СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Снятие мерок 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Снятие мерок-это важная часть уроков по конструированию одежды. От правильности снятия мерок зависит посадка изделия на фигуре.

Просмотр содержимого документа
«Снятие мерок 5 класс»

Тема урока. Виды одежды. Снятие мерок.


Цель: Помочь учащимся овладеть системой конструкторских знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности в частности для снятия мерок с фигуры человека.

Формировать логическое мышление.


Тип урока. Урок открытия новых знаний.


Форма урока. Практическая работа.


Задачи: - помочь учащимся сделать выводы о необходимости снятия мерок для изготовления изделия;

- научить снимать мерки, записывать их, используя условные обозначения;

- сформулировать алгоритм измерения фигуры человека;

- познакомить с историей конструирования одежды, народным костюмом, современными направлениями моды.


Результатом решения этих задач должно стать следующее:

- учащиеся научатся правильно снимать мерки, записывать свои измерения;

- составлять план действий для достижения необходимого результата;

- у них будет формироваться отношения к народному костюму как основе для построения современных форм одежды.


Оборудование урока. Учебник «Технология» Н.В. Синица 5кл., рабочая тетрадь, альбом, рабочие коробки, демонстрационные юбки, карточки с моделями изделий, карточки с «Лестницей успеха», карточки защиты мини-проекта, карточки с планом описания эскиза изделия, презентация к уроку.

Словарь. Художник-модельер, художник - конструктор, технолог, швея, понева, снятие мерок, сантиметровая лента, конструктивные линии, обхват талии, обхват бедер, длина изделия.




Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Презентация

1)Этап самоопределения к учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся и настраивает их на урок.

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

(общеучебные)


2)Этап актуализации и пробного учебного действия

1)Предлагает рассмотреть ряд изображений.

В.Что вы здесь видите?

Какой предмет здесь лишний?

Что объединяет оставшиеся предметы?

Подводит их к первой части темы урока.


Разминка: Какую еще одежду вы знаете?

Рассматривают изображение, находят лишний предмет, формулируют, что объединяет оставшиеся предметы.



Учащиеся называют предполагаемую тему урока «Одежда».

Учащиеся называют виды одежды.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

(логические)

Коммуникативные

Слайд №1

Какой предмет лишний?

Картинки: юбка, блузка, шорты, ботинки.


Слайд №2

Тема урока. Виды одежды.


В. Что такое одежда?

Одежда по назначению делится на бытовую, производственную, спортивную и форменную.

Задание. Определите назначение изделий на рисунках.

В процессе изготовления одежды участвуют следующие специалисты: художник-модельер или дизайнер придумывает и рисует эскизы новых моделей; художник-конструктор создает по этим эскизам чертежи и выкройки; технолог подбирает ткань, способы пошива изделия; швея выполняет швейные операции.

Мозговой штурм. Перечислите задачи, стоящие перед художником-модельером при создании нового изделия.

Первый русский художник-модельер Надежда Петровна Ламанова.


Источником вдохновения для художников-модельеров является русский народный костюм.


Сообщение про старинную юбку поневу сделает Света.


Современные юбки очень разные: мини, макси, пышные и юбки-карандаши. Каждый может выбрать по своему вкусу. Мы с вами в этом году шьем юбку. Дома вы уже нарисовали эскиз юбки своей мечты.

Задание. Определить назначение своей юбки.


Предлагает оценить себя в этом задании и дорисовать смайлик на первой ступени.

Формулируют определение.




Выполняют задание.












Учащиеся называют.

Предполагаемые ответы:

Красивое, новое, удобное, легкое в изготовлении.









Ученица делает сообщение про юбку поневу.









Учащиеся делают вывод о назначении своего изделия.


Выполняют самооценку по алгоритму.



Личностные

Регулятивные

Познавательные

(логические)

Коммуникативные





































Личностные

Регулятивные

Слайд №3

Одежда – изделие или несколько изделий, надеваемое человеком.

