СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложные слова в русском языке

Категория: Русский язык
Тема: ЧАСТЬ 2.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя:

Образовательная:

-способствовать осознанию существенных признаков понятия “сложные слова” и введения его в систему знаний.

Развивающая:

-развивать познавательную активность,

-развивать память, мышление и речь,

-развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать.

Воспитательная

-дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика.

Просмотр содержимого документа
«Сложные слова в русском языке»

Технологическая карта урока русского языка в 3 «А» классе


Дата: 24 октября 2018

Тема урока

Сложные слова

Цель деятельности учителя

Образовательная:

-способствовать осознанию существенных признаков понятия “сложные слова” и введения его в систему знаний.

Развивающая:

-развивать познавательную активность,

-развивать память, мышление и речь,

-развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать.

Воспитательная

-дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика.

Универсальные учебные действия (УУД)


Познавательные (П):

-развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

-выявлять сущность, особенности объектов;

-на основе анализа объектов делать выводы;

-обобщать и классифицировать по признакам;

-находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные (Р):

-самостоятельно организовывать свое рабочее место;

-развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные (К):

-развивать умение слушать и понимать других;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-уметь работать в паре.

Личностные (Л):

-выполнять правила этикета;

-развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Планируемые образовательные ресурсы

Учащиеся научатся распознавать осознанно существенные признаки понятия «сложные слова», находить корни, составлять сложные слова, доказывать, анализировать, сравнивать.

Тип урока

Освоение новых знаний.

Формы и методы обучения

-фронтальная, парная, словесные, практические, наглядные;

-частично-поисковые;

-объяснительно-иллюстративные.

Опорные понятия, термины

Корень слова.

Новые понятия

Сложные слова.

Формы контроля

Фронтальная, в парах.

Образовательные ресурсы

Карточки с заданиями, учебник «Русский язык» 3класс,В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Телефоны с электронным приложением «Русский язык».Мультимедийный комплекс



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия,сотрудничества

Организационный момент


Долгожданный дан звонок

начинается урок

Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять"?

Приветствие учителя

Словесный

к

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Откройте на ваших телефонах программу-приложение «Русский язык» и нажмите на задание «Вставь пропущенную букву».

Вам нужно вставить буквы в слова и в конце проверить правильность выполненного задания.

нос _ рог

пеш _ ход

лед _ ход

пыл _ сос

верт _ лет

стал _ вар

скал _ лаз

камн _ пад

Практический

п

р

Вставляют пропущенные буквы в словах, работают в электронном приложении.

Самоопределение к деятельности


Итак, начинаем. Посмотрите, что необычного вы заметили у меня в руках?

- Как вы думаете, как этот предмет может помочь нам сегодня на уроке?

- Какими должны быть исследователи?


- Лупа будет постоянно нам об этом напоминать.

- Итак, уважаемые мои исследователи начинаем наше первое исследование – открытие нового знания.


-  Давайте, посмотрим, что лежит в конвертах?


Работа в парах

-Возьмите рабочий лист.

Прочитайте слова.

Выделите маркером корень в словах.

ученик

слово

правдолюб

Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на рабочих местах.

- Прикрепите листы на доску.

Учитель вызывает учеников к доске с разными вариантами выполнения задания. Если задание выполнено у всех верно, то незаметно с ними учитель вывешивает свою заготовку с ошибкой.

- Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание.

- Что вы заметили?
- Почему возникло затруднение?


Постановка проблемного вопроса.

- Какой вопрос возникает?

- Сколько корней в слове правдолюб?

Учитель прикрепляет карточку со словом правдолюб.


-Сколько корней в слове?

- Для ответа на этот вопрос предлагаю провести исследование.

- Что значит слово правдолюб?

Правдолюб– любитель правды–правду любит.


- Какой корень в слове правда? Докажите. Что нужно сделать?








-Какой корень в слове любит? Докажите. Что нужно сделать?







-Сколько корней в слове правдолюб? Выделим корни.

В чем особенность данного слова?

- Это слово имеет два корня.

- Ребята, как бы вы назвали слова с двумя корнями?

