СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Собственные имена. Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей; кличках животных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для  осмысленного написания учащимися имен собственных с заглавной буквы.

Просмотр содержимого документа
«Собственные имена. Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей; кличках животных.»

Конспект урока


Предмет: русский язык


Класс: 1


УМК: «Гармония»


Автор

Тема: Собственные имена. Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей; кличках животных.


Цель: создать условия для осмысленного написания уч-ся имен собственных с заглавной буквы

Задачи:

  • формировать у учащихся понятие "имена собственные", сознательное умение писать имена, фамилии, отчества людей, клички животных с большой буквы;

  • использовать полученные знания на практике; развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения; работать в группе;

  • развивать познавательный интерес к изучению русского языка.


Планируемые результаты:

  • развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях, развитие мотивов учебной деятельности;

  • формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, доска, учебник, задания для групп, карточки со словами, сигнальные карточки


Ход урока:

  1. Организационный момент.


- Улыбнитесь друг другу.

– Сегодня у нас на уроке будет присутствовать дошкольник Антон. Он будет работать с нами вместе, а в конце урока мы сможем проверить себя и его.


  1. Актуализация знаний.

1. Словарная работа.

- Как называют мальчика, который учится в школе? (Ученик)

- А девочку? (Ученица)

- На какой вопрос отвечают слова? (Кто?)

- Это родственные слова? Докажите. (Да, есть общая часть и общее значение)

- Это слова-названия, слова-указатели или слова-помощники? (Названия)

- Кого называют слова? (Человека: мальчика и девочку)

- Запишите: девочкам – слово, называющее девочку, мальчикам – мальчика. Проговорите слова.

- Выделите «опасные при письме места».

- Проверьте себя. (слайд2).


III. Постановка целей.

1. Постановка проблемного вопроса.

- Могу ли я, пользуясь этими словами: ученик, ученица, отличить вас друг от друга? (Нет)

- Например, ученик, дай мне карандаш, пожалуйста. (Непонятно, кто должен это сделать)

- Что мне надо сделать, чтобы вам стало понятно, кто должен дать карандаш? (Назвать по имени)

- Саша, дай, пожалуйста, карандаш.


- Сегодня мы поговорим об особых словах, называющих человека и животных, о собственных именах.


IV. Изучение нового материала.


1. Составление предложения.(упр. 26) (слайд 3)

- Как себя назовёшь? Запиши2 предложение с этими словами.

Я - .

- Как можно проверить, правильно ли написали? (Посмотреть на обложке тетради, спросить у учителя)


  1. Чтение правила. (слайд 4)


Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой уважения знак! (слайд 5)


- Действительно, обращаясь к человеку по имени, мы выражаем своё уважение к нему.

- Поэтому по правилам вежливости обращаясь к человеку, нужно обязательно называть его по имени.


3. Групповая работа. (Приложение)

- В русском языке многие фамилии образовались от имён. (слайд 6)

- Задание: образуйте мужские фамилии от имен


Денис 1 группа (Денисов) (у доски по 1 человеку от группы)

Михаил 2 группа (Михайлов)

Алексей 3 группа (Алексеев)


- Какое одинаковое «опасное место» встретилось во всех словах? (Парный согласный в конце слова и безударный гласный)


4.Физминутка.(слайды 7-10)


5. Работа по учебнику. (с.19)

- Прочти сведение в учебнике.

- Какие еще слова, кроме имен, фамилий людей являются собственными именами? (Клички животных)


5. Выборочное списывание. (№28)

- Выбери те группы слов, в которых есть клички животных.

- Спиши, выбирая нужные буквы.


корова Зорька, коза Белянка


- Отметь «опасные при письме места».

- Почему корову и козу так назвали?

- Составь предложения с этими словами.


Проверка (слайд 11)


6. Самостоятельная работа. (Приложение)

- Подчеркните имена собственные.


Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.


- Взаимопроверка. Проверь соседа. (слайд 12)


7. Постановка проблемного вопроса. (слайд 13)

- Мы говорили о собственных именах, называющих человека, животных. На какой вопрос они отвечают? (Кто?)

- А есть ли собственные имена, отвечающие на вопрос что? (Да, названия городов, рек, улиц, озёр и т.д.)

- Об этом мы поговорим на следующем уроке.


VI. Итог урока. (слайд 14, по щелчку включается аудиозапись)

- Согласны ли с утверждениями Антона (сигнальные карточки):

Я понял, что собственные имена пишутся с большой буквы. (Да)

Я понял, что к собственным именам относятся только имена, фамилии, отчества людей и клички животных. (Нет)

Я понял, что большая буква в собственных именах «опасное при письме место». (Да)


Список использованной литературы:

  1. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка. - Учебник по русскому языку для 1 класса. – Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2011г.

  2. М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка. - Тетрадь по русскому языку для 1 класса. – Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2012г.































Приложение


Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.




Ваня. Пенал. Собака. Петров. Ученик. Барсик. Мухтар.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!