Слайд №4

Профессии: художник-модельер, художник-конструктор, технолог, швея.







Слайд №5

Портрет Н.П. Ламановой.

1861-1941

Слайд №6

Русский народный костюм.

Слайд №7

Юбка понева.

Слайд №8

Современные юбки.







3)Этап выявления места и причины затруднения



Проблемный вопрос. У меня есть две одинаковые юбки. Сейчас мы примерим их на двух девочек.

Почему на одной девочке юбка короче?

Как сшить изделие, чтобы оно было впору?

А для шитья подушки на стул нужно его измерять?


Для измерения фигуры человека есть специальная линейка – сантиметровая лента.

Учитель дополняет тему урока, подводит к цели.

В.Умеете ли вы снимать мерки?






2 девочки разного роста примеряют юбки.

Учащиеся отмечают, что одна юбка короче другой.

Учащиеся делают вывод, что ученицы разного роста.

Учащиеся делают вывод о необходимости измерения фигуры человека или любого предмета.

Запись темы урока. Виды одежды. Снятие мерок.




Формулируют цель урока.



Личностные

Регулятивные

Познавательные

(логические)

Коммуникативные


















Слайд №9

Тема урока. Виды одежды. Снятие мерок.

4)Этап построения проекта и выхода из затруднения

Чтение правил снятия мерок.

В.Почему нельзя снять мерки с себя самой?

Какие инструменты необходимы для снятия мерок?

Как должен быть одет измеряемый?

Читают текст учебника, выделяют главное, отвечают на вопросы.

Познавательные

(логические)


Слайд №10

Правила снятия мерок.


Сообщает историческую справку.

Слушают, дополняют.

Познавательные

(логические)



Физкультминутка Слайд №11



5) Этап реализации построенного проекта и этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.


Демонстрация приемов снятия мерок, записи условных обозначений.

В. По какому плану вы будете снимать мерки?


Наблюдают, записывают условные обозначения.


Составляют план работы устно.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

(логические)

Коммуникативные


Слайд №12

План.

1.Одеться легко

2.Завязать поясок на талии

3.Подготовить тетрадь, ручку, сантиметровую ленту

4.Снять мерки.

5. Записать данные.

6) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Практическая работа. Снятие мерок и запись результатов измерений.


Выполняют практическую работу по выработанному алгоритму, проверяют свои результаты по эталону.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

(логические)

Коммуникативные



Предлагает выполнить самооценку на второй ступени.

Выполняют самооценку по алгоритму.



7)Этап включения в систему знаний и повторения

Предлагает защитить мини-проект «Снятие мерок» по плану.

В. Каким будет ваше изделие, сшитое по вашим меркам?

Защищают мини-проект по плану.

Отвечают на вопрос.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

(логические, общеучебные)

Коммуникативные


Слайд №13

Мини-прокт. План защиты.

Для чего?

Для кого?

Каковы цели?

Каковы задачи?

Как?

Чем?

Ваши трудности.

Ваши успехи.

Ваша оценка.


8)Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Подведение итогов:

В. Чему вы научились на уроке?

Люди каких профессий занимаются изготовлением одежды?

Высказать свое мнение, начиная со слов:

Я поняла…

Я научилась…

Я узнала…

Другое мнение…


Отвечают на вопросы.




Высказывают свое мнение.






Личностные

Регулятивные

Познавательные

(логические)

Коммуникативные


Слайд №14

Я поняла…

Я научилась…

Я узнала…

Другое мнение..



9)Домашнее задание

Предлагает оценить себя на последней ступени «Лестницы успеха».

Раздает карточки с планом описания эскиза. Комментирует домашнее задание.

Благодарит за работу на уроке.

Оценивают себя, дорисовывают смайлик. Демонстрируют «Лестницу успеха».

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.

Личностные

Регулятивные

Познавательные

(логические)

Коммуникативные


Слайд №15

Спасибо за урок!