Общая часть |
Предмет | Класс | Тема урока |
Астрономия | 11 | Солнечная активность и ее влияние на Землю |
Используемый учебник |
Название | Класс | Авторы |
Астрономия. Базовый уровень. 11 класс | 11 | Б. А. Воронцова-Вельяминов, Е. К. Страут |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Обучающийся научится: перечислять примеры проявления солнечной активности (солнечные пятна, протуберанцы, вспышки, корональные выбросы массы); характеризовать потоки солнечной плазмы; описывать особенности последствий влияния солнечной активности на магнитосферу Земли в виде магнитных бурь, полярных сияний; их влияние на радиосвязь, сбои в линиях электропередачи; называть период изменения солнечной активности. | Обучающийся научится: описывать причинно-следственные связи проявлений солнечной активности и состояния магнитосферы Земли; использовать знание физических законов и закономерностей в плазме для описания образования пятен, протуберанцев и других проявлений солнечной активности. | Обучающийся научится: участвовать в диалоге, высказывать и отстаивать собственную точку зрения; проявлять уважительное отношение к мнению сверстников; самостоятельно организовывать собственную познавательную деятельность. |
ТСО (оборудование) | Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет) |
Компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбуки по числу детей, 2 авторские презентации с поддержкой макроса AddCmdBar (pptm), авторская мультимедийная презентация с использованием триггеров, видеовставок, гиперссылок (ppt) | PowerPoint с перемещением объектов в режиме просмотра демонстрации ( идея предложенная Гансом Хофманом (Hans Werner Hofmann ); PowerPoint с использованием триггеров, вставок, гиперссылок Приложение http://spacegid.com/ Ваш гид в мире космоса – spacegid https://www.youtube.com/watch?v=IvhQX8_I7Ng – звуки планет: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон http://www.astronet.ru/db/msg/1188683 — Астронет. Солнечно-земные связи; http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/SOLNECHNAYA_AKTIVNOST.html — Энциклопедия «Кругосвет». Солнечная активность; http://www.kosmofizika.ru/spravka/atm_s.htm - Космофизика. Атмосфера Солнца; http://spacegid.com/izobrazheniya-solntsa-so-sputnika-soho.html — Наблюдения за солнцем онлайн со спутника Сoxo; https://www.youtube.com/watch?v=ejqyd55ddSQ - Полярные сияния на Сатурне (видео) https://www.youtube.com/watch?v=46RSJ_ZSnZ8 - Полярные сияния на Юпитере (видео) https://www.youtube.com/watch?v=vFZGGRyx_fk - Полярные сияния 7-8 сентября 2017 ( Видео) |
Организационная структура урока |
Этап урока | Образовательные задачи (планируемые результаты) | Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | длит. этапа |
Инициация (приветствие), организация рабочей атмосферы Метод – АМО «Здравствуйте» (словесный) | Личностные результаты: формировать позитивное отношение к людям и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения в поликультурном мире | Слайд авторской мультимедийной презентации «Здравствуйте»  | Устное общение для создания позитивного настроя, установления контакта с классом, помощь в формировании групп, создание рабочей атмосферы, помощь установлению контакта внутри групп: (Метод АМО «Здравствуйте») | Формируют группы, используя цветовое деление при входе в кабинет, приветствуют учителя, организуются на работу. | 2 мин |
Вхождение или погружение в тему (целеполагание) Метод – проблемный. | предметные результаты - понимать, о каких проявления солнечной активности будет идти речь на уроке метапредметные результаты - самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; умение анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале личностные результаты – развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения | Книга М. М. Дагаева, В. М. Чаругина «Астрофизика. Книга для чтения по астрономии» http://www.alleng.ru/d/astr/astr041.htm  | Зачитывает отрывок, предлагает вопросы, подводящие к формулировке проблемы урока: Как вы считаете, о каких пятнах идёт речь? Можно ли их отнести к комплексу нестационарных образований в атмосфере Солнца? Почему? Как вы могли бы назвать этот комплекс? Попробуйте сформулировать. Какие сведения о влиянии солнечной активности на Землю и ее обитателей вам известны? Какова же цель занятия? Смогли бы вы сейчас объяснить другу причину активности? Предлагает учащимся проанализировать свои ожидания от предстоящего урока | Анализируют отрывок. Отвечают на вопросы, обсуждают ответы и формулируют основную задачу урока: «Понять комплекс нестационарных явлений на Солнце». Формулируют совместно с учителем, основные положения, необходимые для достижения цели урока: — солнечная активность — комплекс (что туда может входить?) нестационарных образований в атмосфере Солнца; — солнечная активность в фотосфере, хромосфере и короне взаимосвязаны и взаимообусловлены. Начинают работать в тетрадях, записывая тему. | 3 мин |
