СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложноподчиненное предложение с придаточным времени

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок разработан  на материале  твочества  С.А. Есенина.

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчиненное предложение с придаточным времени»


Урок русского языка: «СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ПРИДАТОЧНЫМ ВРЕМЕНИ (на материале творчества С.А. Есенина)»


Учитель: Зорина О.А


Цели:

Развивать и совершенствовать коммуникативную, культуроведческую, языковую и лингвистическую компетенции учащихся в следующих направлениях:

Образовательные:

Языковая и лингвистическая компетенции: 1) формировать умение распознавать придаточные предложения времени, отличать их от других придаточных, определять их место в сложноподчиненном предложении (СПП); знать способы связи придаточного времени с главным;

2) правильно ставить знаки препинания в СПП с придаточным времени;

3) правильно употреблять в речи данные виды предложений;

Коммуникативная компетенция: Совершенствовать навык грамотного письма, закрепляя умение пользоваться орфограммами (правописание безударных гласных в корне слова) и правилами о постановке знаков препинания в СПП. Развивать монологическую речь учащихся; обогащать словарный запас;

Активизация познавательной деятельности учащихся;

стимулирование и развитие мыслительной деятельности;

Культуроведческая компетенция:

Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку;

Воспитывать интерес к творчеству русских поэтов; любовь к поэзии.


Технологии: уровневая дифференциация, проблемная, компьютерные


Ход урока

1. Орг. момент. Определение темы и постановка целей урока.

- Я рада приветствовать вас, ребята, на уроке русского языка. Проверьте свою готовность к уроку. Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их.


- Ребята, сегодня мы продолжим работу над СПП, но тему и цели урока вы сформулируете, как всегда, сами чуть позже.

Прослушайте стихотворение. (С. Есенин Вот уж вечер. Роса)

- Как вы думаете, кто автор этого стихотворения?

- Как догадались?

- Сегодня урок будет построен на материале творчества Сергея Александровича Есенина. Сергей Александрович Есенин - великий русский поэт, тонкий лирик, певец родной природы, знаток народного языка и народной души, называвший себя последним поэтом деревни. Это поистине народный поэт, потрясающий потомков яркостью и самобытностью своего таланта. А 28 декабря исполнится 86 лет со дня смерти Есенина. Вот и мы сегодня, работая над темой урока, еще раз прикоснемся к творчеству этого замечательного поэта.

- А какие стихотворения С. Есенина вам знакомы?


2.Постановка проблемы

-Ребята, посмотрите на даты жизни и смерти поэта.

Используя запас знаний по истории, как можно охарактеризовать то время, когда жил Есенин? (Время Есенина – время крупных перемен в истории России. От России патриархальной к России советской – таков путь, пройденный поэтом вместе со своим народом.)

- Продолжи мое предложение «Когда жил Есенин,…»

-Каким предложением мы воспользовались? (Сложноподчиненным)

- Найдите главную и придаточную части. Поставьте вопрос.

- Какие члены предложения отвечают на вопрос когда? (Обстоятельства времени)

- К какому выводу мы пришли на прошлых уроках о СПП? (Вывод: придаточные предложения сходны по смыслу с второстепенными членами предложения)

- Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока? (Сложноподчиненные предложения с придаточным времени).


Определение темы и цели урока.

-Что должны мы узнать сегодня на уроке, чему научиться, какие сформировать умения? (Распознавать придаточные предложения времени, отличать их от других придаточных, определять их место в сложноподчиненном предложении (СПП); знать способы связи придаточного времени с главным; правильно ставить знаки препинания в СПП с придаточным времени; правильно употреблять в речи данные виды предложений)



ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ (у доски 2 человека, 1- за партой)


3. Проверка домашнего задания. (Упр. и сочинение-миниатюра с использованием СПП места «Мой город Королев»)

- Что было задано?

- Какие трудности встретились вам при выполнении дом. задания?

- Какие СПП были использованы в сочинении? Прочитай их.


4. Подготовка к восприятию. Переходим к разделу лингвистики «Синтаксис. Пунктуация». Презентация

Работа со « слепой» схемой

Заполните слепую схему.

Сложные предложения

Союзные ?

ССП ?

? изъяснительные ?

  1. В зависимости от наличия или отсутствия союзов сложные предложения делятся на..?

  2. Как делятся сложные предложения в зависимости от значения союзов?

