СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровой конкурс "Солдат не знает преград"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Воспитывать у обучающихся патриотические чувства: уважение, любовь, гордость за свою страну; стремление к миру на всей планете.

 

Задачи:                                                                                                       

- организовать интересный и познавательный отдых детей;

- закреплять знания о военных профессиях;

- воспитывать патриотизм;

- способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.

Просмотр содержимого документа
«Игровой конкурс "Солдат не знает преград"»

Игровой конкурс « Солдат не знает преград», посвященный 23 февраля.


Цель: Воспитывать у обучающихся патриотические чувства: уважение, любовь, гордость за свою страну; стремление к миру на всей планете.


Задачи:

- организовать интересный и познавательный отдых детей;

- закреплять знания о военных профессиях;

- воспитывать патриотизм;

- способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.


Оборудование: оформление класса плакатами, презентация, 2 корзины, спортивные «кочки», кегли, 2 макета лошадки, 2 машинки на веревочки, 2 таза, 2 стула, газеты.


Предварительная подготовка: разучивание стихов.


Участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья.

Время: 30минут.


Ход мероприятия


Ведущий: Добрый день уважаемые гости и ребята! Скоро у нас замечательный праздник – День защитников Отечества. Отечество – это наша страна, наша Родина. Каждый мужчина – Защитник, защитник своей Родины, своей семьи. Это День настоящих мужчин. А для того, чтобы стать сильными, выносливыми и мужественными, нужно с детства заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, хорошо учиться. 


Ведущий: Картинка повара, учителя, врача.(слайд 2-5)

– Ребята посмотрите на доску и назовите «кто это»?

– Правильно, бывают профессии: повар, учитель, врач, а есть такая профессия - Родину защищать. 23 февраля мы славим воинов-защитников. Каким вы думаете, должен быть защитник?

Он должен быть сильным, смелым, ловким, добрым. Много знать и много уметь.

-Все мужчины защитники. В каждой семье есть защитники, это старшие братья, дедушки и папы.

Ведущий: Ребята, вы сегодня подготовили стихи к празднику. Я приглашаю вас выйти и рассказать их.

Дети выходят по очереди и рассказывают стих.


Кирилл

С 23 Февраля,

Папочка любимый!

Ничего я не боюсь,

Ведь мой папа сильный,

Всех храбрее на Земле,

Смелый и отважный.

Ты примером для меня

Будешь самым важным.

Счастья, радости, добра,

Папочке желаю,

Вот немножко подрасту —

Тоже сильным стану!

Максим

Как хорошо, что папа есть:

Мороженое, можно, съесть,

Пойти на лыжах — покататься,

На горке можно — развлекаться,

Мне с папой — все на свете можно!

А мама скажет — осторожно...


Дима

Ты пример мой, ты стена,

Папа, я люблю тебя,

И тебя не подведу,

Счастья пожелать хочу!


Эдик

Нет на свете никого

Лучше и храбрее.

Поздравленья от меня

Принимай скорее!

С 23 Февраля

Папу поздравляю!

И от всей души ему

Я добра желаю!

Папа, милый и родной,

Нет тебя дороже.

Ты— смельчак мой. И герой

Ты для мамы тоже.


Ведущий: Молодцы ребята!

Ведущий: Давайте представим себе, что мы оказались в армии и проведем с вами армейские учения. Нам предстоит выполнить различные задания на вашу выносливость, смелость, ловкость. Ведь именно таким должен быть защитник!

Ведущий: Каждый день у солдат начинается с зарядки. Давайте и мы свами сделаем зарядку. (Разминка. Дети строятся как на зарядку.)


Ведущий: Равняйсь! Смирно!

Ровно встали, подтянулись.

Руками к солнцу потянулись.

Руки, в стороны, вперёд.

Делай вправо поворот,

Делай влево поворот.

Приседаем и встаём,

Руками пол мы достаём.

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

Дети, стой! Раз-два!

Вот и кончилась игра!

Дети садятся на свои стулья.

Ведущий: Молодцы ребята!

- Ну вот вы готовы приступить к выполнению заданий.

Ведущий: Вот и первое задание «Отгадай загадку».

– И сейчас я проверю, знаете ли вы военные профессии.
- Я буду загадывать вам загадки, а вы отгадывайте. (на экране написаны загадки, когда дети отгадывают правильно загадку, на экране появляется картинка с отгадкой)

Игра «Отгадай загадку».
В самолёте он летает,

Страну нашу охраняет.

Выполняет он приказ:

Защищает с неба нас.

(Лётчик)

Бескозырка и тельняшка,

Вьются ленты за спиной.

По полгода ходит в море.

Вы узнали кто такой?
(Моряк)


Гусеницы, башня, пушка,

Люк открытый на верхушке.

Та машина в поле чистом

Управляется….
(Танкистом)


На границе он стоит,

Враг не лезет к нам, дрожит.

В поле, иль на берегу,

Преграждает путь врагу.

(Пограничник)

Ведущий: Молодцы.


Музыкальная минутка. Танец «Богатыри»
Дети садятся на свои стулья.


-А сейчас задания для отважных, быстрых, смелых!

- Разделимся на две команды. 1 команда «летчики», 2 команда «танкисты».

Дети встают в две шеренги, по сигналу начитают проходить препятствие.


Игра «Минное поле»

Представители команд должны пройти по «кочкам», разложенным на полу, не сдвинув их с места.

Побеждает команда первой завершившая эстафету.


Ведущий: Молодцы ребята справились с заданием.

– Следующая игра называется «Быстрый всадник». Нужно пробежать верхом на коне между кеглей и бегом вернуться назад.

Ведущий: Молодцы!


Игра «Кто быстрей доставит донесение» (каждый участник по очереди накручивают веревочки машинок на палочку)

Игра «Плавание на шлюпках» 

Каждый участник команды по очереди садится в тазик и, отталкиваясь с помощью рук и ног, «плывет» до «буйка» (кубик или другой замещающий предмет), а затем бегом возвращается обратно. Следующий за ним игрок сначала бежит к буйку, а потом «плывет» обратно.

Ведущий: Сейчас следующий конкурс. Предлагаем вам проверить насколько вы меткие.

 Игра «Самый меткий»

Ведуший:

- Как можно из газеты сделать мяч?  

- Тогда, внимание, кто быстрее превратит газету в мяч и забросит свой мяч в корзину (дети поочерёдно,  от линии, бросают газетные комки  в цель). 

-Молодцы, все справились!

Побеждает та команда, у которой больше всех газетных мячей в корзине.

Игра «Салют»

Ведущий: 

-Вы, ребята, молодцы, дружно все играли, друг друга поддерживали. В круг скорее все вставайте, последнюю игру начинайте.

На прощанье предлагаю устроить салют. Кладём все газетные мячи на ткань и по сигналу «Салют» подбрасываем вверх,  с криком «Ура!»

Ведущий: Мы здорово потрудились с вами сегодня! С честью выполнили все задания и все ребята достойны звания «Будущий защитник».