Тема: «Согласный звук [ш], буквы Ш, ш».
Цель: - познакомить детей со звуком [ш]; дать представление о том, что он всегда твердый;
- познакомить с буквами Ш, ш; упражнять в составлении звукобуквенных моделей; учить читать слоги, слова;
-развивать фонематический слух, внимание, память;
-воспитывать интерес к полученным знаниям.
Материалы и оборудование: «Говорящий букваренок» (интерактивная азбука), сюжетные картинки, иллюстрации для звукобуквенного анализа, алфавит в картинках, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Разминка «Зажжем фонарики». На слоги с твердым согласным «зажигаем» синий фонарик. На слоги с мягким согласным «зажигаем» зеленый фонарик.
МА РУ ДО ЛИ СЫ РЕ ПО МИ БА БИ БЕ ……
2.Содержание занятия.
Обычаи Шотландии
Для всех весьма странны:
Там юбки носят дяденьки,
А вовсе не штаны.
Идут они голубчики,
- Я смех сдержу с трудом!-
Коротенькие юбочки
И в клеточку притом.
Может, ты не веришь,
Может, ты проверишь?
Есть такая страна – Шотландия. Там очень интересные народные обычаи. Например, у нас играют на домбре, а в Шотландии - на волынке. Это такой надутый воздухом мешочек, из которого торчат несколько дудочек. Каждая поет своим особым голосом. Одна поет как птичка, другая – мяукает кошкой, а третья воет как собака. Шотландцам очень нравится.
А что касается одежды, то, конечно, в будни шотландские мужчины носят брюки. А вот в праздники наряжаются в клетчатые короткие юбочки, какие носили их деды и прадеды. И никто не смеется. Привыкли.
- О какой стране вы только что узнали? (О Шотландии).
- С какой буквы начинается это слово? (С буквы Ш).
Вывод: согласный, всегда твердый, глухой, шипящий.
Сегодня все ликуют! Если мы растем на ели,
В руках у детворы Мы на месте, мы при деле:
От радости танцуют А на лбах у ребятишек
Воздушные… (шары). Никому не нужно… (шишек)
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал. (шар)
- Звукобуквенный анализ слов «шар», «мыши», «машина». Вывод: ши – пиши с буквой и.
- Знакомство с буквой Ш, ш. Выделение элементов написания, сравнение большой и маленькой букв.
- Физминутка «Физкульт привет».
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ручками хлопали,
Ножками топали.
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Все друзьям ФИЗКУЛЬТ ПРИВЕТ!
- Чтение с доски слогов , слов и предложений.
ша шо ши
Саша шорох Миша
Шура шум мыши
- деление слов на слоги, постановка ударения;
- повторение правил – ШИ – пиши с буквой – И, имена пишутся с большой буквы.
- чтение предложений;
Саша и Шура в
Зимой нужны
- Выполнение графического задания.
Прописать печатными буквами в тетради -
Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш
ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш
шары шум
- Задание на логическое мышление.
«Распутай паутинку».
3.Подведение итогов занятия.
- О какой стране сегодня говорили?
- Что интересного узнали?
- С какой буквой познакомились?
- Какой это звук?
Просмотр содержимого документа
««Согласный звук [ш], буквы Ш, ш».»
Тема: «Согласный звук [ш], буквы Ш, ш».
Цель: - познакомить детей со звуком [ш]; дать представление о том, что он всегда твердый;
- познакомить с буквами Ш, ш; упражнять в составлении звукобуквенных моделей; учить читать слоги, слова;
-развивать фонематический слух, внимание, память;
-воспитывать интерес к полученным знаниям.
Материалы и оборудование: «Говорящий букваренок» (интерактивная азбука), сюжетные картинки, иллюстрации для звукобуквенного анализа, алфавит в картинках, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Разминка «Зажжем фонарики». На слоги с твердым согласным «зажигаем» синий фонарик. На слоги с мягким согласным «зажигаем» зеленый фонарик.
МА РУ ДО ЛИ СЫ РЕ ПО МИ БА БИ БЕ ……
2.Содержание занятия.
Обычаи Шотландии
Для всех весьма странны:
Там юбки носят дяденьки,
А вовсе не штаны.
Идут они голубчики,
- Я смех сдержу с трудом!-
Коротенькие юбочки
И в клеточку притом.
Может, ты не веришь,
Может, ты проверишь?
Есть такая страна – Шотландия. Там очень интересные народные обычаи. Например, у нас играют на домбре, а в Шотландии - на волынке. Это такой надутый воздухом мешочек, из которого торчат несколько дудочек. Каждая поет своим особым голосом. Одна поет как птичка, другая – мяукает кошкой, а третья воет как собака. Шотландцам очень нравится.
А что касается одежды, то, конечно, в будни шотландские мужчины носят брюки. А вот в праздники наряжаются в клетчатые короткие юбочки, какие носили их деды и прадеды. И никто не смеется. Привыкли.
- О какой стране вы только что узнали? (О Шотландии).
- С какой буквы начинается это слово? (С буквы Ш).
Вывод: согласный, всегда твердый, глухой, шипящий.
Сегодня все ликуют! Если мы растем на ели,
В руках у детворы Мы на месте, мы при деле:
От радости танцуют А на лбах у ребятишек
Воздушные… (шары). Никому не нужно… (шишек)
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал. (шар)
Звукобуквенный анализ слов «шар», «мыши», «машина». Вывод: ши – пиши с буквой и.
Знакомство с буквой Ш, ш. Выделение элементов написания, сравнение большой и маленькой букв.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ручками хлопали,
Ножками топали.
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Все друзьям ФИЗКУЛЬТ ПРИВЕТ!
ша шо ши
Саша шорох Миша
Шура шум мыши
- деление слов на слоги, постановка ударения;
- повторение правил – ШИ – пиши с буквой – И, имена пишутся с большой буквы.
- чтение предложений;
Саша и Шура в
Зимой нужны
Прописать печатными буквами в тетради -
Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш Ш
ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш
шары шум
«Распутай паутинку».
3.Подведение итогов занятия.
- О какой стране сегодня говорили?
- Что интересного узнали?
- С какой буквой познакомились?
- Какой это звук?