СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 30.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинение с элементами рассуждения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сочинение с элементами рассуждения»

Сочинение с элементами рассуждения «Что такое счастье?»

Цель: написать сочинение-рассуждение по теме «Что такое счастье?».

Задачи:

Образовательные: познакомить с понятием «счастье», повторить структуру текста-рассуждения, познакомится со словами-связками.

Развивающие: развивать речь учащихся, расширять словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать интерес к литературе, любовь к родному языку.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, планшет; презентация, магнитофон, аудиозапись притчи «Легенда о Счастье», отрывок из мультфильма «Цветик-семицветик».

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент

-Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Юлия Евгеньевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. Это будет необычный урок. Нам предстоит найти ответ на очень сложный, но интересный вопрос, а помогут нам в этом литературные произведения.


II.Актуализация знаний

-Сегодняшний урок я хотела бы начать с притчи. Знаете ли вы что такое притча?




-Закройте глаза, сейчас вы услышите притчу, слушайте внимательно, постарайтесь определить, о чём эта притча.

-Как вы думаете, о чём эта притча?


-На какой вопрос нам предстоит найти ответ?

-Сегодня на уроке мы попробуем найти ответ на вопрос «Что такое счастье?», а наши размышления оформим в виде сочинения.

-При́тча — это малый поучительный рассказ заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).


Учащиеся слушают аудиозапись притчи «Легенда о Счастье»


-Эта притча о счастье.


-На вопрос «Что такое счастье?»

III. Работа над темой урока

Постановка проблемы:


-Что такое счастье? Может, вы уже сейчас готовы ответить на этот вопрос?

-У каждого из вас есть сердечко, напишите на нём, кто может, ответ на вопрос, используя только одно слово.


-Все ли смогли дать определение «счастью»?

-В конце урока у вас будет возможность ещё раз ответить на этот вопрос.


Решение проблемы. Сбор материала для сочинения:


-А сейчас посмотрите, что я принесла на урок?

-Цветик-семицветик – волшебный цветок. Он поможет нам узнать, что такое счастье. На каждом лепестке этого цветочка записано слово, которое и является определением к счастью, но посмотреть это слово мы сможем только тогда, когда сами его разгадаем.


-А из какого произведения этот цветок? Кто его автор?


Итак, чтобы разгадать первое слово, отправляемся в сказку «Цветик-Семицветик». Чтобы очутится в сказке, вспомните, какие волшебные слова говорила главная героиня девочка Женя. Давайте произнесём их вместе.


Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы мы оказались в сказке.


-Какое последнее желание загадала Женя?




-Почему это желание оказалось полезным?



-Стал ли мальчик счастлив после этого? Что для мальчика счастье?


-Давайте посмотрим, какое слово записано на первом лепестке.


Дети переворачивают лепесток, читают слово «здоровье».


-Итак, счастье – это здоровье. Вы согласны?


-А стала ли счастлива девочка Женя, ведь она использовала свой последний лепесток? Почему?


-Какое слово скрыто за вторым лепестком?



-Может ли помощь другим людям сделать человека счастливым?



Ответы учащихся








-Нет, не все.









-Это цветик-семицветик.












-Валентин Катаев Цветик-Семицветик










Дети произносят волшебные слова, на экране появляется отрывок из мультфильма «Цветик-Семицветик».




-Женя пожелала, чтобы выздоровел больной мальчик.



-Женя помогла мальчику, он выздоровел, смог ходить.


-Мальчик стал счастлив. Для него счастье – это здоровье.







Дети высказывают своё мнение.


-Женя стала счастливой от того, что помогла мальчику.


Дети переворачивают лепесток, читают слово «помощь, добрые дела».


Дети высказывают своё мнение.

IV. Зрительная гимнастика:

«Цветовые пятна» лепестки


Следующее слово нам поможет отгадать двенадцатилетняя девочка Любица Ивич. От её имени великая поэтесса Агния Барто выпустила стихотворение. Послушайте его.

Было утром тихо в доме,

Я писала на ладони

Имя мамино.

