Тема: Союз как служебная часть речи. Цель урока: познакомить с союзом как служебной частью речи, его ролью в предложении и тексте; формировать умение определять роль союзов в предложении и тексте, ставить знаки препинания при них.
Задачи:
Образовательная – показать союз как служебную часть речи; отличие союза от других частей речи, роль союза в предложении.
Развивающая – развивать умение писать союзы раздельно с другими словами в предложении; развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать; развивать образное и логическое мышление.
Воспитательная – привитие интереса к познанию языка.
Ход урока
1. Организационный момент .
2. Словарный диктант.
Фантазия, узнать насчёт работы, осанка, несмотря на ливень, сделать в течение дня, снаряд, гимнастика, период, по-прежнему стучит, выйти навстречу гостям, показаться из-за туч, расположиться в лесу.
4. Мы продолжаем изучать служебные части речи. И начнем наш урок с повторения изученного. Тест по предыдущей теме (устно) .
1. С какой частью речи познакомились на последних уроках?
А) с существительным
Б) с предлогом
В) с наречием
2. Какой частью речи является предлог?
А) служебной
Б) самостоятельной
3. Какие выделяются группы предлогов по происхождению?
А) не выделяются
Б) производные и непроизводные
4. Какие выделяются группы предлогов по составу?
А) сложные
Б) простые и составные
5. Как изменяются предлоги?
А) по лицам и числам
Б) не изменяются
В) по родам, числам и падежам
4. Объяснение нового материала.
Как думаете, что легче сделать: посмотреть на картину или описать её?
- Что помогает нам описывать увиденное?
- В русском языке много слов, наш язык богатый, разнообразный. Один великий писатель сказал о русском языке так: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» (И.С. Тургенев).
- На этом уроке мы тоже погрузимся в глубины русского языка, в огромное море слов.
Какое значение имеет слово « союз»? ( нечто связывающее, соединяющее).
Итак, тема сегодняшнего урока: Союз как служебная часть речи
5. Работа с текстом.
Записать текст, объяснить выбор орфограмм, постановку знаков препинания. Определить роль союзов. Можно ли определить лексическое значение у союзов? Можно ли к ним задать вопрос? Являются ли союзы членами предложения?
Но вот солнце село а город все выплывал и выплывал (на) встречу. Дома выр(?)стали огоньки заж(?)гались рядами и в бе(?) порядке дрожали в воде двигаясь и перекрещиваясь внизу. Пароход шел (в)продолжени(?) двух часов вдоль земли, пристаней и построек. (В)последстви(?) остановились в залив(?) а утром пароход потихоньку подтянулся к пристан(?).
Но вот солнце село, а город все выплывал и выплывал навстречу. Дома вырастали, огоньки зажигались рядами и в беспорядке дрожали в воде, двигаясь и перекрещиваясь внизу. Пароход шел в продолжение двух часов вдоль земли, пристаней и построек. Впоследствии остановились в заливе, а утром пароход потихоньку подтянулся к пристани.
(по В. Короленко)
6. Делается вывод «Союз как часть речи» .
Записав и проанализировав предложения, учащиеся делают вывод о том, что союзы соединяют однородные члены и части сложного предложения. Кроме того, второе предложение присоединяется к первому также с помощью союза, благодаря чему весь текст воспринимается как единое целое.
Недаром М. В. Ломоносов так определил роль союзов: «…Союзы не что иное суть, как средства, которыми идеи соединяются».
Таким образом, союз - служебная часть речи, которая связывает однородные члены,
простые предложения в составе сложного, а также предложения в тексте. Союз не является членом предложения.
7. Историческая справка.
Название “союз” появилось в XVII веке. В русском языке около 250 союзов.
В XIX веке в “Толковом словаре живого великорусского языка” Владимир Иванович Даль так определил значение слова “союз”: “Взаимные узы, связь, скре,па, соединение, смык, сцепление; часть речи, частичка, связующая слова”.
В XX веке “Толковый словарь русского языка” Ожегова и Шведовой слово “союз” было определено так: “В грамматике: служебное слово, соединяющее предложения и слова внутри предложения”.
Такое различие объясняется тем, что наука о языке постоянно развивается, и в XX веке ученые-лингвисты, используя достижения предшественников, знали о языке и его законах больше, чем ученые XIX века, что отразилось в словарях. Но нужно помнить, что словари Ожегова и Даля были предназначены для широкого круга читателей, и поэтому указывали не все признаки этой части речи, известные специалистам. Именно поэтому в словаре Ожегова не используется термин “однородные члены предложения”. Возможно, союз обладает еще какими-то важными признаками. Сегодня мы попробуем это установить.
8. Закрепление материала. (работа у доски)
Подчеркните грамматические основы. Начертите схемы.
1. В саду
розы и ромашки, душистый табак и лилии.
2. В саду
розы, и ромашки весело
головами, и душистый табак
воздух ароматом, а лилии важно
свои язычки к солнцу.
[ = - ], и [ - = ], и [ - = ], а [ - = ].
- Какие слова вы внесли в схемы? (Союзы).
- Что соединяют союзы в данных предложениях? (В первом предложении союз соединяет однородные члены, а во втором предложении – части сложного предложения).
- Исходя из проделанной работы, определите, что такое союз как служебная часть речи. (Союз – это служебная часть речи, используемая для связи однородных членов и частей сложного предложения).
Резерв. Самостоятельная работа.
Упр. 316 (прочитайте текст, спишите его, вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания и подчеркивая грамматические основы).
9. Выводы по уроку. Подведение итогов.
Я читаю утверждения о союзах , а ваша задача определить какие из них являются истинными, а какие – ложными.
Условные обозначения:
“+” – правда, “-” - ложь
1. Союз- это служебная часть речи. (+)
2. Можно задать вопрос. (-)
3. Союз связывает однородные и неоднородные члены, а также простые предложения в составе сложного. (+)
4. Не является членом предложения. (+)
10. Домашнее задание. § 54, упр. 313, выпишете слова, помещенные в рамочках и запомните их.
3