СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение. Развитие речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Развитие речи на уроке русского языка, сочинение.

Просмотр содержимого документа
«Сочинение. Развитие речи.»


Тема занятия: «Развитие речи. Сочинение»

Форма: Изучение нового материала

Цель: формирование умения составлять устно рассказ-повествование по плану, писать сочинение по плану основываясь на собственных наблюдениях.

Задачи:

Познавательные: научить алгоритм написания сочинения, строить план предстоящего сочинения,писать сочинение повествование на основе собственных наблюдений.

Развивающие: развивать умения правильно писать сочинение; развивать речь, развивать слуховое внимание, память.

Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу, воспитывать любовь к родному языку.


Планируемые результаты:


Личностные УУД: осознавать личностный смысл учения; принимать и осваивать социальную роль обучающегося.

Регулятивные УУД: различать способ и результат действия; принятие практической задачи.

Познавательные УУД: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать партнёра по коммуникации и учителя.


Оборудование:Учебник «Русский язык», 3 класс, 2 часть, Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина (Перспектива), карточки с заданиями, презентация.











Ход урока



Этап урока

Методы и приёмы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1 мин

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Давайте настроимся на плодотворную работу.

- Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова соседу по парте, и с хорошим настроением начинаем урок.

Приветствуют учителя

- Здравствуйте!

Слушают учителя

Выполняют задание

К: планирование сотрудничества с учителем

II. Актуализации знаний и мотивация

Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация





Практический: выполнение задания

Словесный: учебный диалог



Практический: выполнение задания


Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация





Словесный: учебный диалог







Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог



2 мин

- Чтобы узнать, о чём мы с Вами сегодня будем говорить на уроке, послушаем стихотворение (выразительное чтение стихотворения заранее подготовленного ученика):

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.


Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

- О чём это стихотворение?

- О чём мы сегодня мы с Вами будем говорить?

- Ребята, все ли птицы улетают зимой в тёплые края?



- А какие птицы остаются?


- Почему некоторые птицы не улетают на юг?

- Многие птицы способны защитить себя зимой благодаря пуху, который растет под оперением, он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода, большинство птиц улетают по другой, более существенной причине — недостатку еды в зимние месяцы.

- Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают, или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду.

- Что нам необходимо делать, что бы помочь тем птицам, которые не улетели на юг?

Птицы наши меньшие друзья!

Слушают учителя




Внимательно слушают стихотворение














- Это стихотворение о птицах

- О птицах

- Есть птицы, которым холод нипочем, они круглый год находятся на родине и не совершают перелетов

- Воробьи, голуби, вороны, снегири, синицы, сороки

- Многие птицы способны защитить себя зимой благодаря пуху, который растет под оперением, он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода, большинство птиц улетают по другой, более существенной причине — недостатку еды в зимние месяцы.



- Нам необходимо мастерить кормушки и развешивать их на деревьях








К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли









Л: включение в учебную деятельность

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания







К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



III. Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалог

Словесный: слово учителя



Словесный: учебный диалог


2 мин

- Что бы сформулировать тему урока, разгадайте ребус

- Верно. Сочинение. А что такое сочинение?

- Чем отличается сочинение от изложения?

- Какие отличительные черты?

- Тема нашего урока:«Учимся писать сочинения»

- А теперь поставимцели урока:

- узнать больше про птиц;

- учиться составлять план сочинения;

- учится писать сочинения.

- Слово «сочинение»





- Это письменный рассказ

- Изложение – это пересказ уже существующего текста, а сочинение – это собственный текст

- узнать больше про птиц;

- учиться составлять план сочинения;

- учится писать сочинения.

Л: самоопределение к деятельности

Р: целеполагание

Л: включение в учебную деятельность

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания

IV. Открытие нового знания

Словесный: учебный диалог

Наглядный: иллюстрация




Практический: выполнение упражнения




Словесный: учебный диалог








Практический: выполнение упражнения


Словесный: учебный диалог






Практический: выполнение упражнения




Словесный: учебный диалог







Практический: выполнение упражнения



Словесный: учебный диалог





Практический: выполнение упражнения






Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения




Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения



1 мин
































1 мин



































2 мин












- Ребята, посмотрите на слайд, эти птицы вам хорошо знакомы. Мы с ними встречаемся каждый день на прогулке. Кто это? Правильно, это голуби.

- Голубь - крупная птица, не так пуглива, как другие птицы, поэтому их легко рассматривать, наблюдать за ними.

