СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Соборное уложение 1649

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку истории

Просмотр содержимого документа
«Соборное уложение 1649»

Основные этапы закрепощения крестьян в России.  Соборное Уложение 1649г.

Основные этапы закрепощения крестьян в России. Соборное Уложение 1649г.

Крепостное право (крепостничество) –общественные порядки, при которых владелец земли имел право на принудительный труд, имущество и личность прикрепленных к его земле и принадлежащих ему крестьян. Крестьяне «прикреплялись» к своему земельному наделу и землевладельцу, причем «прикрепление» это было наследственным. Крестьянин не мог уйти со своего земельного надела, а если пытался сбежать, то его принудительно возвращали обратно.
  • Крепостное право (крепостничество) –общественные порядки, при которых владелец земли имел право на принудительный труд, имущество и личность прикрепленных к его земле и принадлежащих ему крестьян.
  • Крестьяне «прикреплялись» к своему земельному наделу и землевладельцу, причем «прикрепление» это было наследственным. Крестьянин не мог уйти со своего земельного надела, а если пытался сбежать, то его принудительно возвращали обратно.
Процесс закрепощения крестьян в России был достаточно длительным. Еще в эпоху Древней Руси часть сельского населения теряла личную свободу и превращалась в смердов и холопов. В условиях феодальной раздробленности на Руси крестьяне могли покидать землю на которой жили и переходить к другому землевладельцу.
  • Процесс закрепощения крестьян в России был достаточно длительным. Еще в эпоху Древней Руси часть сельского населения теряла личную свободу и превращалась в смердов и холопов.
  • В условиях феодальной раздробленности на Руси крестьяне могли покидать землю на которой жили и переходить к другому землевладельцу.
Правовые этапы закрепощения крестьян в России:  Судебник 1497 г. Судебник 1550 г. «заповедные» и «урочные лета» Соборное Уложение 1649 г.

Правовые этапы закрепощения крестьян в России:

  • Судебник 1497 г.
  • Судебник 1550 г.
  • «заповедные» и «урочные лета»
  • Соборное Уложение 1649 г.
Первый этап закрепощения крестьян в России. Первым юридическим актом в направлении закрепощения крестьян явился Судебник 1497 г. Ивана III, которым разрешался переход крестьян от одного помещика к другому только в течение недели до и недели после осеннего Юрьева дня при условии уплаты пожилого. С. Иванов

Первый этап

закрепощения крестьян в России.

  • Первым юридическим актом в направлении закрепощения крестьян явился Судебник 1497 г. Ивана III, которым разрешался переход крестьян от одного помещика к другому только в течение недели до и недели после осеннего Юрьева дня при условии уплаты пожилого.

С. Иванов "Юрьев день"

Второй этап  закрепощения крестьян в России. Судебник царя Ивана Грозного 1550 года в кожаном переплете XIX века - кстати, он существует в единственном экземпляре. 1550 г. – «Судебник» Ивана IV подтверждает право перехода в Юрьев день и увеличивает плату за «пожилое». Пожилое на Руси - это пошлина, которую уплачивал крестьянин, если уходил от своего хозяина в Юрьев день.

Второй этап закрепощения крестьян в России.

Судебник царя Ивана Грозного 1550 года в кожаном переплете XIX века - кстати, он существует в единственном экземпляре.

  • 1550 г. – «Судебник» Ивана IV подтверждает право перехода в Юрьев день и увеличивает плату за «пожилое».
  • Пожилое на Руси - это пошлина, которую уплачивал крестьянин, если уходил от своего хозяина в Юрьев день.
Третий этап  закрепощения крестьян в России. В 1581 году Юрьев день был отменен. Вводятся «заповедные лета», в течение которых запрещался даже установленный переход крестьян. Писцовые книги, которые составлялись в 50—90-е гг. XVI в., стали документальным основанием в процессе прикрепления крестьян.

Третий этап закрепощения крестьян в России.

  • В 1581 году Юрьев день был отменен.
  • Вводятся «заповедные лета», в течение которых запрещался даже установленный переход крестьян.
  • Писцовые книги, которые составлялись в 50—90-е гг. XVI в., стали документальным основанием в процессе прикрепления крестьян.
Четвертый этап  закрепощения крестьян в России. В 1597 году вышел Указ царя Фёдора Иоанновича об «урочных летах», которым впервые устанавливался пятилетний срок сыска и возвращения владельцам беглых крестьян. Согласно Указу крестьяне, бежавшие от своих хозяев «до нынешнего... году за пять лет» подлежали сыску, суду и возвращению назад. На бежавших шесть лет назад и ранее Указ не распространялся.

Четвертый этап закрепощения крестьян в России.

