Самоанализ урока
Класс 4Б класс. Стемиковская И. П.
Предмет: окружающий мир
Урок 13(2). Зона арктических пустынь
УМК – «Школа России»
Тип урока - комбинированный
Цель: сформировать у учащихся понятие «Арктика»; учить находить и показывать её на
карте; ознакомить учащихся с особенностями природы (условиями неживой
природы, живыми существами, взаимосвязями в природе), значением природы
данной зоны для человека, её использованием.
УУД-
Познавательные: выявлять известное и неизвестное, осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию;
Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия
Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
В части актуализации опорных знаний проведено
тестирование в парах для повторения прошлой темы урока «Природные зоны». Самопроверка.
мозговой штурм фронтально для активизации мыслительной деятельности и активного включения в дальнейшую работу.
В части самоопределения к деятельности включила в работу сказочный персонаж и создала интригу с эмоциональным настроем. Учащиеся назвали тему, вместе сформулировали задачи.
В части открытия нового знания:
Определили проблемы и вопросы для решения в группах
Самостоятельная работа в группах (поиск информации, чтение, сравнение)
- активная мыслительная практическая деятельность
- карточки- «помощники» создали ситуацию успеха для каждого ученика и способствовали повышению мотивации и поддержанию учебного интереса
- учебный материал работал на организацию посильного поиска и
исследования, соответствовал восприятию и жизненному опыту.
В части первичного закрепления:
Осознанное построение высказывания
Формирование умения аргументировать свое высказывание
Использованы ИКТ технологии для наглядности
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Физминутка: формирование мотивации к здоровому образу жизни.
В части включения нового знания в систему знаний:
Работа индивидуально в тетради. Схема питания. Самопроверка (саморегуляция, коррекция и формирование умения сравнивать с образцом).
Работа по учебнику. Формирование умения строить логическую цепочку рассуждений и выведение следствий.
Проект ученика. Формирование умения презентовать подготовленное выступление (личностно-ориентированное обучение.
Доп. Работа в тетради. Индивидуальная. Проверка - фронтальная.
Работа с СD. Формирование умения взаимопомощи по ходу выполнения заданий. Коррекция и самооценка.
В части подведения итогов.
Умение обобщать и делать выводы.
В части рефлексии:
Умение анализировать собственную и коллективную деятельность. Контроль и оценка процесса и результата
В части домашнего задания:
Оптимальный объем и предоставление права выбора.
Выводы.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, проблемное обучение, игровые технологии, личностно- ориентированные технологии, проектные технологии.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников четвертого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей четвероклассников.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования учащихся, соответствовал их жизненному опыту.