- Голубь с незапамятных времен считается птицей мира. Он запечатлен в виде памятника более чем в 30 городах планеты. Эти удивительные птицы полны загадок и тайн, которые очень интересно раскрывать многим людям.
- На всей планете Земля существует более 300 видов этих птиц. Они живут в каждой части мира.

- Скажите, дети, что есть у голубя на голове?

- У голубя есть глаза - ими они видят все, что их окружает, видят корм, который им насыпают.

- Есть клюв - они им клюют крошки.

А что голуби едят?

- Что еще есть у голубя? Да, у него есть ножки - они ходят и при каждом шаге кивают головой; они клювиком чистятся, охорашиваются, воркуют, как бы разговаривая друг с другом.

- У голубя есть хвост, крылья - они летают. Чем покрыто тело голубя? Правильно, перьями.

- Перышки у голубей разные - разного цвета и разной величины.

Эту птичку вы узнали? Это воробей.

  • Скажите, дети, а воробей - большая птица?

  • А какие у него перышки?

  • А ножки? Как воробей прыгает?

  • А что они едят?

  • Воробьи селятся и по отдельности, и стаями. Когда их много собирается на одном дереве, они могут поднять невообразимый шум! Так чирикают, что не слышно ничего вокруг. Гнездо строят оба родителя: и воробей, и воробьиха. Иногда воробышки устраиваются под крышами домов.

  • Воробышки часто драчливы и задиристы. Они очень ловкие и юркие. Если кормить крошками голубей, всегда появится воробей, который будет выхватывать крошки из-под носа у неуклюжих птиц.


- Как себя ведут воробьи и голуби, когда им дают корм?

- Кто из них чувствует себя хозяином? И почему?

- Кому больше достаётся корма и почему?



  • Перед тем, как начнём писать сочинение, давай те вспомним, что такое текст?

  • Из каких частей состоит текст?

  • Какие типы текстов вы знаете?

- Вам предстоит работа в парах.

- Я выдам Вам карточки, посмотрите и сформулируйте задание.

- Хорошо, приступайте к заданию

Т ипы текста



ТЕКСТ-ОПИСАНИЕ ТЕКСТ- ______________________ПОВЕСТВОВАНИЕ

…………………………………………… ..……………………………………………… ………………………………..

..………………………………………….. ……………………………………………….. .………………………………..

……………………………………………… …………………………………………………

……………………………………………… ………………………………………………… ………………………………..

  1. описывает что-то или кого-то;

  2. рассказывает о событиях;

  3. больше слов-названий признаков;

больше слов-названий действий.


- Задание выполнили, можем приступать к проверке.

- Назовите первый тип текста? Какие черты присущи данному типу текста?


- Назовите второй тип текста? Какие черты присущи данному типу текста?

Молодцы!




- Это голуби





Интересные факты о голубях








- У голубя есть глаза - ими они видят все, что их окружает, видят корм, который им насыпают.



- Семена, ягоды, зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы и др)

- Ножки



- Есть хвост, крылья, тело покрыто перьями



- Это воробей

- Маленькая


- Коричневые

- Ножки маленькие
















- Воробышки часто драчливы и задиристы. Они очень ловкие и юркие. Если кормить крошками голубей, всегда появится воробей, который будет выхватывать крошки из-под носа у неуклюжих птиц

- Текст – это группа предложений связанных по смыслу

- Начало, основная часть, заключение

- Типы текстов: повествование, описание























- Текст – описание: описывает что-то или кого-то; больше слов-названий признаков.

- Текст – повествование: рассказывает о событиях; больше слов-названий действий.




П: структурирование знаний




П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания





П: анализ объектов с целью выделения признаков



П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания


П: анализ объектов с целью выделения признаков






П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания


П: анализ объектов с целью выделения признаков










П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания


П: анализ объектов с целью выделения признаков











П: анализ объектов с целью выделения признаков




V. Первичное закрепление во внешней речи

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения




Словесный: учебный диалог


Практический: выполнение упражнения















Словесный: учебный диалог


5 мин







































1 мин











1 мин

- Сейчас я прочитаю Вам свое сочинение.

- Приготовьтесь внимательно слушать! И догадайтесь, какой тип текста в этом сочинении Путешествие смелого Воробья

Однажды солнечным весенним днём появился на свет Воробей. Он был такой маленький, беззащитный, но каждый день он мечтал взлететь, попутешествовать. Воробьиха-мать всегда говорила ему о том, чтобы он не выглядывал из своего гнёздышка.Воробей был послушный и отходил от края.

Наступило тёплое лето. Солнышко каждое утро ласково выглядывало из-за леса, играло своими лучами. И вот озорные лучики добрались до маленького гнёздышка, в котором жил Воробей. А  Воробей уже вырос, окреп, и теперь мог самостоятельно летать там, где ему вздумается, правда недалеко и не очень высоко. Каждый день он выпрыгивал из гнезда, садился на ветку, приветствовал Солнышко и дразнил кота своим неугомонным чириканьем.

Но вот однажды Воробей выпрыгнул из гнезда и не заметил опасность: кот кинулся на маленького Воробья, хотел лапой его поймать, но Воробышек успел отскочить назад, свалился с ветки, а кот за ним. Воробей успел взлететь над землёй и лететь так быстро, как мог.  

Смелый путешественник очень быстро полетел вперёд навстречу Солнцу. Он очень обрадовался, что смог самостоятельно добраться до своего дома. Воробышек рассказал маме о своём необычайном путешествии. Мама ласково погладила его своим крылышком и сказала:

- Какой ты у меня смелый путешественник, молодец!

А Воробьишка чувствовал себя так спокойно возле своей доброй мамы. Вот так прошёл необыкновенный день маленького Воробья.

- Давайте перечислим, какие интересные случаи мы можем описать в сочинении:

1. как птицы добывают еду

2. как ведёт себя голубь (воробей) с другими птицами

3. как ведёт себя голубь (воробей) с людьми


- Вспомните какой – либо интересный или забавный случай с этими птицами. Расскажите о нём соседу…

Составим план, по которому будем писать сочинение:

  1. Вступление (что это за птица (воробей, голубь)?)

  2. Как выглядит? (окрас)

  3. Где мы можем эту птицу встретить? Я часто наблюдаю в своём дворе (возле школы, возле дома), как …..

  4. Какие повадки у птицы? (они плетут гнёзда, не летают стаями, голубь не пуглив (воробей – хитрый)…)

  5. Итог. Чем закончилось?

- Сейчас, кто желает по нашему плану устно рассказать интересный случай с этими птицами?

- Отлично! Молодцы.

Анализ устного сочинения.

- О чём этот текст (тема)?

- Можно ли мы так озаглавить текст?

- А если текст про голубей? (какое название)








































1. как птицы добывают еду;

2. как ведёт себя голубь (воробей) с другими птицами;

3. как ведёт себя голубь (воробей) с людьми.






Составляют план вместе с учителем











Несколько учеников рассказывают свои случаи









К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания

П: анализ объектов с целью выделения признаков









К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания

Физминутка


Практический: выполнение физических упражнений


2 мин

- А сейчас давайте проведём физминутку

- Встаём все

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку

Руки в стороны согнули

Вверх подняли – помахали,

Спрятали за спину их,

Оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое плечо.

Дружно присели

Пяточки задели,

На носочки поднялись

Опустили руки вниз.



Повторяют движения за учителем


Выполняют физические упражнения



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: слово учителя

Практический: самостоятельное выполнение задания

25 мин

- А теперь переходим к написанию Вашего сочинения в тетради.

- Открыли тетрадь, записали число, классная работа, сочинение (ниже тему сочинения).

- Планом вы можете пользоваться.

- Соблюдайте все правила, не забывайте про орфограммы русского языка.

- Приступайте к работе. Желаю удачи!





Приступают к написанию сочинения

П: выполнение действий по алгоритму

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера


VII. Включение систему знаний

Словесный: учебный диалог


2 мин

- Закончили работу.

- Кто желает прочитать своё сочинение вслух?

- Анализ прочитанных сочинений (соответствие заявленной теме, соответствие пунктам плана, логика построение сочинения).





Зачитывают вслух получившиеся сочинения и анализируют их


К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный: слово учителя

Практический: выполнение задания

Словесный: учебный диалог


Словесный: слово учителя

2 мин

- Поделитесь своими впечатлениями от урока.

- Я сегодня узнал…

- Мне было трудно …

- Я сомневался…

- Мне понравилось…

- Я могу …

– Вы сегодня замечательно потрудились.

– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

Выполняют задание

Заканчивают фразы






Отвечают на вопрос

Р: самоанализ, самооценка



К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!