задача урока -
1) повторить, что такое имя существительное, какие признаки оно имеет;
2) дать представление об одушевленных и неодушевленных именах существительных;
3) выработать навыки определения собственніх и нарицательных имен существительных
Просмотр содержимого документа
«Собственные и нарицательные имена существительные Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
Собственные и нарицательные имена существительные Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цели:
1) повторить, что такое имя существительное, какие признаки оно имеет;
2) дать представление об одушевленных и неодушевленных именах существительных;
3) выработать навыки определения одушевленных и неодушевленных имен существительных;
4) повторить средства выразительности.
Тип урока: углубления и систематизации знаний
Ход урока
Оргмомент
Актуализация опорных знаний
Проверка дом.задания
476. Озаглавьте текст. Спишите, деля его на абзацы. Расставьте пропущенные запятые. Подчеркните дополнения, выраженные именами существительными в винительном падеже. • Назовите близкие по значению глаголы, с помощью которых объединены в тексте второе и третье предложения.
Сначала мы любим то место, где родились и выросли.
Человек прежде всего узнаёт свой дом сад, в котором запоминает каждую яблоню каждую стё(ж, ш)ку. Сер(?)це никогда не забудет3 дом матери игры детства дорогу в школу. 4
Мы любим берёзу, которая р..стёт2 у родно..
дома, тих..ю речку свою городскую улицу. Так начинает(?)ся любовь к родной стране.
(прочитать по абзацам со знаками препинания, 1 уч. – синт. Разбор) морфолог., фонет -- устно)
Беседа по кластеру
Повторение теоретических знаний
для того, чтобы вы всегда могли правильно определить одушевленное или неодушевленное перед вами таблица
Имена существительные
Одушевленные Неодушевленные
Обозначают
Людей, животных, игрушки
(Женщина, корова, робот)
Существ, похожих на людей
(русалка, водяной, черт)
-
Названия неживых предметов
(Город, лес, ромашка)
Названия групп живых существ
(Толпа, народ, армия)
Словарный диктант (н/О)
Ш…фер ап…льсин Тр…нер в…кзал К…смонавт г…рбарий Г…рой зд…ровье
Оф…цер к…лекция Ж…кей к…стюм
А как определить, О или Н слова кукла, труп. Мертвец?
| |
| | |
| |
Р. учеников, коров В. учеников, коров | Р. столы, толпы В. столы, толпы |
| | |
-
Применение знаний в стандартных условиях
486. Спишите, вставляя буквы на месте пропусков и раскрывая скобки. Расставьте пропущенные знаки препинания. Какими пунктуационными
правилами вы для этого пользовались? Над одушевлёнными существи
тельными поставьте букву о, над неодушевлёнными - н.
1. Зайчик идёт да плачет. Ему н..встречу медведь:«О чём зайчик плачешь?» А зайчик говорит: «Отстань медведь! Как мне не плакать? Была (у)меня избёнка лубяная, а у лисы ледяная: попросилась она (ко)мне п..греться, да меня и выгнала3».