  3. Какие предложения называются сложноподчиненными?

  4. Какие виды придаточных вам известны?

  5. На какие вопросы отвечают придаточные определительные?

  6. На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?

  7. Назовите средства связи в сложноподчиненных предложениях с придаточными определительными и изъяснительными.

  8. Что вам известно о сложноподчиненных предложениях с придаточными обстоятельственными?

  9. Перечислите известные вам виды придаточных обстоятельственных.

ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ ПО КАРТОЧКАМ


5.Новая тема.

Запись предложений:


Ты запой мне ту песню, что прежде

Напевала нам старая мать.

(«Ты запой мне ту песню, что прежде…» 1925)

Орфограммы !

Только я забыл, что я крестьянин,

И теперь рассказываю сам… («Каждый труд благослови, удача!»)


Орфограммы !


И долго- долго в дреме зыбкой

Я оторвать не мог лица,

Когда ты с ласковой улыбкой

Махал мне шапкою с крыльца.



ДРЕМА, дремота ж. наклонность ко сну, сонливость, или начало усыпленья, самый легкий сон.


Зыбкий - легко приходящий в состояние движения, колебания; находящийся в состоянии движения, колебания.
2) перен. Неустойчивый, изменчивый, ненадежный.


- Дрема зыбкая… Какие выразительные средства языка использует автор?


Орфограммы !

- Знакомы ли мы с такими придаточными?

- Чтобы определить вид придаточных, по какому алгоритму мы рассуждаем?


- Назовите главную и придаточную части.

- На какой вопрос отвечает придаточная часть?

- Союзом или союзным словом соединяется главная и придаточная части?

- Как вы думаете, что обозначает это придаточное? (Время)


- Какой можно сделать вывод?


Я вернусь, когда раскинет ветви

По- весеннему наш белый сад.

( «Письмо матери»)


- Короткая, бурная и печальная жизнь Есенина многих поразила, и о ней стали слагаться легенды. Многим современникам Сергея Есенина настолько запомнился поющий поэт, что они решили рассказать об этом в своих воспоминаниях. Некоторые предложения для нашего урока подобраны именно из воспоминаний современников.

Есенин будет с Россией до тех пор, пока жива Россия.

Едва Есенин перешагнул через порог комнаты, Катя зашмыгала носом.

Он никогда не отказывался и читал до тех пор, пока не охрип.

Вывод: придаточное времени относится ко всей главной части, указывает на время протекания действия в главной части.


6. ФИЗМИНУТКА

- Сейчас мы немного передохнем.

1)    вертикальные движения глаз вверх вниз;

2)    горизонтальное вправо — влево;

3)    вращение глазами по часовой стрелке и против;

4) поморгайте глазами

5) посмотрите в окно, смотрим вдаль, вблизи, опять вдаль, вблизи.

6) посмотрите на Аню, Мишу, Жанну

-Молодцы! Присаживайтесь!

7. Заполнение таблицы


Тип придаточного

Времени

К чему относится придаточная часть

Ко всей главной части

Вопрос

Когда? С какого времени? С каких пор? На сколько времени?

Союзы

Когда, до тех пор как, с тех пор как, как только, пока, в то время как

Союзные слова

Когда (если относится к тогда или др. наречию со знач. времени в главной части)

Указательные слова

Тогда, с тех пор, до того времени и др.

Расположение придаточной части

Любое


Он (Есенин) тут же сделал на одной из них коротенькую надпись и подарил книжку мне. Но у меня ее очень быстро стащил кто-то из есенинской "поэтической свиты". Я заметил эту пропажу лишь тогда, когда Есенин и Дункан уже колесили по Европе. (Из воспоминаний И. Грузинова)

- Найдите СПП?

- Где главная часть, придаточная?

- Как вы думаете, в этом предложении союз или союзное слово? Докажите.

(Инд. сообщение учащегося)

-Может ли слово когда быть членом предложения? (Может)

Вывод : при наличии в главной части слова со значением времени, в том числе указательного слова тогда, придаточная присоединяется союзным словом когда, стоит после этого слова в главной части и относится именно к нему.

- Посмотрите на слово колесить, подберите синоним. ( Ездить, кататься, путешествовать)

- Чем особенно это слово? (Используется в разговорном стиле речи)


  1. А мы продолжаем дальше работать с СПП с придаточными времени.