Не в тетрадке, на листке,

Не на стенке каменной,

Я писала на руке

Имя мамино.

Было утром тихо н доме,

Стало шумно среди дня.

- Что ты спрятала в ладони? -

Стали спрашивать меня.

Я ладонь разжала:

Счастье я держала.


V. Подготовка к написанию сочинения

-Что является счастьем для девочки?


-Как вы думаете, какое слово спрятано за третьим лепестком?


-Давайте проверим.



-Согласны ли вы с девочкой?



-В поисках следующего слова, давайте обратимся к нашим корням, к мудрости традиций русского народа. Где сохранилась мудрость русского народа?


На экране появляются русские народные пословицы:


ЛЮБОВЬ И ТРУД СЧАСТЬЕ ДАЮТ.

ДРУЖБА И СЛУЖБА — ВОТ СЧАСТЬЕ НАШЕ.


-Как вы понимаете смысл каждой пословицы? Счастливым может стать только тот, кто трудится, что-то делает для этого. Каждый строит своё счастье сам.


-В чём видел счастье русский народ?

-А сейчас приносят счастье труд, дружба, любовь?


-Последний лепесток остался неразгаданным. Я открою вам секрет-этот лепесток пустой. Почему. Слово для этого лепестка вы придумает сами, ведь у каждого человека своё счастье.

-Мамино имя, мама, семья.



-Семья



Дети переворачивают лепесток, читают слова «семья, мама».

Дети высказывают своё мнение.


-В русских народных сказка, поговорках, пословицах, песнях.












Дети высказывают своё мнение.





-Труд, дружба, любовь


Дети высказывают своё мнение.

VI. Закрепление изученного материала

-Вспомните цель нашего урока.


-Какой тип текста будем использовать для сочинения?


Открыть слайд с типами текста, если возникают затруднения.


-Почему рассуждение? Что значит рассуждать?



-Давайте вспомним структуру текста рассуждения.


Структура текста-рассуждения:


-Откройте конверты. Перед вами три интересных слова. Знакомы ли они вам? Я рада вам объяснить, что означает слово тезис,…?


-Расположите части текста по порядку.

Перед вами план (структура) текста рассуждения.


-Каким будет тезис?


Слова-связки.

Для того чтобы вам было легче высказать свою мысль, построить высказывание, обратить внимание на следующие фразы:

На экране появляются фразы:

Я считаю, что счастье – это…., потому что (так как) … .

… - это настоящее счастье, так как (потому что)… .


-Из скольких частей они состоят?


-Связаны ли части между собой?


-Какие слова используются, чтобы связать части между собой?


-Слова потому что, так как, вот почему, поэтому - слова-связки, они помогают связать предложения, части предложений между собой.

-Как вы считаете, что же является настоящим счастьем для человека? Объясните, почему. Вы можете использовать слова на лепестках и фразы.


-Чтобы ваши высказывания были боле полными, красивыми, вы можете использовать в качестве аргументов «опорные» слова.


-Помогают, поддерживают, заботятся, значимость, радость, совет, общение, удовлетворение, успешность, добиться цели.


-Попробуйте теперь порассуждать о том, что такое счастье.

-Написать сочинение


-Рассуждение






-Это значит искать ответ на какой-то вопрос, что-то объяснять, доказывать.







-Тезис, аргументы, вывод





Работа в парах и у доски





Что такое счастье













-Из двух


-Да


-Потому что, так как

VII. Итог урока .Рефлексия.

Зачитываются 2 сочинения.


-Положите перед собой сердечки. Те ребята, кто не ответил на вопрос, что такое счастье в начале урока, могут сделать это сейчас, а если кто-то из вас поменял свое мнение, можете отразить это на обратной стороне сердечка.

У каждого из вас на листочке есть цветик –семицветик. Один лепесток его не закрашен. Закрасьте его сами. Кому было легко ответить на вопрос, закрасьте лепесток красным, кто испытывал затруднения – зелёным, а если вы считаете, что так и не смогли найти ответ-жёлтым.





































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс