СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Со здоровьем я дружу!

Нажмите, чтобы узнать подробности

в рамках взросло-детского проекта по формированию здорового образа жизи

Просмотр содержимого документа
«" Со здоровьем я дружу!»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Тесинский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей







Со здоровьем я дружу!

Лучшая методическая разработка ООД



Неговора Светлана Леонидовна

Воспитатель

Первая квалификационная категория



С. Тесь, 2018 год

Тема. « Со здоровьем я дружу!» (в рамках детского проекта о ЗОЖ)

Используемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Цель: создание социальной ситуации развития детей посредством обобщения знаний детей о ЗОЖ в процессе участия детей в викторине.

Задачи:

  • Создать условия для познавательной активности и познавательного интереса через проблемную ситуацию

( показать свои знания о ЗОЖ); (ОО « Познавательное развитие»).

  • Обеспечить эмоциональное благополучие через уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям в процессе участия в викторине, дать возможность высказаться; (ОО « Социально – коммуникативное развитие»).

  • Создать условия для свободного выбора детьми и участников совместной деятельности, а так же для принятия детьми решения , выражения своих чувств и мыслей; (ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО « Речевое развитие», ОО « Физическое развитие»).

  • Создать условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми (в команде), для развития коммуникативных способностей, умения работать в группе сверстников через развитие интереса к викторине; (ОО « Речевое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие»).

  • Создать условия для овладения культурными средствами деятельности ( правила поведения при играх-соревнованиях); (ОО « Социально-коммуникативное развитие»).

Организация детских видов деятельности:

  • Общение ребенка со взрослым;

  • Общение ребенка со сверстниками;

  • Проблемно-игровая деятельность.

Материал и оборудование: эмблемы участников викторины « Крепыши», « Здоровячки»; загадки о ЗОЖ для детей дошкольного возраста; фишки; 2 корзины; карточки « Полезные и вредные продукты»; воздушные шарики (по количеству детей); 2 игрушки (на выбор воспитателя); атрибуты для лечения (бинт, градусник, йод, зеленка, мед, коробочки от лекарственных препаратов и д.р.); сертификаты участия в викторине (на каждого ребенка).

Ход образовательной деятельности

Этапы образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/

Условия социальной ситуации развития.

Вводная часть

(организационно-мотивационный момент)

Организовано два стола ( стоят друг против друга для детей) и стол ( по середине) на котором лежат эмблемы для двух команд

« Крепыши»

« Здоровячки».

В группу к детям заходит взрослый (Профессор «Почемучкин») и сообщает, что ему сегодня нужно провести для детей старшей группы познавательную викторину о ЗОЖ.

Это вы дети старшей группы?

Вы готовились к викторине?

Дети сообщают Профессору, что это они готовились к викторине и готовы показать все свои знания.

Условия для познавательного интереса и познавательной активности.

Условия для речевой активности.

Условия для выражения своих мыслей и принятия решения.


Для проведения викторины вам надо объединиться в две команды.

Дети выбирают себе эмблему с названием команды и обращаются к взрослым за помощью в прочтении названия команды, в которой они будут работать.

Условия для свободного выбора участников совместной деятельности.

Условия для взаимодействия детей со взрослыми.

Условия для стимулирования речевой активности.



А так же нам нужен судья для викторины.

Кого бы вы хотели выбрать в судьи?

Кто так же как и вы знает все о ЗОЖ?

Дети выбирают на роль судьи воспитателя, который помогал им готовиться к викторине.

Дети объясняют свой выбор.

Условия для выражения своих мыслей и принятия решения.

Условия для поддержки речевой активности.

Со здоровьем я дружу!

А вы?

У нас все готово – можно начинать!

Ответы детей.

Условия для выражения эмоционального состояния, духа соперничества.

Основная часть

За каждый правильный ответ дети от судьи получают фишку.

1.задание « Разминка».

Загадки о ЗОЖ (см.в приложении).

Чья команда первой начнет отвечать?

Дети предлагают по считалке определить, чья команда будет первой отвечать.

Условия для выражения своих мыслей и принятия решения.

Условия для самостоятельности и инициативы.


2 корзины; карточки с полезными и вредными продуктами.

2.задание « Корзина полезных и вредных продуктов».

Профессор предлагает подойти по одному участнику из команды и выбрать корзину. А так же, сообщить Профессору какие продукты питания они будут в нее складывать.

Два ребенка из разных команд выбирают корзины, несут ее к своему столу и сообщают команде какие продукты питания нужно в нее складывать.


Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для принятия решения.

Условия для умения договариваться.

Условия для познавательной активности.

Условия для поисковой активности.


Проверять содержимое корзин будут зрители нашей викторины.

Дети несут корзины взрослым. Показывают и рассказывают, почему они эти продукты положили в свои корзины.

Условия для взаимодействия детей со взрослыми.

Условия для принятия решения.

Условия для стимулирования речевой активности.


Воздушные шарики (по количеству детей)

3.задание «Надуй шарик» (дыхательная гимнастика)

А теперь хочу проверить, умеете ли вы надувать шарики. Хорошее дыхание – это показатель вашего здоровья.







Дети выбирают себе воздушный шарик и по сигналу стараются надуть его как можно больше.

Условия для свободного выбора.

Условия для умения договариваться.

Условия для укрепления мышц дыхательной системы. Условия для выражения эмоционального состояния.

Условия для взаимной поддержки в кругу своей команды.


4.задание « Угадай, какую эмоцию покажем».

По эмоциональному состоянию человека тоже можно определить, здоров человек или нет.

Вам нужно показать любую эмоцию, а зрители попробуют ее отгадать.

Дети обсуждают в команде кто и какие эмоции будет показывать для зрителей.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для умения договариваться в группе.

Условия для принятия решения.

Условия для познавательной активности.

Условия для поддержки речевой активности.

Условия для снятия эмоционального напряжения.

Условия для раскрепощения, снятия стеснения.



2 игрушки (заяц, волк).

У зайца на шее завязан шарф, у волка перебинтована нога.

5.задание Проблемная ситуация «Определите, чем болен и чем лечить»

Профессор предлагает детям на выбор «большое животное».

Ваша задача, определить по внешнему признаку, чем больно животное. Из предложенных лекарственных средств выбрать, чем можно его вылечить

Дети выбирают себе больного.

Определяют, чем он болен и отбирают из предложенных лекарственных средств, чем его лечить.

Дети высказывают способы лечения (из опыта, чем их дома лечит мама).

Условия для свободного выбора.

Условия для принятия решения.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для познавательной активности.

Условия для проявления поисковой деятельности.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Итоговый (рефлексивно-оценочный) этап.

Подсчет фишек на столе каждой команды.

Профессор сообщает, что задания все выполнены. Викторина завершена.

Предоставляет слово судье.

Судья подсчитывает фишки, которые заработали дети в своих командах, и определяет победителя.

( желательно чтобы победила дружба).

Дети совместно с судьей считают свои фишки.


Условия для познавательной активности.

Условия для эмоционального состояния.


Профессор благодарит детей за участие в викторине, за знания о ЗОЖ, о слаженной работе в командах.

Что необходимо вам было знать, чтобы принять участие в викторине по ЗОЖ?


Дети делают выводы.

Условия для поддержки речевой активности.



Сертификаты участия в викторине.

Профессор вручает всем участникам викторины сертификаты.

Дети благодарят Профессора

« Почемучкина».

Прощаются с ним.

Условия для выражения своих эмоций.