Актуализация знаний. Методы - фронтальная работа с эвристическими элементами – блиц - тест; индивидуальная - работа с тестами за ноутбуком (тесты в программе PowerPoint с поддержкой макроса AddCmdBar (pptm ) | предметные результаты - применять содержание имеющихся предметных результатов: объяснять физическую сущность источников энергии Солнца и звезд; описывать процессы термоядерных реакций протон-протонного цикла; объяснять процесс переноса энергии внутри Солнца; описывать строение солнечной атмосферы; пояснять грануляцию на поверхности Солнца. метапредметные результаты - оценивать последствия достижения поставленной цели в учебной деятельности личностные результаты – формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, значимость науки, | Интерактивный слайд «Повторяем» авторской презентации с гиперссылками
Учебник, стр.142 | Проводит тест на повторение нужного материала из курса физики и знаний о Солнце, (Используются вопросы № 1—7 к § 21 учебника, стр.142 + вопросы на актуализацию знаний курса физики: знаний физики плазмы и поведения плазмы при сжатии магнитного поля и его характеристик: индукции, линий индукции; возникновение силы Ампера и Лоренца магнитного поля Земли понятие конвекции виды электромагнитного излучения ионизация) оценивает по результатам работу отдельных ребят; выявляет пробелы и их корректирует, выборочно оценивает работу обучающихся: по результатам теста – 4 - 8 человек; по актуализации – на усмотрение. | 1 - 2 человека в группе (по желанию) на ноутбуке выполняют интерактивный тест с выводом результата - оценки;  Остальные участвуют в интерактивной актуализации знаний по слайду, посвящённом повторению и проверке знаний о Солнце и из курса физики «Повторяем». | 5 мин |
Первичное усвоение новых знаний - “открытие” нового знания Методы: проблемно – поисковый; работа в группах, индивидуальная работа в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайтах и представлением результата работы группы, работа с учебником | предметные результаты - описывать наблюдаемые проявления солнечной активности и их влияние на Землю; получит представление об активности Солнца с трех позиций: активность Солнца как совокупность процессов, происходящих в атмосфере светила; следствие активности звезды в межзвездном пространстве как распространение потока частиц и излучения; взаимодействие потока частиц и излучения с магнитосферой Земли и его проявления - полярные сияния, магнитные бури; личностные результаты - быть как руководителем, так и членом в работе группы; излагать свою точку зрения развернуто, логично и точно; представлять публично результаты индивидуальной и групповой деятельности; способен вести диалог с другими людьми; метапредметные результаты - выходить за рамки учебного предмета; осуществлять развернутый информационный поиск; оценивать ресурсы; овладевать достоверной информацией о передовых достижениях и открытиях мировой и отечественной науки, интересоваться научными знаниями об устройстве мира; уметь ориентироваться в получаемой информации, работать с учебником, | Слайд цели деятельности «Изучаем солнечную активность»  Материал § 21.4 учебника, стр.139 - 143; В группах выбирают дополнительный материал с сайтов: http://www.astronet.ru/db/msg/1188683 — Астронет. Солнечно-земные связи; http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/SOLNECHNAYA_AKTIVNOST.html — Энциклопедия «Кругосвет». Солнечная активность; http://www.kosmofizika.ru/spravka/atm_s.htm - Космофизика. Атмосфера Солнца; http://spacegid.com/interaktivnaya-karta-solnechnoy-aktivnosti.html- Интерактивная карта Солнечной активности; http://spacegid.com/izobrazheniya-solntsa-so-sputnika-soho.html — Наблюдения за Солнцем онлайн со спутника Сoxo; http://spacegid.com/media/sounds/planets.html - Звуки планет и Солнца полученные путем преобразования электромагнитных волн в звук, или по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=IvhQX8_I7Ng – звуки планет: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон | Помогает распределению работы в группах, изучающих различное поведение солнечной плазмы в магнитном поле: пятна, вспышки, протуберанцы, корональные выбросы и солнечный ветер влияние активности на магнитные поля планет влияние солнечной активности на жизнь на Земле Помогает восприятию, осмыслению и первичному запоминанию знаний. Наблюдает за ходом самостоятельной работы и оказывает помощь отдельным обучающимся; оценивает работу обучающихся: представление результата – 6 – 12 человек; дополняет представленные результаты (по необходимости) | Подбирают себе задания в группе, работают в группах, характеризуя формы проявления солнечной активности, по алгоритму: 1) форма проявления солнечной активности; 2) область возникновения в атмосфере Солнца; 3) механизм возникновения; 4) особенности процесса; 5) следствия проявления процесса для межпланетного пространства и Земли. 2 человека в группе выполняют поиск информации в сети; 3 человека составляют одно лаконичное описание по алгоритму предложенного задания группе; фотографируют конспект для домашней работы; делятся конспектом с другими группами; анализируют выполнение задания в группе; готовят сообщения: устное сообщение, материал с сайтов и из приложения «http://spacegid.com/ Ваш гид в мире космоса – spacegid» видеоматериал. Делают записи в тетрадях. | 12 мин |
Первичная проверка понимания. Метод: эвристическая беседа; анализ сообщений обучающихся. | предметные результаты - формировать позицию в понимании причинно-следственной обусловленности активности Солнца и наличия у Земли магнитосферы, атмосферы, биосферы и техносферы; использовать знание физических законов и закономерностей в плазме для описания образования пятен, протуберанцев и других проявлений солнечной активности. метапредметные результаты - описывать причинно-следственные связи проявлений солнечной активности и состояния магнитосферы Земли; личностные результаты – формировать положительную учебно-познавательную мотивацию и интерес к обучению; участвовать в диалоге, высказывать и отстаивать собственную точку зрения; самостоятельно организовывать собственную познавательную деятельность | Слайд авторской презентации «Проба сил. Солнечная активность и её влияние» со встроенным (вставка) видео: https://www.youtube.com/watch?v=vFZGGRyx_fk - Полярные сияния 7-8 сентября 2017года.   | Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала; выявляет пробелы и неверные представления. Помогает сделать правильные обобщающие выводы. Предлагает охарактеризовать особенности магнитного поля Земли, формы магнитосферы, с учетом действия силы Ампера и силы Лоренца; предлагает рассчитать время распространения электромагнитной волны, учитывая ее скорость и среднее расстояние от Земли до Солнца и сделать вывод; оценивает по результатам работу отдельных ребят, расставляет нужные акценты, дополняет знания просмотром видео «Полярные сияния 7-8 сентября 2017года», проводит тест по слайду с применением гиперссылок | Сообщают результаты работы групп. Демонстрируют видео и дополнительные изображения. https://www.youtube.com/watch?v=ejqyd55ddSQ (видео) - Полярные сияния на Сатурне; https://www.youtube.com/watch?v=46RSJ_ZSnZ8 - Полярные сияния на Юпитере (видео) Делают обобщающие выводы: солнечная активность — комплекс нестационарных образований в атмосфере Солнца; солнечная активность в фотосфере, хромосфере и короне взаимосвязаны и взаимообусловлены; вспышки сопровождаются резким усилением излучения в видимом, рентгеновском, ультрафиолетовом и радиодиапазоне и следствия этих свойств: ионизация (возникает под действием рентгеновского излучения на верхние слои земной атмосферы), которая способствует возникновению магнитных возмущений Земли и планет, усилению поглощения и отражения радиоволн, с чем связано изменение слышимости на различных длинах волн; солнечное излучение играет решающую роль в тепловом балансе поверхности Земли и ее атмосферы; выполняют тест | 9 мин |