Сложные слова.

- Как вы думаете, почему эти слова получили такое название?

Проверим наши предположения.








-А скажите пожалуйста, в электронном приложении вам встречались похожие слова?

-Вспомните эти слова.

-Ребята, как вы думаете это слова простые или сложные?

- Лупа.



-Мы будем исследователями.


Исследователи должны быть внимательными, целеустремленными, терпеливыми, наблюдательными








Ученики открывают конверты – в них лежат рабочие листы с заданием






Ученики работают в паре , выделяют корни.






Дети размещают свои варианты выполнения задания.







-В слове  правдолюб 

количество корней выделено по-разному.




- Мы не знаем, как правильно выделять корень в этом слове.




Мы не знаем, сколько корней в слове.

Если затрудняются подобрать однокоренные слова.


Нужно подобрать однокоренные родственные слова: правда, правдивый, оправдать.

Во всех этих словах общая часть – корень –правд-.


Нужно подобрать родственные слова: любит, любимая, любовь, любимый.

Во всех этих словах общая часть – корень -люб-.


В слове правдолюб два корня.

Ученики выделяют корни.


Учащиеся высказывают свои предположения.


Потому что слова образовались от сложения корней.

Учащиеся отвечают «да»


Вспоминают слова


Отвечают

Словесный,

наглядный, практический.

п

л

Свои предположения



Работа по теме урока

Открытие нового знания



Постановка учебной задачи.

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какие цели мы перед собой поставим по теме урока?








Работа по теме урока

Определение сложных слов.
- Так, какие же слова называются сложными, давайте дадим определение.


Для запоминания я вам предлагаю такой вариант правила (в стихах):

Есть средь наших слов такие,

Где основы непростые, где корней в основе - два.

Это сложные слова!


Работа в тетради

Откроем учебник на странице 77 упр.138 (самостоятельно)



Какие буквы вы подчеркнули?

Ребята, обратите внимание, что в сложных словах корни соединяются только гласными о или е.

Ученики самостоятельно формулируют тему и цели урока.

1. Научиться отличать сложные слова от других слов.

2.Учиться выделять корень в однокоренных словах.


Дают определение сложным словам(слова, которые имеют в составе два корня)



Повторяют хором







Ученики записывают число и классная работа. Выполняют задание.



Гласные о и е.


Словесный,

наглядный.

р п

Высказывают своё мнение

Физкульт

минутка


Физкультминутка проводится под музыку.

Если вы слышите сложные слова, в которых -о- соединительная , то поднимаете руки над головой и показываете как шумит дерево; а если соединительная -а- , то руки в стороны и делаем мельницу.

Самолет летит вперед,
Паровоз не отстает,
Даже в море пароход
Тоже прибавляет ход.

Кашу варит кашевар,
Сталь нам варит сталевар,
Лошадь водит коневод,
В море - мореход плывет.

Все названья хороши,
Только правильно пиши.


Делают упражнения

Практический

к л

Выполняют упражнения

Закрепление изученного материала



Откройте программу и нажмите на раздел «Закрепление материала».

Составить сложные слова и записать их:

бетон, мешать -

самостоятельно, варить-

кофе, молоть-

хлебный, завод-

лед, колоть-

уголь, возить-

Ученики записывают сложные слова и объясняют соединительные гласные



Практический

р

Проверяют свои знания.

Рефлексия


Презентация (мультимедиа)











Прикрепляют яблоки к дереву и объясняют выбор цвета яблока

практический

р

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Подведение итогов урока



Презентация (мультимедиа)

Игра «Третий лишний»

- Найдите в каждой строке лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.

1) Водопад, водовоз, водитель, водомер. (Водитель.)

2) Луноход, скороход, подход, снегоход. (Подход.)





Ответы детей


Слова, в которых два корня, называются сложными.

Словесно - практический

р

Закрепляют свои знания.



Домашнее задание

Дифференцированно (записано на доске заранее):

Упр. 139, стр. 78

Упр. 141, стр. 78-для сильных учащихся, придумать 5 сложных слов.



Запись в дневнике

Словесный.

р

Записывают домашнее задание