  • В 1597 году вышел Указ царя Фёдора Иоанновича об «урочных летах», которым впервые устанавливался пятилетний срок сыска и возвращения владельцам беглых крестьян.
  • Согласно Указу крестьяне, бежавшие от своих хозяев «до нынешнего... году за пять лет» подлежали сыску, суду и возвращению назад. На бежавших шесть лет назад и ранее Указ не распространялся.
Пятый этап  закрепощения крестьян в России. Для консолидации сил господствующего класса и прекращения борьбы из-за крестьян между феодалами царь Василий Шуйский издал Уложение (9 марта 1607), признававшее крепостных крестьян закрепленными за теми владельцами, за которыми они были записаны в писцовых книгах начала 1590-х гг. Уложение установило срок в 15 лет для розыска беглых крестьян. Василий Шуйский, царь (1606-1610). Старинный портрет.

Пятый этап закрепощения крестьян в России.

  • Для консолидации сил господствующего класса и прекращения борьбы из-за крестьян между феодалами царь Василий Шуйский издал Уложение (9 марта 1607), признававшее крепостных крестьян закрепленными за теми владельцами, за которыми они были записаны в писцовых книгах начала 1590-х гг.
  • Уложение установило срок в 15 лет для розыска беглых крестьян.

Василий Шуйский, царь (1606-1610). Старинный портрет.

Шестой этап  закрепощения крестьян в России. При царе Михаиле Фёдоровиче снова был введён в действие пятилетний срок сыска. В 1630-х гг. «урочные лета» были увеличены до девяти лет, а в 1640-х гг. — до десяти лет для беглых крестьян, и до пятнадцати лет — для крестьян, насильно увезённых другими землевладельцами. Первый русский царь из династии Романовых Михаил Фёдорович

Шестой этап закрепощения крестьян в России.

  • При царе Михаиле Фёдоровиче снова был введён в действие пятилетний срок сыска.
  • В 1630-х гг. «урочные лета» были увеличены до девяти лет, а в 1640-х гг. — до десяти лет для беглых крестьян, и до пятнадцати лет — для крестьян, насильно увезённых другими землевладельцами.

Первый русский царь из династии Романовых Михаил Фёдорович

Седьмой этап  закрепощения крестьян в России. Соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян. По Соборному Уложению 1649 г. крестьяне были окончательно прикреплены к земле.

Седьмой этап закрепощения крестьян в России.

  • Соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.
  • По Соборному Уложению 1649 г. крестьяне были окончательно прикреплены к земле.
К концу XVII в. помещики стали открыто продавать своих крестьян, хотя Соборным Уложением 1649 г. это было запрещено. Составление Соборного уложения при царе Алексее Михайловиче. Художник Николай НЕКРАСОВ.
  • К концу XVII в. помещики стали открыто продавать своих крестьян, хотя Соборным Уложением 1649 г. это было запрещено.

Составление Соборного уложения при царе Алексее Михайловиче.

Художник Николай НЕКРАСОВ.

Крепостничество в России было унижающей человека системой, которая не только лишала его права распоряжения собой и свободы выбора, но и приучала к мысли о его вековом бесправии, порождало в русском народе установку на терпение, необходимость «нести свой крест». Крепостничество консервировало неэффективные социально-экономические отношения в России, отличавшиеся очень низким уровнем производительности сельскохозяйственного труда, поскольку крепостные не были заинтересованы в результатах своего труда на господина. Главной особенностью русского крепостного права стало то, что в результате законодательных и полицейских мер правительства в России, по словам В.О. Ключевского «образовался худший вид крепостной неволи, какой знала Европа, - прикрепление не к земле, как было на Западе, даже не к состоянию, как было у нас в эпоху Уложения, а к лицу владельца, т.е. к чистому произволу».
  • Крепостничество в России было унижающей человека системой, которая не только лишала его права распоряжения собой и свободы выбора, но и приучала к мысли о его вековом бесправии, порождало в русском народе установку на терпение, необходимость «нести свой крест».
  • Крепостничество консервировало неэффективные социально-экономические отношения в России, отличавшиеся очень низким уровнем производительности сельскохозяйственного труда, поскольку крепостные не были заинтересованы в результатах своего труда на господина.
  • Главной особенностью русского крепостного права стало то, что в результате законодательных и полицейских мер правительства в России, по словам В.О. Ключевского «образовался худший вид крепостной неволи, какой знала Европа, - прикрепление не к земле, как было на Западе, даже не к состоянию, как было у нас в эпоху Уложения, а к лицу владельца, т.е. к чистому произволу».
Домашнее задание Читать и учить записи в тетради. Выполнить задания к документу (см. дополнительные материалы)

Домашнее задание

Читать и учить записи в тетради.

Выполнить задания к документу (см. дополнительные материалы)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!