СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел. Закрепление изученного материала

Нажмите, чтобы узнать подробности

Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел. Закрепление изученного материала

Просмотр содержимого документа
«Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел. Закрепление изученного материала»

Тема: «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел. Закрепление изученного материала».

Цель: повторение изученных приемов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава чисел второго десятка.

- закреплять умение складывать и вычитать числа, основываясь на знании десятичного состава чисел второго десятка; повторить названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания;

- учить обучающихся называть, обозначать и сравнивать числа от 11 до 20; разрядный состав чисел (десятки, единицы);

- развивать вычислительные навыки;

- прививать интерес к предмету; воспитывать культуру поведения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  1. Орг. момент. слайд 1-3

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых..


2.Мотивация к учебной деятельности.

В школу мы пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

Сядем прямо не согнемся

За учебу мы возьмемся.

-Сегодня мы отправимся в путешествие на ____ слайд 4



Проговаривают девиз, объясняют, как его понимают.

В школу мы пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

Сядем прямо не согнемся

За учебу мы возьмемся.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

-Первая наша станция это со считай-ка

  1. Раздели числа на две группы : однозначные, двузначные (задание на интерактивной доске) слайд 6-7

  2. Расположи числа в порядке возрастания (работа на интерактивной доске)

  3. Составь выражения из группы чисел:

10,4,6 18,10,8





Дети распределяют числа по группам




Дети располагают числа в порядке возрастания


4.Построение цели урока слайд 8

Какие же цели мы поставим перед собой на этом уроке?


Как вы считаете, какая тема нашего урока? слайд8

Давайте прочитаем ее. слай 9




А для чего нам нужны эти знания?


Дети определяют цель урока:

Познакомиться с выражениями нового вида;

Научиться читать, составлять, решать и записывать выражения.

Дети определяют тему урока: «Случаи сложения и вычитания, основанные на знаниях нумерации».


Чтобы научиться решать и составлять выражения нового вида.

6. Каллиграфическая минутка. слайд 10

Дети работают в тетрадях

7 Устный счёт слайд 11-13.

1. «Набери число».Слайд 4-5

2. Из каких геометрические фигур состоит домик

Дети вспоминают состав числа 9.




Решение:

8. Закрепление знания состава чисел первого десятка.

Вспомни состав числа

задание 3 с.52 часть 2 (слайд 14) 



Вспоминаем состав числа 6,7,8,9

Физпауза


9. Сложение и вычитание в пределах 20.

Пропедевтика темы «Сложение и вычитание с переходом через десяток».

Работа ведется по заданиям 1 (с. 52 учебника, часть 2) слайд 16-17






Дети работают в группах.



Дети объясняют выполненное задание.

Возврат к пробному действию.

10 + 8 = 18

18 – 8 = 10

18 – 10 = 8



10.Первичное закрепление учебного материала.



Выполняя задание 1 (с. 52 учебника, часть 2), ученики сопоставляют рисунки и выражения. Посредством наблюдения и рассуждения учащиеся находят значения выражений.

Самостоятельная работа 3-4 столбик на карточках слайд 18

Соединить пример с ответом

12-10 10

18-10 8

10+10 2

20-10 20






Самостоятельная работа.

Сравнение с эталоном. презентация

12-10 10

18-10 8

10+10 2

20-10 20

Физпауза слайд 19

11.Работа над задачами.

Подготовка учащихся к решению составных задач.

Учащиеся читают задачи из задания 3 (с. 52 учебника, часть 2). слайд 20

– Что хотите сказать?

– Связаны ли между собой задачи?

– Проверим ваше мнение, решим первую задачу.

– Прочитайте условие задачи.

– О чем в задаче спрашивается?

– Составим  с х е м у:

К – 6 п.

Ж – 2 п. ?

6 +2 = 8 (п).

Ответ: 8 помидоров.


– Каким действием следует решать задачу? (Сложением.)

– Почему? 

– Запишите решение. (6+ 2 = 8 (р.).)

– Дайте ответ на вопрос задачи.



Чтение задачи, выбор и объяснение решения, запись решения.



12.Рефлексия учебной деятельности на уроке



Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Какая тема урока была?

Какие цели мы ставили перед собой на этом занятии?

Как вы считаете, достигли ли вы этих целей?

Закончите предложения:

- я сегодня узнала….

- я сегодня научилась….

- мне было трудно…

- могу похвалить себя за то, что ….

- больше всего мне понравилось…..

- Давайте оценим себя на лесенке успеха.


Вспоминают тему урока.

Узнать нового вида выражения

научиться читать, составлять и записывать выражения, основанные на знаниях нумерации.