2. И стал тут конь Ивана молить: «0..пусти ты меня Иванушка а я тебе великую сослужу службу». 3. Солнце п..сылает: «Лети ветер за тридевять земель, в тридесятое царство, достань живой и мёртвой воды». 4. «Избушка, избушка п..вернись комне лицом!» —
Повторение теоретических знаний
На доске записаны слова:
(И, и)мя (Л, л)ермонтов
(О, о)тчество (М, м)ихаил
(Ф, а)милия (Ю, ю)рьевич
(С, с)обака (Р, р)екс
(Р, р)ека (Т, т)амбов
(О, о)зеро (И, и)талия
(Г, г)ород (Б, б)айкал
(С, с)трана (В, в)олга
Работа с учебником (с. 52: прочитать. Пересказать)
В мире людей, великое животных, множество рек, гор, самыхзаводов. разных Рек предметов: много,и они различны. Есть множество различных книг, а всётаки о каждой из них мы можем сказать: это - книга.О любой кошке мы говорим: это - кошка. Река, книга,кошка -это существительные нарицательные. Они являются названиями однородных предметов.Для того чтобы отличить какой-либо отдельный предмет от других однородных предметов, ему даётся
своё название.Существительные собственные и являются названиями
единичных предметов.Так, каждая река имеет своё название (Волга, Енисей),
у каждого человека есть имя, отчество и фамилия.Александр Сергеевич Пушкин — имя великого русского поэта. Одна из поэм А. С. Пушкина называется «Руслан и Людмила». Свои собственные заглавия есть у всех книг.VК существительным собственным принадлежат не только имена, отчества, фамилии людей, географические названия, названия литературных произведений, но и названия исторических событий, картин, кинофильмов, спектаклей, предприятий, клички животных. Для обозначения единичных предметов, выделенных из ряда однородных, используются не только отдельные слова (имена собственные), но и устойчивые словосочетания
Применение знаний в измененных условиях
Комментированное письмо
Упражнение 1. Прочитайте упражнение. Найдите в каждом ряду лишнее имя собственное. Обоснуйте свой выбор. Остальные имена собственные запишите. Орфограммы обозначьте графически.
1. Лев Николаевич Толстой, Николай Николаевич Носов, Агния Львовна Барто, Виталий Валентинович Бианки
2. Великая Отечественная война, Мурманск, Куликовская битва, Ледовое побоище.
3. «Московский комсомолец», «Мурзилка», «За рулём», «Вокруг света».
4. Памир, Селигер, Джомолунгма, Эверест.
Словарный диктант
Упражнение 2.
(М, м)агазин, (С, с)моленск, (Л, л)ист, (Е, е)нисей, (Г, г)итара, (Б, б)инокль, (Ю, ю)питер, (Н, н)адежда, (О, о)рёл, (А, а)рктика, (К, к)осмонавт, (О, о)гонёк, (М, м)осквич, (З, з)намя, (Г, г)реция, (К, к)абинет, (С, с)оня.
Осложненное списывание
492. Запишите текст в форме диалога, расставляя пропущенные знаки препинания и подчёркивая имена собственные. Прочитайте вслух записанный диалог, выделяя его реплики интонацией. Придумайте и запишите фамилии, связанные с вашими делами, за
нятиями, играми. Придуманные фамилии, как и прозвища, могут быть смешными, но не должны быть обидными
У нас какая фамилия? - спросил Ваня.
Как какая? Ты что, не знаешь? Державины.
А вот и нет! - воскликнул хитро Ваня.
А какая же?- удивился брат Коля.
У нас у всех разные фамилии. Мы с дедушкой копали картошку -мы были Картошкиными. А бабушка вязала носки, она была Вязалкина. А теперь дедушка будет читать газеты. Он будет Газеткин. А ещё дедушка за день был Пчеловодов, Топоров , Дровосеков, Печников, Землекопов, Столяров.
Все засмеялись, и игра в фамилии продолжалась целый вечер.
(По В. Крупину)
Списывание (для Терещенко, Чуприна, Семененко)
495. Спишите текст. Подчеркните имена собственные. Что называет каждое из имён собственных и все они вместе?
Арктика — северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки,почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающиечасти Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундр.
Творческая работа
500. Вставьте подходящие по смыслу слова, выбрав их из взятых
в скобки.
1. Город, птица, теплоход («Орёл», Орёл, орёл).
2. Журнал, яркий (огонёк, «Огонёк»).
3. Добросовестный, газета (труд, «Труд»).
Домашнее задание
Учить параграф 90,91, упр. 501.
Запишите ответы на вопросы. Подчеркните однородные члены.
1. Какие газеты, журналы читают в вашей семье?
2. Какие кинофильмы тебе особенно понравились?
3. Какие спектакли ты видел в театре?
4. Какие телепередачи ты смотришь регулярно?
5. Какие компьютерные игры ты предпочитаешь?
Вывод