СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Согласные звонкие и глухие

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Согласные звонкие и глухие»

Технологическая карта урока русского языка 1 класс

Дидактическое обоснование: «Русский язык» 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, УМК «Школа России».

Тема урока: Согласные звонкие и глухие.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: провести наблюдение над особенностями произнесения глухих и звонких согласных звуков, парных согласных звуков.

Задачи:

Дидактические: формировать умение различать звонкие и глухие согласные.

Воспитательные: формировать способность к самооценке; ориентировать на самоопределение к деятельности; развивать способность к самооценке.

Развивающие: развивать умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; формировать умение слушать и понимать речь других; формировать и отрабатывать умение согласованно работать в парах и коллективе; развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом учителя, участвовать в учебном диалоге, доказывать свою точку зрения и аргументировать.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, упражнение.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник, демонстрационный материал.

Дата проведения урока: 06.05.2021г.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, садитесь. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

- Меня зовут …, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал, цветные карандаши.

Настраиваются на урок






Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку

Личностные: самоопределение к деятельности.

Повторение изученного материала

Минутка чистописания

- Сегодня на минутке чистописания на одной строчке будем писать строчную букву «б» и слоги, с которые начинаются с этой буквы. А на другой строчке слова, которые начинаются с буквы «б».

- Пропишите красиво, а слова, буквы или слоги, которые получились лучше остальных, обведите в кружочек цветным карандашом.

Прописывают букву «б» - на половину строки, слоги – на другой половине. С новой строки прописывают слова – баба, бант, бочка.


Мотивация. Определение темы и постановка цели.

- Отгадайте загадки.

- Есть бородка, шерсть и ножки,

Ушки, хвост, а также рожки.

Хоть я блею, не пою –

Молоко тебе даю.

Я такая егоза!

И бодаюсь, я …

- Штучка-одноручка:
Носик стальной,
Хвостик деревянный,
Всё лето на лугу,
А зимой – на крюку.

- Чем похожи эти слова?

- Какими звуками различаются эти слова?

- Какой звук произносится с голосом, звонко?

- Какой звук произносится без голоса, глухо?

- Какой буквой на письме обозначим звонкий согласный звук «З» в слове коза?

- Какой буквой на письме обозначим глухой согласный звук «С» в слове коса?

- Чем ещё различаются эти слова?








- Согласные звуки в русском языке бывают не только твердые и мягкие, но и звонкие и глухие.

- Сравните, звуки «Б» и «П».

- Б звучит ярче, звонче. Звук «Б» - звонкий согласный. Звук «П» звучит глуше, тише. Он глухой согласный.

- Звонкие согласные состоят из шума и голоса, а глухие согласные состоят только из шума. Б, П эти звуки образуют пару. Аналогично так же мягкие звуки бь и пь образуют пару по звонкости и глухости.

- Сравните звуки «В» и «Ф».

Как думаете, какой из них звонкий?

- Правильно! Звук «В» звонкий, а звук «Ф» глухой. Так же их мягкие пары «Вь» и «Фь». «Вь» звонкий, «Фь» глухой.

- К звонким согласным относятся «Г» и «Гь» парные глухие «К» и «Кь». Звонкие «Д», «Дь» звонкие согласные, парные глухие к ним «Т», «Ть».

Звук «Ж» звонкий согласный.

- А какая особенность есть у звука «Ж»?

- Парный к нему глухой согласный «Ш», который тоже всегда твердый.

- Звуки «З», «Зь» звонкие согласные, парные к ним глухие согласные «С», «Сь».

- Но некоторые согласные в русском языке не образуют пары по звонкости и глухости только звонкие согласные. Как вы думаете какие это звуки?

- Это звонкие согласные звуки, которые не имеют глухих пар.

А есть в русском языке глухие согласные звуки, которые не имеют звонких пар. Как вы думаете, какие это звуки?



- Так какая тема нашего урока?







- Коза.





- Коса.

- В словах три одинаковых звука.

- З, С.


- З.


- С.


- «ЗЭ»



- «СЭ»



- Значением:

Коза – домашнее животное.
Коса:

- сельскохозяйственное орудие;
- сплетённые длинные пряди волос;
- идущая от берега длинная и узкая полоса земли.




Затрудняются ответить.













- Звук «В» - звонкий.











