СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сохраним нашу Землю

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Воспитывать бережное отношение к природе и окружающей среде.

Задачи:

  1. Познакомить детей с наукой экологией.
  2. Формировать экологическую грамотность обучающихся.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: Костюмы, декорации, телевизионный экран, ноутбук, видеоматериалы.

Просмотр содержимого документа
«Сохраним нашу Землю»

Классный час «Сохраним нашу Землю»

Цель:

Воспитывать бережное отношение к природе и окружающей среде.

Задачи:

  1. Познакомить детей с наукой экологией.

  2. Формировать экологическую грамотность обучающихся.

  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: Костюмы, декорации, телевизионный экран, ноутбук, видеоматериалы.

Ход мероприятия

Просмотр видеоролика « Земля - наш дом!»

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о красоте и величии природы на планете Земля. 20 марта мы празднуем День Земли.

- Как называют жителей нашей планеты? (Земляне).

- Земля - наш дом , мы здесь родились и живем на протяжении жизни.

Оглянитесь вокруг: леса, поля, реки, небо, солнце, звезды, растения и животные… Это все природа! Природа нас кормит, одевает, она бескорыстная и щедрая.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по разным уголкам нашей Земли.

Выбегает Баба Яга.

Баба Яга: Ха-ха-ха! В путешествие они собрались! Земля - наш дом! Ну и рассмешили! Сами планету загрязняют, природу не берегут, с такими землянами и до беды не долго.

Воспитатель: Что ты такое говоришь? Наши дети не такие. Они бережно относятся к природе и соблюдают правила поведения в природе.

Ребята! А давайте возьмем с собой Бабу Ягу и докажем ей, что нам можно доверить планету Земля. Согласны?

Дети отвечают (да).

Воспитатель: Мы с вами отправляемся в лес. Посмотрим, что там происходит. А чтобы быстрее добраться полетим на самолете. Какой звук издает самолет при полете?

(Дети гудят)

Воспитатель: Раз, два, три – полетели!

В лесу обстановка мрачная, деревья стоят засохшие, зверей не видно.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что стало с нашим лесом.

Баба Яга: А я вам говорила!

Выходят экологи.

Воспитатель: А вы кто? Что делаете в лесу?

1 ЭКОЛОГ: Мы экологи. Охраняем природу. В мире существует целая наука по охране окружающей среды. Она называется экология. В переводе с греческого языка «Экос» -дом, «Логос»- жилище.

2 ЭКОЛОГ: Посмотрите, во что люди превратили Землю.

Просмотр видеоролика «Экологические проблемы».

1 ЭКОЛОГ: До сих пор мы не слишком внимательно прислушивались к сигналам бедствия, которые подавала нам природа. И только недавно люди в полной мере осознали опасность, в которой находится наша планета.

2 ЭКОЛОГ: Каждый день наш земной шар становится беднее на один вид животных. Каждую неделю мы навсегда теряем один вид растений. Сегодня более 1000 видов животных и 25 ООО видов растений на грани исчезновения. Многие из них не доживут до конца нашего века!

1 ЭКОЛОГ: Исчезающие животные, растения, птицы занесены в «Красную книгу ». Она представляет собой перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, птиц, насекомых, грибов.

Воспитатель: что же нам теперь делать?

1 ЭКОЛОГ: Необходимо бережно относиться к природе и ее богатствам, рационально использовать природные ресурсы.

2 ЭКОЛОГ: Давайте проверим, как вы знаете правила поведения в природе.

Игра «Если я приду в лесок»

Если вы со мной согласны и мое поведение правильное, то вы говорите «да», если я буду поступать плохо, то говорите «нет». Итак, начинаем.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

1 ЭКОЛОГ: Молодцы!

Воспитатель: А как же нам лес спасти?

2 ЭКОЛОГ: Нужно очистить его от мусора. И тогда лес зазеленеет, речка зажурчит, звери вернутся.

Игра «Собери мусор»

Дети делятся на две команды. Каждая команда получает по пакету. По сигналу необходимо собрать наибольшее количество мусора, который высыпан в зале.

Воспитатель: Посмотрите! Лес зазеленел, речка зажурчала, звери возвращаются в лес.

Воспитатель: Ну что Баба Яга, убедилась, что будущее Земли в надежных руках?

Экологи: Спасибо вам, ребята! В природе все взаимосвязано. Мы должны слышать, что природа бьет тревогу и просит о помощи. Это наша с вами обязанность охранять и защищать нашу планету. Пора прощаться. У нас еще много работы. До свидания!

