Просмотр содержимого документа
«"Согласные звуки и буквы"»
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»
Индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
Выполнила: Дыдыкина Ольга Михайловна, МОБУ "Кемлянская СОШ", учитель начальных классов
Саранск
2017
1. Учебный предмет: Русский язык.
2. Класс: 1 класс
3. Тема урока и номер урока в разделе: Согласные звуки и буквы ( раздел №5 "Звуки и буквы", урок № 13)
4. Цель: Формировать представление об особенностях согласных звуков; уточнить способы различения согласных звуков; показать смыслоразличительную роль согласных в слове
5. Планируемые результаты:
Предметные:
научатся: определять согласную букву и звук в слове, отличать согласный звук от гласного, объяснять различия; давать характеристику согласного звука; проводить звуко-буквенный анализ слов.
получат возможность научиться: искать графическую, текстовую информацию; наблюдать над образованием согласных звуков и правильно их произносить.
Метапредметные:
познавательные – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
коммуникативные – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
6. Материально-техническое обеспечение: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык: Учеб. для 1 класса нач. шк. – М.: Просвещение, 2015; интерактивная доска (экран), компьютер, проектор,ЭОР из ЕКЦОР.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР | Обоснование целесообразности использования ЭОР | Время (в мин.) |
| Организационный момент | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Дает положительный эмоциональный настрой на результаты работы. | Учащиеся демонстрируют готовность к уроку. Высказываются об эмоциональном настрое на работу на уроке, говорят об ожидаемых результатах работы. | | | 3 |
| Актуализация опорных знаний | 1. Формирует задание по чистописанию (письмо букв "п", "р", "т"). -Чем похожи эти буквы? 2. Проводит словарно-орфографическую работу, организует проверку, проводит беседу по вопросам: -Какие буквы вставили? Произнесите гласные. -Что знаете о гласных звуках? 3. Формулирует задания, проводит беседу по вопросам, подводит к новой теме и задачам урока: -Назовите согласные буквы. -Чем отличается согласный звук от буквы? - Назовите тему урока? -Чему будем учиться на уроке? | Записывают буквы по образцу Записывают с интерактивной доски словарные слова, вставляют пропущенные буквы, проверяют написание, отвечают на вопросы. Выполняют задание, отвечают на вопросы. | Каллиграфия. Информационный. Интерактивное задание. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF Словарные слова. Практический. Интерактивное задание. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eb2a6c0-50b1-46e4-a6d6-1e231044d7ef/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BIP_026%5D.swf Согласные звуки. Практический. Интерактивное задание. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6cfad958-b38f-4ec3-abda-a30485ef4298/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_004%5D.swf | Актуализировать знания учащихся | 7 |
| Открытие новых знаний | Постановка проблемы. Формулирует задания, проводит беседу по вопросам: – Как мы произносим согласные звуки: [м], [ш], [к], [с], [р]? Что слышим, произнося их? Формулирует задание, наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, чем отличается согласный звук от гласного: – Что помогает вам произносить слова скороговорки? – Легко ли проходит звук? – Может ли согласный звук сам образовывать слог? Назовите три главных признака согласных звуков, исходя из сведений о русском языке. Организует самостоятельную работу в парах. Формулирует задания, контролирует его выполнение, проводит беседу по вопросам к упражнению | Выполняют задание, отвечают на вопросы. Выполняют упражнение №1, 2 с.74 в учебнике, отвечают на вопросы. – Губы, зубы, язык. – Звук встречает препятствие. – Согласный звук образует слог только с гласным. Делают выводы. Читают правило. Выполняют упражнение №3 с.75, отвечают на вопросы, делают выводы. Выполняют упражнение №4 с.75, отвечают на вопросы, делают выводы. | | | 18 |
| Закрепление изученного материала | 1. Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради, организует самопроверку по образцу. 2. На основе ЭОР организует закрепление знаний. Организует самостоятельную работу в парах. | Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради 31, с. 39 Выполняют задание, записывают ответы на вопросы, проверяют правильность выполнение, ставят "+" за правильный ответ, оценивают себя. Работа в парах. Выполняют звуко-буквенный анализ слов. | Отыщи согласный, мягкий, звонкий. Практический. Интерактивное задание. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a48bf-0a01-0180-003e-090f3b8f2ba6/%5BNS-RUS_1-12%5D_%5BQS_104%5D.html Отыщи согласный, твердый, глухой. Практический. Интерактивное задание. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a48dd-0a01-0180-016f-9a31b56ffb54/%5BNS-RUS_1-12%5D_%5BQS_105%5D.html Слово "крот" и его схема. Практический. Интерактивное задание. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a34d1-0a01-0180-01c6-cc9c8dee75d3/%5BNS-RUS_1-12%5D_%5BMA_098%5D.swf Слово "лебеди" и его схема. Практический. Интерактивное задание. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a34e6-0a01-0180-00fe-0ce952e9d8e1/%5BNS-RUS_1-12%5D_%5BMA_099%5D.swf | Закрепить знания учащихся | 7 |
| Проверка знаний | Учитель предлагает выполнить тестовое задание (задания разного уровня) | Самостоятельная работа учащихся с последующим обсуждением результатов работы | Вставляем попущенные буквы. Контрольный. Тест. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b1cd74-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl1_39.swf Парные согласные. Контрольный. Интерактивное задание. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3ca9-0a01-0180-00c7-d9604487a991/%5BNS-RUS_1-19%5D_%5BID_161%5D.swf | Проверить знания учащихся | 7 |
| Рефлексия | Проводит беседу по вопросам | Учащиеся анализируют свою деятельность в ходе урока и делают вывод. | | | 3 |