СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Соли, их классификация и свойства.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с применением технологии критического мышления. Использование практических заданий. 

Просмотр содержимого документа
«Соли, их классификация и свойства.»

Конспект урока по химии с применением технологии критического мышления. 8 класс.

Тема урока: Соли, их классификация и свойства.

Цель: познакомить обучающихся с классификацией, названиями и свойствами солей.

Задачи урока.

Образовательные:

1. Продолжить формирование понятия о солях.

2. Рассмотреть состав и названия солей.

3. Изучить химические свойства солей.

Развивающие:

1. Развивать умение обучающихся характеризовать свойства солей.

2. Развивать умение давать названия солям.

3. Развивать умение составлять уравнения химических реакций.

4. Развивать критическое мышление.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру труда.


Оборудование.

Наборы для лабораторных опытов: пробирки, растворы хлорида железа (2), сульфата натрия, хлорида бария, гранулы цинка, медь.


Ход урока.

I этап. Организационный момент.

II этап. Вызов.

Используем прием «перепутанные логические цепочки».

Обучающимся предлагается цепочка формул веществ на доске:

H2SO4 - HCl – Na2CO3 – H3PO4

Учитель:

  • Какая формула вещества в данной цепочке является лишней? (Na2CO3)

  • Что это за вещество? (соль)

  • Значит, что мы будем рассматривать сегодня на уроке?

Совершенно верно.

III этап. Осмысление.

Учитель. Тема нашего урока «Соли, их классификация и свойства».

Учителем оглашаются цель и задачи урока.

Используем прием «Ключевые слова».

На доске записывается схема Соли

/ / I \ \

Вопрос. Что вы знаете о солях?

(Обучающиеся называют, а учитель под стрелками на доске записывает).

А теперь я предлагаю вам познакомиться с классификацией солей.

Используется прием «Разбивка на кластеры».

Учитель. Используя материал учебника п. 41 на с.222 - 223 составить схему классификации солей.

(времени на это дается примерно 5 – 6 минут).

Соли

/ I \

Вопрос. Какие бывают соли и чем они отличаются друг от друга?

(Обучающиеся отвечают).

Учитель. А сейчас мы опытным путем исследуем некоторые химические свойства солей. Но перед этим вспомним правила техники безопасности.


Задания для эксперимента.

1. Проведите химические реакции раствора FeCl2 c Zn и Сu.

Что наблюдаете? Сделайте вывод. Запишите уравнения химических реакций.

2. Проведите химическую реакцию взаимодействия между растворами Na2SO4 и BaCl2.

Что наблюдаете? Сделайте вывод. Запишите уравнение химической реакции.


Используем прием: система маркировки текста «Инсерт».

Учитель. Используя текст п.41 о свойствах солей, заполните таблицу.


V

(уже известно)

+

(интересно и неожиданно)

?

(неясно, хочется узнать побольше)










Вопрос. С чем реагируют соли?

На доске записываем схемы типичных химических реакций средних солей.

1. Соль + кислота – другая соль + другая кислота.

2. Соль + щелочь – другая соль + другое основание.

3. Соль1 + соль2 - соль3 + соль4.

4. Соль + металл – другая соль + другой металл.


IV. Рефлексия.

Применяем прием «синквейн».

Задание обучающимся. Составьте синквейн по данной теме.

Например: Соли

средние, растворимые

делятся, реагируют, обмениваются

соли- очень важные вещества

Класс - но!

V. Домашнее задание. П.41, упр. 2 (письменно) на с.225


Составила конспект урока: Борисова Е.В., учитель химии

МКОУ «Варгашинская СОШ №3»