Воспитатель: Ну что, Баба Яга, убедилась, что наши дети все знают?

Баба Яга: Не совсем. Не доверяю я вашим детишкам.

Воспитатель: Что же нам делать? Предлагаю отправиться к мудрой Сове. Она все знает. А чтобы поскорее добраться предлагаю отправиться на поезде.

(Дети воспроизводят звуки поезда).

Воспитатель: Раз, два, три - поехали!

Сова:

Мудрейшая птица на свете — сова.
Все слышит, но очень скупа на слова.
Чем больше услышит — тем меньше болтает.
Ах, этого многим из нас не хватает.

Воспитатель: Здравствуй, мудрая Сова!

Сова: Что привело вас ко мне?

Воспитатель: Да вот, Баба Яга не верит, что мы можем природе помочь.

Сова: А мы сейчас это и проверим.

Задание 1. Отгадайте загадки.

Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
•По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
•Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок.
Собрались овечки у небесной речки.
(Облака)
•Как над речкой, над рекой,
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
•Серебристый занавес
с неба вдруг спустился.
Серебристый занавес
каплями пролился.
Уронила занавес
тучка, представляешь?
Что за чудный занавес?
Может, угадаешь? (Дождь)
•Это что за невидимка,
Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку,
Шорохом пугает мышку,
Сорвал с бабушки косынку,
Покачал в коляске Димку,
Поиграл листвой, поверьте!
Ну, конечно, это… (Ветер)
•Совы селятся в лесах.
Звёзды светят в ... (небесах).
•Ночь спустилась на землю,
Темноту привела.
Светят звёзды на небе,
Да мерцает ... (луна).
•Строитель строит дом.
В грозу грохочет ... (гром).
•Раскаленная стрела
Дуб свалила у села (молния)
Задание 2. Собери пословицы.

Одно дерево срубил – посади сорок.

Накормишь землю – она накормит тебя.

Задание 3. На карточках изображены съедобные и ядовитые грибы. Приглашаются два участника. Кто больше и быстрее «соберет» съедобные» грибы в корзинку.

Сова: Молодцы, ребята. Справились с заданием.

Воспитатель: Убедилась, Баба Яга, что наши дети смогут заботиться о планете Земля?

Баба Яга: Да. Теперь я могу спокойно отправляться в лес. А то я с вами тут задержалась.

Воспитатель: Прощай, Баба Яга!

Сова: Очень вы мне понравились. Долго на белом свете живу, много интересного знаю. Послушайте и запомните интересные факты о Земле.

Интересные факты.

  • Планета Земля уникальна хотя бы потому, что это единственная в Солнечной системе обитаемая планета, на которой есть жизнь. Удивительно, но до сих пор люди не исследовали большую часть Земли.

  • Несмотря на то, что большая часть поверхности Земли покрыта водой, 68% пресной воды на Земле постоянно находится в замороженном состоянии.

  • В природе нет настоящих черных цветов, они просто не растут на этой планете. Все «черные» цветы на самом деле окрашены, в очень глубокие оттенки фиолетового или красного цвета, некоторые настолько глубокие, что человеческий глаз воспринимает их как черные.

  • На Земле есть кипящие реки. Температура воды в ней достигает 92 градуса по Цельсию, а в некоторых частях вода и вовсе кипит. Стоит ли говорить, что падать в эту реку не стоит.

Воспитатель: Пора нам возвращаться. Обратно поедем на автомобиле.

(Дети изображают звуки автомобиля).

Воспитатель:

Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».

И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие.

Если каждый из нас внесет маленький вклад в охрану природы, то наша Земля расцветет. Все участники пишут пожелания на листочках с ленточками и завязывают на веточку дерева.



Интернет – ресурсы:


  1. Загадки про природу [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-prirodu (дата обращения: 05.02.2020).

  2. Красота земли // youtube [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=bW_j4XCuF2c (дата обращения: 7.02.2020).

  3. Пословицы об экологии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dou459.forchel.ru/tsv-gorod/700-eko-poslovitsi.html (дата обращения: 05.02.2020).

  4. Стихи про сову, сов, совенка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://chto-takoe-lyubov.net/stixi-pro-sovu-sov/ (дата обращения: 03.02.2020).

  5. 15 увлекательных фактов о планете Земля, которые будут интересны и детям, и взрослых [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://novate.ru/blogs/061017/43235/ (дата обращения: 03.02.2020).

  6. экологические проблемы // youtube URL: https://www.youtube.com/watch?v=z4FYw736Y_c (дата обращения: 7.02.2020).