СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение по картине "Девочка с персиками" 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку по Теме: Сочинение по картине "Девочка с персиками", написанной в 1887 году Валентином Серовым.

Просмотр содержимого документа
«Сочинение по картине "Девочка с персиками" 3 класс»

Тема: Сочинение - описание картины В.А. Серова «Девочка с персиками»

Цель: Подготовить учащихся 3 класса к сочинению

Задачи:

  1. Образовательные

- учить писать сочинение-описание по картине

- познакомить с жизнью и творчеством В. А. Серова

  1. Развивающие

- развивать умения составлять текст на заданную тему

- развивать умение излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями

  1. Воспитательные

- воспитывать любовь к искусству

ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организация класса. Сообщение темы и цели урока.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на отличную работу!

Ребята, скажите, знаете ли вы что-нибудь о Третьяковской галерее?
Где она находится?

А знаете ли вы, что там хранится?

Да, всё верно. И сегодня мы ознакомимся с одной из картин, которая хранится сейчас в Третьяковской галерее. Её автор – В. А. Серов, а называется она «Девочка с персиками».

-Но нам предстоит с ней не просто познакомиться, мы будем писать сочинение по данной картине.

Вы писали когда-нибудь сочинение по картине?

Тогда вы точно знаете, какой тип текста должен у нас получиться.

Как вы думаете, какая же тема будет нашего урока?






Какова будет цель нашего урока?






- Чтобы достичь цель, нам необходимо поставить задачи урока. Ребята, задачи все перепутаны, давайте их расставим в правильной последовательности. Но перед этим давайте вспомним правила работы с интерактивной доской.


Приветствуют учителя



-Да



- В Москве.

- Картины.












Да.


Текст – описание.


Сочинение-описание по картине В.А. Серова «Девочка с персиками».

- Написать сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками»



Нельзя работать у доски с мокрыми и грязными руками. Работаем на расстоянии вытянутой руки и стилусом. Когда выходим к доске, должны смотреть под ноги.

Задачи в правильной последовательности:

1.Познакомиться с картиной В. А. Серова «Девочка с персиками»

2. Составить план сочинения-описания картины.

3. Написать сочинение-описание по картине

4. Оценить свою деятельность

Подготовка к восприятию картины

-Ребята, какую задачу вы поставили для себя первой?



-А сейчас я предлагаю посетить нашу картинную галерею учебника. Для этого откройте его на стр. 129 и найдите репродукцию этой картины.

Познакомиться с картиной В. А. Серова «Девочка с персиками»

Восприятие картины детьми

Внимательно посмотрите на картину, обратите внимание на мелкие детали. Постарайтесь увидеть картину не только глазами, но и душой проникнуться в её содержание.


Проверка восприятия, рассказ о художнике и его картине

-Что вы чувствуете, смотря на картину?

Валентин Александрович Серов родился 7 января 1865 г. Санкт-Петербурге в семье композитора. С 1878 г. брал уроки у И.Е. Репина, а в 1880 г. поступил в Императорскую Академию Художеств.

- Картину «Девочка с персиками» была написана в 1887 году, а каким образом я сейчас вам расскажу подробнее:

на картине изображена существующая девочка – Вера Мамонтова. Серов был очень хорошо знаком с её отцом, очень богатым и влиятельным человеком того времени. Однажды летом он гостил в доме Мамонтовых. В один летний день Вера бегала по саду, играла в игру казаки-разбойники. Только на минуточку она забежала в столовую, чтобы передохнуть. Серов увидел её, и у него возникло желание написать её портрет.

Высказывают свое мнение.

Беседа по картине

Кого вы видите на переднем плане картины?

- Опишите её.



- Что в руках у девочки?


-Обратите внимание на лицо девочки. Опишите его.





- С чем можно сравнить ее румянец?


- Где сидит девочка?


- Что изображено на скатерти?






- Обратите внимание, с какой тщательностью выписаны художником персики. Почти физически ощутима их бархатистая кожица. Видимо именно на это обратил внимание Игорь Грабарь, назвав портрет «Девочка с персиками».

- Художник на картине не нарисовал солнце, но между тем мы понимаем, что изображен солнечный денек. Чем вы можете подтвердить это?





-Какие краски использует художник в своей картине?


- Розовый цвет кофточки удачно оттеняется черным цветом бантика и красной гвоздикой. Легкие (светлые, радостные свежие) тона говорят о чистоте, нежности девочки, предают радость жизни. Красиво изображены и предметы обстановки: белоснежная скатерть, бархатистые плоды и серебряный нож. Элементы натюрморта и пейзажа, как бы сливаются и обогащают образ Веры Мамонтовой.

- Девочку – Веру Мамонтову.

- На ней розовая кофточка с чёрным бантом в горошек

- у девочки в руках персик.

- У неё темные взлохмаченные волосы. Глаза карие и озорные, живые. Кожа лица смуглая, на щеках румянец.

- С персиками, которые лежат на столах.

- Девочка сидит у стола, в комнате.

-На белоснежной скатерти изображены бархатистые персики и серебряный нож.












- Солнечный свет скользит по стенам, падает на скатерть и фрукты. Он заливает всю фигуру девочки.

- Розовый цвет, черным цветом бантик и красная гвоздика. Пастельные цвета – для описания нежности девочки.