- Звук «Ж» всегда твердый согласный.










- Это звуки «Й», «Л-Ль», «М-Мь», «Н-Нь», «Р-Рь».





- Глухие согласные звуки это «Х-Хь». Звук «Ц», который всегда твердый. Звуки «Ч», «Щ», которые всегда мягкие.

- Согласные звонкие и глухие.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
















































































Личностные: способность к самооценке.

Регулятивные: формулирование учебной задачи и стремление к её выполнению.

Организация познавательной деятельности по изучению нового материала.

Работа по учебнику

Упражнение 1

- А теперь давайте поработаем по учебнику. Откройте учебники на странице 92, выполним упр. 1.

- Рассмотрите картинки. Назовите слова – названия предметов.

- Произнесите согласные звуки в каждом слове.

- Что вы заметили?



- Запишите слова в тетрадь. Подчеркните в них буквы, которые обозначают согласные звуки. Один ученик выполняет у доски.

- Проверьте свои работы, с работой ученика, который выполнял на доске.


Упражнение 2 (устная работа)

- Сейчас мы будем выполнять 2 упражнение.

- Назовите буквы.

- Произнесите согласные звуки, которые обозначены буквами первого ряда.

- Что вы заметили?

- Что мы слышим?

- Это звонкие согласные звуки.

- Произнесите согласные звуки, которые обозначены буквами второго ряда.

- Что вы заметили?

- Что мы слышим при произнесении глухих согласных звуков?

- Это глухие согласные звуки.


Физминутка

Утром бабочка проснулась.

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.


Фронтальный опрос




- Шар, жук, мяч.


- «Ш», «Р», «Ж», «К», «Мь», «Ч».


- Что в словах есть глухие и звонкие согласные, а также твердые и мягкие.

Записывают слова в тетрадь и подчеркивают буквы ШЭ, ЭР, ЖЭ, КА, ЭМ, ЧЭ.


Самопроверка по эталону.







Называют буквы.




- Они все звонкие.

- Голос и шум.





- В этом ряду все звуки глухие.

- Шум.

Коммуникативные: умение излагать своё мнение.


Закрепление изученного материала

Упражнение 3 (устная работа)

- Продолжаем работу по учебнику. Упражнение 3 на странице 93.

- Рассмотрите рисунки. Назовите все предметы.

- Произнесите согласные звуки в каждом слове.





- В каком слове только звонкие согласные звуки?

- В каком слове только глухие согласные звуки?

- В каком слове есть и глухие, и звонкие звуки?


Упражнение 4 (устная работа)

- Теперь, выполним упражнение 4 на странице 93.

- Прочитайте слова.

- Какими звуками различаются эти пары? Назовите эти звуки и поясните, какие они: звонкие или глухие.

Фронтальный опрос



- Цветок, шапка, кружка, чайник, груша, банан.

- Цветок – «Ц, В, Т, К»;

Шапка – «Ш, П, К»;

Кружка – «К, Р, Ж, К»;

Чайник – «Ч, Н, К»;

Груша – «Г, Р, Ш»;

Банан – «Б, Н, Н».

- Банан.


- Шапка.


- Цветок, кружка, чайник, груша.



Фронтальный опрос



Читают слова.

- Кора – гора. В этой паре различаются звуки «К (глухой)», «Г (звонкий)»;

Тима – Дима. Звуки «Д (звонкий)», «Т (глухой)»;

Сова – софа. Звуки «В (звонкий)», «Ф (глухой)»;

Шар – жар. Звуки «Ш (глухой)», «Ж (звонкий)».

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
















Предметные: умение определять звонкость, глухость.


Итоги урока

- Итак, наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

- Над чем мы сегодня с вами работали?

- Что мы слышим при произнесении глухих согласных звуков?

- Что мы слышим при произнесении звонких согласных звуков?



- Над произношением согласных звонких и глухих звуков.

- Шум.



- Голос.


Рефлексия деятельности

- Кто понял хорошо тему, поднимите руку и покажите 5 пальцев. Кто плохо понял тему урока или были трудности в течение урока, поднимите руку и сожмите кулак.

- Урок окончен, до свидания!


Регулятивные: адекватная оценка своих достижений на уроке.

































коса

коза





Цветок

Чайник

Шапка

Груша

Кружка

Банан