Первичное закрепление Метод – контрольный тест (Использование ноутбука каждым учеником) | предметные результаты - анализировать информацию, объяснять причины возникновения проявлений солнечной активности на основе важнейших физических теорий; перечислять примеры проявления солнечной активности (солнечные пятна, протуберанцы, вспышки, корональные выбросы массы); характеризовать потоки солнечной плазмы; описывать особенности последствий влияния солнечной активности на магнитосферу Земли в виде магнитных бурь, полярных сияний; их влияние на радиосвязь, сбои в линиях электропередачи; называть период изменения солнечной активности. метапредметные результаты – использовать знание физических законов и закономерностей в плазме для описания образования пятен, протуберанцев и других проявлений солнечной активности. личностные результаты – отстаивать собственную точку зрения. | Авторская презентация (pptm). Тест «Солнечная активность», выполненный в программе PowerPoint с поддержкой макроса AddCmdBar. | Организовывает деятельность по применению новых знаний, оценивает работу всех обучающихся, проводя тест в программе PowerPoint с поддержкой макроса AddCmdBar  | Выполняют интерактивный тест с выводом результата – оценки по 5 – балльной шкале, загруженнный в ноутбук каждого обучающегося | 5 мин |
Домашнее задание. Методы домашней работы – индивидуальная; групповая; творческая; дифференцированная; | предметные результаты – описывать наблюдаемые проявления солнечной активности и их влияние на Землю личностные результаты - самостоятельно определять цели, ставить и формулировать собственные задачи; сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью; дифференцировать задания- выбор уровня и объёма освоения. метапредметные результаты - выходить за рамки учебного предмета; организовывать эффективный поиск ресурсов. | Слайд авторской презентации: «Проба сил дома»  Учебник. Домашнее задание. § 21.4, вопросы № 8,9 со стр.143 http://spacegid.com/izobrazheniya-solntsa-so-sputnika-soho.html - подготовка результатов наблюдения за август 2017; | Комментирует содержание домашнего задания, инструктирует по видам: 1. Исследования А. Л. Чижевского. 2. Виды полярных сияний. 3. Учет солнечного влияния в медицине, технике и в других направлениях; о кроссвордах | Делают выбор домашнего задания. | 2 мин |
Итог урока | предметные результаты - оценивать последствия достижения поставленной цели в учебной деятельности - описывать наблюдаемые проявления солнечной активности и её влияние на Землю; метапредметные результаты - осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и с учителем; представлять публично результаты деятельности; мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, значимость науки; личностные результаты - проявлять уважительное отношение к мнению сверстников и учителя | Слайд авторской презентации, управляемый триггерами «А в итоге…»  | Помогает формулировать итоги работы за урок, используя слайд Оценивает групповую и индивидуальную работу. | Подводят итоги: • Природа солнечно-земных связей — яркий пример причинно-следственных связей в системе «Земля — Солнце». • В современном мире важнейшее значение приобретает применение солнечной энергии (гелиотехника), практическое значение связей астрономии с другими науками в интересах развития геофизики, космонавтики, радиофизики, биологии, медицины. • Отслеживание особенностей солнечной активности способствует международному сотрудничеству в организации и проведении непрерывных наблюдений Солнца с наземных и космических обсерваторий мира (МГГ, МГСС, SOHO, STEREO). • Проявление влияния солнечной активности в атмосфере Земли в виде полярных сияний позволяет организовать новый вид туризма — научный туризм (Мурманская область в России, Норвегия), дающий возможность наблюдать различные виды полярных сияний на разных территориях Земли вблизи магнитных полюсов | 5 мин |
Рефлексия эмоциональная Метод – АМО «Взгляд изнутри» или «Притча» | предметные результаты – метапредметные результаты – умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач личностные результаты – позитивная моральная самооценка, создание ситуации успешности в обучении; способность к самооценке. | Слайд авторской презентации «Завершая урок»  | Проводит рефлексию; Благодарит ребят за активную работу на уроке, комментирует и выставляет отметки | Каждый ученик читает притчу и выбирает ответ, по желанию произносит вслух (можно с обоснованием), заслушивают ответы, обмениваются мнениями | 2 мин |