Тема: «Собака - верный друг человека».
Цель: расширять представление о роли собак в жизни человека;
развивать внимание на основе работы по сюжетным картинкам;
воспитывать чувство ответственности за жизнь домашних животных.
ход занятия.
Организационный момент.
С хозяином дружит
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (собака)
- Как вы думаете кто это?
Правильно вы отгадали это собака.
2.Сообщение темы занятия.
Тема нашего занятия «Собака – верный друг человека».
Эти слова будут девизом нашего занятия.
Сегодня мы с вами узнаем, какую роль играет собака в жизни человека. Как нужно заботиться о собаке. Оказывать помощь бездомным собакам.
Собака – верный друг и помощник человека с давних времён.
-Как помогают собаки человеку?
Собака помогает человеку на охоте. Помогает охранять стадо овец от хищников. Есть собаки, которые спасают людей на воде, при пожаре.
А есть и собаки, которые помогают человеку жить и передвигаться это очень умные животные, они бережно относятся к своим хозяевам, у которых нет зрения, собака заменяет глаза приводит и уводит на работу, магазин, больницу, переводит слепого человека через улицу это собака поводырь.
3.Словарное слово.
ПОВОДЫРЬ –
Вот каким верным другом и помощником является собака поводырь.
Повсюду, где живут люди, рядом с ними живут собаки. Если вы хотите иметь хорошую собаку, верного друга и защитника. То нужно знать, такие правила обращения с собакой:
Правила обращения с собакой.
1.Собаку надо учить командам, для этого необходимо терпение.
-Каким командам можно научить собаку?
2.Хвалите собаку, она это любит.
- Как вы думаете, как можно похвалить собаку?
3.Кормите собаку определённом месте.
-Как нужно кормить собаку?
(примеры из жизни собак живущих на территории нашей школы)
4. Чаще гуляйте с собакой.
-Где можно гулять с собакой?
Вывод: Ребята прочитайте ещё раз эти все правила и постарайтесь их запомнить. Если будете выполнять эти правила, то собака ваша будет здоровой весёлой и бодрой.
А сейчас мы немного с вами отдохнём.
4.Физкультминутка.
Хомка, Хомка, хомячок,
(Хлопают в ладоши.)
Полосатенький бочок.
(Повороты туловища влево – вправо.)
Хомка раненько встаёт,
(Руки вверх – потянулись.)
Щёчки моет, шейку трёт.
(Массаж лица.)
Подметает хомка хату
(Наклоны вперёд.)
И выходит на зарядку.
(Ходьба на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Прыжки.)
Хомка хочет сильным стать.
(Хлопки в ладоши.)
-А если вдруг заболела ваша собака к какому врачу нужно обратится за помощью?
За помощью нужно обратится к врачу – ветеринару.
ВЕТЕРИНАР- это врач, который лечит животных.
Он вылечит вашу собаку, и даст добрый совет, как ухаживать за своим верным другом.
Мы говорим, что собака друг человека.
Как часто сам человек забывает об этом, сначала приручает, заботится, а потом, когда животное надоест или заболеет, выбрасывает его на улицу, как надоевшую игрушку.
5. Работа по картине.
А сейчас мы с вами составим рассказ по картинкам. Будьте внимательны и в конце работы вы мне ответите с кого бы вы взяли пример?
- Кто изображен на картине?
-Посмотрите на него и скажите какая у него мордочка?
- Как вы думаете, что с ним случилось?
-Кто помог щенку?
-Как она помогла ему?
-Что вы видите на этой картинке?
-Каким мы видим щенка?
Итак, вернёмся к нашему вопросу:
-С кого бы вы взяли пример?
- А почему?
Вот видите, есть и хорошие люди, которые приютили бездомного щенка.
6.Итог: - Какую роль играет собака в жизни человека?
- Как нужно заботиться о собаке?
-Как оказывать помощь бездомным собакам?
Молодцы! Вы очень хорошо сегодня поработали. Я вами довольна.