчас вы будете работать парами. Каждая пара получит дощечку, на которой записана числовая цепочка. Нужно решить цепочку, и после этого прикрепить дощечку

на место.

5 + 3 – 4 + 0 – 3 = 8 – 4 + 0 – 3 + 1 = 5 – 4 + 3 – 2 + 1 =

2 + 3 – 0 + 3 – 4 = 10 – 5 + 1 – 4 + 3 = 7 – 2 + 4 + 0 – 3 =

8 – 2 – 3 – 1 + 5 = 1 + 8 – 2 – 3 + 4 =


В гости к Печкину пришли, на двери замок нашли.

Мы ключ к замку подбираем и уравнение правильно решаем.

х + 3 = 7

- Что такое уравнение? Какой компонент не известен?

- Как найти неизвестное слагаемое?


Самостоятельная работа ( на карточках)

Дядя Федор самостоятельный мальчик и хочет проверить, как вы умеете работать самостоятельно.

1. Вычисли

10 – 6 = 10 - 5 = 2 + 7=

2.Вставьте пропущенные числа

8 – … = 4 … + 7 = 10 6 + … = 8

3. ,Найди и исправь ошибки

5 + 4 = 8 10 – 2 = 8 10 – 3 = 8


Чему учились? Достигли ли цели? У кого были затруднения?

Удалось ли с ними справиться?

Наступил прощанья срок. Прозвенит для вас звонок .

Говорят вам на прощанье за всё «Спасибо!», «До свидания»,

Галчонок и Шарик, Матроскин и Печкин.

«Всем пока. До новой встречи!»


В конце урока дети отмечают свои успехи на доске и получают посылку от друзей из Простоквашино.

2 слайд






Фронтальная работа




3 слайд
















4 слайд















5 слайд










Лист самооценки



6 слайд






7 слайд





8- 9слайд

Видеофрагмент мультфильма


Работа в тетрадях

10 слайд

Лист самооценки









11 - 12слайд

Работа в группах (устно)




13 слайд



Видеофрагмент мультфильма




Работа в парах

Лист самооценки



16 слайд

Фронтальный разбор

Самопроверка

Лист самооценки



18 слайд

Взаимопроверка

Лист самооценки





Оценка выполнения работы














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!