Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
Цель урока: закрепить знания о придаточном определительном; дать общее представление о придаточных обстоятельственных, формировать умение различать виды придаточных обстоятельственных по вопросам, средствам связи; развивать умение анализировать и систематизировать.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний. Работа с предложением.
По обеим сторонам тянулись,(1) уходя вдаль,(2) берега реки,(3) покрытые нивами и пастбищами,(4) виднелись ветряные мельницы,(5) старинные церкви,(6) и эта красочная панорама казалась еще прекраснее от изменчивых теней,(7) которые быстро пробегали по ней,(8) когда легкие и расплывчатые облака таяли в лучах утреннего солнца.
1. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. Подчеркните все основы, пронумеруйте все знаки препинания. Укажите количество грамматических основ в данном предложении 5
2. Выпишите слово, в котором правописание приставки определяется ее значением прекраснее
3. Выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В прилагательном, образованном при помощи суффикса -Н- от существительного, основа которого оканчивается на -Н, пишется НН» старинные
4. Выпишите обособленное обстоятельство уходя вдаль
5. Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания между частями, связанными бессоюзной связью 4
6. Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания между частями, связанными сочинительной связью 6
7. Запишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) знак(-и) препинания между частями, связанными подчинительной связью 7, 8
? Итак, с каким предложением мы работали? (сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью)
? Определите вид первого придаточного предложения (определительное)
? Докажите, что это придаточное определительное? (отвечает на вопрос какие? В главном предложении поясняет имя существительное, присоединяется при помощи союзного слова который)
? А теперь задайте вопрос ко второму придаточному. (КОГДА?)
? Какой второстепенный член предложения отвечает на вопрос КОГДА? (обстоятельство)
? На какие еще вопросы отвечают обстоятельства? (ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?)
? Что обозначают обстоятельства? (Место, время, образ действия, причину, цель)
Большинство придаточных обстоятельственных имеют те же значения, что и обстоятельства в простом предложении, отвечают на те же вопросы и делятся на те же виды.
3. Объяснение нового материала. Работа с учебником. Стр. 82. Рассмотреть схему, назвать виды придаточных обстоятельственных. Группы придаточных обстоятельственных.
Сегодня на уроке мы познакомимся с придаточными места и времени.
Проанализировать параграф 25 и заполнить таблицу.
Вид придаточного | Значение | Вопросы | Что поясняет | Средства связи | Указательные слова | Место придаточного |
Придаточное времени | Указывает на время протекания действия в главном предложении | когда? как долго? с каких пор? до каких пор? | Все главное | Союзы едва, пока, когда, перед тем как, до тех пор как, с тех пор как, как только, в то время как | _ | Свободное |
Придаточное места | Указывает на место, где совершается то, о чем говорится в главном предложении | где? куда? откуда? | Все главное | Союзные слова где, куда, откуда | там, туда, оттуда | Свободное |
Закрепление.
1. Определить вид придаточных
1) Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща разрослась.
2) И Таня входит в дом пустой, где жил недавно наш герой.
2. Упр. 125.
Рефлексия. Д/з: упр. 126.