Конструирование предложений.

- Используя различные союзы, составьте предложения.


Я вошел. Есенин был уже там.


Есенин показался во втором зале, перед  аркой. Он был встречен громкими аплодисментами.


Есенину исполнилось два года. Он был отдан на воспитание своему деду по материнской линии.


8.Лингвистическая задача (сопоставление придаточных предложений).
Цель – определить, какие придаточные могут присоединяться к главному при помощи союзов//с.сл. КОГДА? (воспользуйтесь алгоритмом рассуждения)


  1. То время, когда Есенин переступил «порог литературы», было очень трудным временем и опасным для любого начинающего молодого таланта.

2. Когда Есенину что-либо нравилось, он высказывал свое одобрение не только словами. (Первыми реагировали глаза, в которых загорались какие-то особенные, ему одному свойственные искорки, затем появлялась улыбка, в которой просвечивала радость, а потом уже с губ слетали слова. Из воспоминаний Рюрика Ивнева)

3. Есенин не знал, когда закончится этот переполох. (Союзное слово когда вносит дополнительный оттенок временного значения)

Вывод: одни и те же союзы и союзные слова могут присоединять разные виды придаточных. Важно правильно задать вопрос.

10 .Синонимия предложений

- Замените первые 2 предложения на СПП с придаточным времени.

Последнее предложение СПП замените на простое с обособленным обстоятельством.

- Почему не получилось?

Сказав это, Есенин ввел меня в комнату, огромную, как зал.

Смело и уверенно Сергей Есенин шагнул в русскую поэзию, встретив радостное удивление одних и высокомерную холодность других.



Едва Есенин взялся за калитку родного до­ма, сердце сжалось от боли и тоски.



ВЫВОД: замена возможна, если сказуемые главного и придаточ­ного предложений обозначают действия одного и того же лица или предмета



11. Рефлексия. Оценки!


– С каким видом придаточных познакомились?

- Что было новым на уроке?

- Что мы узнали на уроке?

- Продолжи мое предложение: «Мне не совсем понятно…»

-Какие виды деятельности особенно понравились?

-Что вызвало интерес на уроке?

-Какие трудности испытывали на уроке?


Дом. задание.

1. Упр.140

2. Выписать ССП с придаточным времени из воспоминаний о Есенине.

3.Сочинение – миниатюру, используя различные виды придаточных на тему: «Мое отношение к поэзии С. Есенина».


- Мне бы очень хотелось ,чтобы наш урок не прошел бесследно. Поэта Есенина нет, но живы его неповторимые стихи и песни. И я надеюсь, что вы, ребята не останетесь равнодушными к творчеству этого замечательного поэта. Свое последнее стихотворение, написанное за день до смерти, С. Есенин положил в карман пиджака Вольфу Эрлиху, поэту и ленинградскому знакомому . Но тот вспомнил о стихотворении, когда великого поэта уже не было в живых. Послушайте последнее стихотворение С. Есенина.

Чтение стихотворения «До свиданья, мой друг, до свиданья».



Карточка 1

Уровень В

1.Определи вид придаточных в предложениях.

1) Я всегда хотел, чтоб сердце меньше

Билось в чувствах нежных и простых…



2) Но припомнил я девушку в белом,
Для которой был пес почтальон.



3) Я видел, как цветы ходили,
И сердцем стал с тех пор добрей…

4) Там, где вечно дремлет тайна, Есть нездешние поля.

5) Мне припомнилась нынче собака, Что была моей юности друг.





Карточка 2

Уровень В



1.Составь предложения по схемам в соответствии с тематикой урока

( о Есенине)

[ ук. сл. , ( где…)… ]

[ сущ.], ( который… ).

[ гл.], ( как …)





Карточка 3

Уровень С

Расскажи об отличии союзов от союзных слов. Приводи примеры.



Карточка 4

Уровень С

Замените первые 2 предложения на СПП с придаточным времени.

Последнее предложение СПП замените на простое с обособленным обстоятельством.

Получилось ли у вас это?



Сказав это, Есенин ввел меня в комнату, огромную, как зал.

Смело и уверенно Сергей Есенин шагнул в русскую поэзию, встретив радостное удивление одних и высокомерную холодность других.



Едва Есенин взялся за калитку родного до­ма, сердце сжалось от боли и тоски.